Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июня 2022 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вардикова М.И. ЗАПАДНИЧЕСТВО КАК ФЕНОМ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(143). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(143).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАПАДНИЧЕСТВО КАК ФЕНОМ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Вардикова Мария Ивановна

студент 2 курса, Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

Бондарь Ирина Алексеевна

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф. кафедры истории, права и общественных дисциплин, Филиал «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки,

РФ, г. Ессентуки

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются появление течения «западничества», дается краткая характеристика философской мысли.

 

Ключевые слова: Россия, западники, западничество, феномен мысли.

 

Социум обращается к проблеме нахождения идеалов тогда, когда ему не видно перспектив развития. Когда есть потребность реформации имеющихся отношений. Осмысление идеалов России и нахождение вариантов развития и есть актуальность философской практики. Так рассуждали западники и продолжают рассуждать современные представители этой эпохи.

Россия, на протяжении всего своего становления как современная цивилизация, многое пережила. Каждый промежуток развития общественных идеалов России давал новое прочтение истории. Так появился вопрос для понимания западничества. Исследование в этом направлении способствуют пониманию истоков западного воззрения и помогут осмыслению политического процесса.

Западники высказывали свою версию принадлежности страны к европейской судьбе, как отсталую общину без этого союза. Исследование проблем общественного идеала России в философии западников связано с анализом интересов [1, с. 175].

К проблемам западничества обращались специалисты из разных областей философии и истории, литературы и религии, даже социологии. Философские осмысления проблем идеала России в общественности отразилось в работе «Западничество в России» Н.Я. Данилевского. Произведения К.Д. Кавелина «Наш умственный строй» стал важным источником либеральной мысли. Автор развивал базовые идеи западничества и свободу духовного развития личности.

Западничество возникло на рубеже 30-40-х годов 19 века. Оно было представлено в обеих столицах (Москвой и Петербургом). Исторические и культурные условия формирования западничества: смена ориентиров движения России со времени петровских реформ; модернизация общества под влиянием опыта Запада; формирование «русской Европы»; формирование интеллигенции и обсуждение проблем движения общества; различия в ценностных ориентациях социальных слоев; развитие русской мысли и литературы; широкие культурные контакты с Западом.

Западничество — это особый философский взгляд на всё происходящее в России. Это особый способ осмысления мира, основанный на вере в прогресс. Это способность человека к беспрерывному совершенствованию. Этот прогресс направлен на улучшение состояния человеческого рода путем достижения равенства между нациями, классами, людьми.

Западничество ещё и индивидуализм, ибо только индивидуум, подлинный носитель разума. Но индивидуализм западников не эгоизм, и проблема соотношения личности и общества разрешается в пользу личности только потому, что общество это абстракция, которую нужно устроить так, чтобы обеспечить свободу личности.

Западничество рассматривают как отдельное направление философской мысли. Возникновение данного течения приурочивают рубежу 30-х и 40-х годов 19 века. Западники считались представителями философской мысли в России и выступали за наиболее значимые проблемы того века: развитие Российской империи по Западноевропейскому пути.

Первое упоминание о зарождении западничества связанно с открытием Западной Европы. Когда подданные российского государства открыли для себя другие страны Европы в 16-18 веке, то они понимали разницу между развитием европейских стран и российского государства. У них возникает вопрос отставания в экономики, политики и нахождение путей решения данной проблемы [2, с. 138].

Идеи просвещения 18 века. Мыслители Европы того времени (Дидро, Руссо, Монтескье) высказывали идею равенства между сословиями, идею распространения образования и ограничение власти монаха. Такие идеи быстро проникали в Россию. Наибольший толчок наблюдался после установления суверенитета.

Одним из первых идейных западников считался писатель А. Радищев, высмеивающий отсталость России и намекая на отсутствие развития. Буржуазный прогресс в лице Петра I — образец смелого монарха-реформатора, достигающего развития России, как сверх державы.

