Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 июля 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юрченко В.А. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(121). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(121).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Юрченко Виктория Андреевна

студент, кафедра “Экономика и логистика”, Белорусский национальный технический университет,

РБ, г. Минск

Транспортная инфраструктура – совокупность коммуникаций автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, предназначенных для движения транспортных средств, пешеходов, перемещения пассажиров и грузов, включая продукцию в населенных пунктах.

Возрастающая роль транспортной инфраструктуры на данный момент связана с резким увеличением потребностей различных заказчиков в качестве предоставления инфраструктуры. Существует определенная дифференциация и специализация услуг и возрастает цель предоставления инфраструктуры. При этом, чем выше уровень развития транспортной инфраструктуры, тем меньше ее видимая роль. Непрерывное присутствие и функционирование становится естественным и очевидным исходным фактором, а видимая зависимость от нее территориальной структуры экономики ослабевает. Транспорт относительно дешевеет, что сказывается на повышенной мобильности производственных площадок, большей динамичности систем расселения, расширении и углублении межрайонного разделения труда. В среднем по промышленно развитым странам транспортная составляющая в цене внешнеторговых товаров составляет 12% и продолжает медленно снижаться.

Стоимостной фактор функционирования этих отраслей, который до недавнего времени играл решающую роль, теперь уступает место показателям качества инфраструктурных услуг таких, как надежность, регулярность, ритмичность, скорость, безопасность связей, а также готовность изменить соотношение живого и материализованного труда в пользу последнего, соответственно, с целью снижения трудоемкости функционирования инфраструктуры. Но все эти задачи можно решить только за счет быстрого увеличения капиталоемкости транспортной системы. Огромные инвестиции в транспортную инфраструктуру обеспечивают относительно низкие эксплуатационные затраты, определяют возможности ее адаптации к новым требованиям производства, влияние на изменения территориальной структуры экономики.

Порогом решения проблемы достаточности инфраструктуры является оценка уровня обеспеченности ею территории. Возможно определить территориальную целостность, охватываемую данной инфраструктурной системой, по реализации в ее границах минимального объема функционирования связей. В качестве такого критерия используются транспортные показатели: удельные затраты труда на тонну произведенной продукции, выраженные средним радиусом зон воздействия предприятий, расположенных на данной территории. Можно использовать показатели плотности сети по отношению к территории и населению, весу отгруженных товаров. Территория - комплексный ресурс, который реализуется за счет взаимодействия природных ресурсов, географического положения, обустройства населения. Поэтому ее следует рассматривать как социально-географическое пространство.

Транспортная инфраструктура в целом развивается в соответствии с особенностями территории. Отраслевой состав инфраструктуры соответствует специализации производства в регионе, территориальной производственной структуре экономики. Территориальные уровни транспортной инфраструктуры отражают масштабы размещения производительных сил и хозяйственную структуру обслуживаемой территории.

В эпоху научно-технической революции транспортная инфраструктура становится важным фактором, увеличивающим динамику размещения промышленности, увеличивая пространственную гибкость производства. В то же время это важный фактор стабилизации производства, вызывающий инерцию его расположения.

Пространственная инерция транспортно-инфраструктурных систем зависит от соотношения устойчивой и динамичной составляющих. Но их роль на определенных этапах развития меняется. От этого также может измениться инерция всей территориальной структуры региона.

Растущее значение транспортной инфраструктуры в решении структурных проблем экономики требует изучения общих мировых экономических тенденций в развитии инфраструктуры. Основой для реализации мировых экономических тенденций, в том числе опережающего развития внешнеэкономического сектора хозяйства, стал прогресс в области производства и инфраструктурных систем — транспортных, информационных и коммуникационных, а также складских и распределительных. Они оказывают важное «обратное» влияние на изменения в структуре мировой экономики.

Таким образом, интегрирующая роль транспорта как мощного ускорителя экономического и социального развития стран и регионов, мировой экономики в целом значительно возрастает.

Если рассматривать транспортную инфраструктуру с точки зрения функциональной роли как отрасль, обеспечивающую связь и жизнедеятельность, то возникает идея некой структурной сети, в которой узлами являются определенные узкоспециализированные области, а линии — механизмы передачи материалов и энергии, которые, устанавливают связи как между узлами в комплексе, так и между отдельными сферами деятельности.

Основная цель транспортной инфраструктуры - постоянное предоставление потребителям качественных, бесперебойных и доступных транспортных услуг за счет эффективной организации системы транспортных услуг, которая позволяет эффективно реализовывать все транспортные и связанные с ними информационные потоки. При этом рост рыночного спроса на транспортные услуги со стороны промышленных организаций и населения, усиление и расширение связей - определяют необходимость технического и технологического совершенствования транспортной инфраструктуры, формирования стратегии приоритетного развития и механизмов ее реализации в рамках региональных экономических систем [1].

 

Список литературы:

1.     Транспортная инфраструктура и территория [Интернет ресурс]. – Режим доступа http://www.bibliotekar.ru/geografia-2/110.htm

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.