Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 августа 2022 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Логинов О.А. ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(146). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(146).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕДЕЛЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Логинов Олег Анатольевич

магистрант, Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является рассмотрение вопроса ограничения прав и свобод человека и гражданина, пределы таких ограничений, классификацию. В данной работе провожу сравнительный анализ нормативной базы, выявленных пробелах в праве и пути их решения.

 

Ключевые слова: Конституция, права и свободы, ограничения, пределы, запреты, ответственность.

 

Конституция Российской Федерации, принятая референдумом в 1993 году определила, что высшей ценностью  человека является, его права и свободы. Закрепление данной нормы сформировала новый этап во взаимоотношениях личности, государства и общества, но несмотря на это развитие современного общества, политические, социальные, экономические, природные изменения все чаще приводят к ограничениям конституционно гарантируемым правам, либо введением дополнительных норм.

По этой причине возникает вопрос о допустимости ограничения личных прав и свобод. С одной стороны данные ограничения позволяют предотвратить злоупотребление правом. Это можно охарактеризовать тем, что потребность защиты интересов отдельных лиц, общества, государства вызывает конфликт при одновременной реализации. С другой стороны, данные критерии являются пределом полномочий органов и должностных лиц, которые могут ограничить права. Проблема пределов ограничения прав и свобод является ключевым звеном при определении баланса личных и публичных интересов, конституционных ценностей.

Права человека - это правила, которые обеспечивают защиту достоинства и свободы каждого индивида. Право является неотъемлемым, независимо от его гражданской принадлежности и принадлежат от природы, человек обладает правом от рождения.

А.В Малько в своей работе описывал правовое ограничение, как правовое сдерживание противозаконного деяния, которое создает условия для удовлетворения интересов индивида и общества в охране и защите. Главной целью ограничения выступает охрана основных ценностей в обществе, к числу таких ценностей относят жизнь, свободу, достоинство.

Ограничение основных прав выступает фундаментальной категорией конституционного статуса личности. Ограничение основных прав  охватывает иные элементы конституционного статуса личности. По мнению некоторых авторов без ограничений основные права не могут быть реализованы на практике, ограничения служат базой для определения отдельных основных прав. Категория ограничение определяется также в правосубъектности, гражданстве, гарантиях- они выступают условиями реализации прав и обязанностей и формируют объем.

А.В. Должиков ограничения прав рассматривает, как обусловленное природными, социальными и духовными причинами систему конституционно-правовых средств, которые определяют сферу нормативного содержания и порядок реализации прав человека и гражданина, но допустимую только в случае соответствия формальным и материальным критериям.

А.А Подмарев ограничение прав и свобод раскрывает, как установленные законодательством пределы реализации человеком прав, которые выражаются в запретах, обязанностях, ответственности. Все это характеризует необходимостью защиты ценностей, признанных конституцией,  и является обеспечением необходимого баланса между интересами личности, общества и государства.

Если рассматривать юридическую силу нормативно-правовых актов, ограничения основных прав закрепляются Конституцией и законом. Ограничения можно условно разделить на общие и частные.  Выделяют всеобщие и специальные ограничения, в зависимости от круга носителей основных прав. По времени действий можно разделить на: постоянные и временные. И по территории действия условно делятся на международные и внутригосударственные.

Видом ограничений выступают запреты, которые служат границами свободы и полномочий и состоят в обязанности воздержаться от противоправных действий. Как правило, запреты идут вразрез интересам отдельного индивида и общества, это можно охарактеризовать, как реализацию интересов противоположной стороны.

В настоящее время пределы ограничения прав человека и гражданина стоит с особой важностью. В законодательной и правоприменительной практике вопрос о пределах ограничения реализуется без опоры на теоретический фундамент, в какой мере они устанавливаются, зависит от местных и временных условий.

Стоит отметить, что ограничения должны ставить перед собой весомую цель- найти компромисс между общественной необходимостью и интересами обладателя права. Ограничения стоит допускать до тех пределов, при которых оно не вступает в противоречие с назначением самого права.

Таким образом, способы ограничений прав и свобод человека и гражданина, их принципы, установление целей таких ограничений относится к наиболее трудным и спорным аспектам юридической науки. Одной из важнейших задач является определение разумного равновесия между правами человека и интересами общества в целом.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации принята на референдуме 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 дек. – 1993.
  2. Должиков, А. В. Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина по российскому законодательству / А.В. Должиков // Автореферат дисс. канд. юрид. наук, Тюмень, - 2003. 28 с.
  3. Лукашева, Е. А. Права человека / Е.А. Лукашева //Учебник. - М.: Норма, 2001, - 573 c.
  4. Большая российская юридическая энциклопедия / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 2017, -704с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.