Конечная цель — провозглашение созданий необходимых условий для развития человека в гармоничном виде. Так и появились негативные оценки российского самодержавия, выступающие препятствием на пути прогрессивного социального развития идеологий народности.

В общефилософские исследования западников проявили воздействие: в преждевременных стадиях – Шиллер, Философ, Шеллинг; позднее Фейербах, Конт также Монета-Петр.

Внутренняя и внешняя свобода — неразделимые принципы. Западники искали сущность своих суждений в свободе из убеждений. Истинное поведение и воспитанность подчиняются внешним необходимостям. Человек должен руководствоваться рационализмом, давая оценку правовому регулированию поведения людей. Западники в политической жизни России видели только её отрицательную сторону. Порочность России должна быть решена немедленно.

На Западе преобладают идеи индивидуализации. Община политики истинное начало. Развитие концепции западничества происходит под натиском перемен в обществе. Выбор политического пути России острая проблема этого движения. Нужно стоять на своём до конца, не уступая своих намерений. Основу мысли западничества связывало будущее России с возможностями усвоения достижения европейской цивилизацией реформирования [3, с. 74].

Слой западников составляли богатые дворяне, помещики и купцы. Встречались также в их рядах и философы, писатели, ученые. Представители западничества не отрицали русскую самобытность. Они лишь настаивали на том, что Россия должна пойти по пути Европы. Физический труд был господствующей частью сложения идеального типа славянского человека, что дало отражение в идеологии западничества.

Исторические и философские воззрения западников имели характеристику общих черт. Западники создавали проекты и выступали с мыслью отмены крепостничества. Это как возможность проведения реформы против правительства, совместно с дворянским сословием. Западники высказывали свое критическое мнения по поводу царского строя страны.

Им хотелось изменить порядок в конституции, монархии, модернизировать страну на свой лад и вкус, призывая к быстрому развитию страны, строительству промышленности, дорог, безграничной торговли. Русский народ был вынужден вести ожесточенную борьбу с внешним миром.

Западничество — особый взгляд на происходящее, особое мировоззрение, основанное на вере в прогрессе, на вере в лучшее будущее. Данный прогресс направлен на улучшение жизненного состояния человека, проделывая путь достижения равенства между классами и нациями людей, имея цель — создать идеального человека. Это представляло характерное видение истории как необратимого процесса исторического движения, на основе лестницы, ведущей наверх западников к совершенствованию [4, с. 67].

Западничество — это ещё и индивидуализм, вытекающий из высказывания: индивид — носитель разума. Индивидуализм для западников считается не эгоизмом или проблемой соотношения личности и общества, а абстракцией свободы личности.

Западники преодолевали общественную финансовую отсталость России путем формирования беспричинных компонентов культуры, но с помощью результата навыка Европы. Они концентрировали интерес на многознаменательной и цивилизованной участи.

Увлекательным считаются суждения западников, полагающих: стремящиеся к величию люди должны совмещать мысль правды и блага, и обязаны «стремиться воспринимать правдой откровения». Но правильнее считается: если полностью понадеяться на эти настолько нередкие эпизоды, то может показаться, что потеряли собственнолично, вопреки собственной свободе, влечения к доброму делу. Также смотрели в то время непосредственно, на осознание собственной немощи, атмосфера которой откроется с необыкновенной мощью, с целью идей о небосводе.

В свою очередность западники, напротив, были уверены, что Россия обязана обучаться у Европы, проделывая путь всех стадий его исторического формирования. Они желали, чтобы Россия изучила европейскую науку также результаты столетнего просвещения. Западники недостаточно увлекались религией. Что относится к общественным вопросам: одни западники оценивали общественно-политическую независимость, но прочие считались приверженцами социализма в этой либо другой фигуре [5, с. 98].

Выделяют несколько основных идей западничества 19 века: констатация западниками давней включенности России в мировую абстракцию, прежде всего европейской истории, и буквальной зависимости ее развития от этого «контекста». Бесплодное историческое прошлое России является благом. Русский народ обладает свободой духа для выполнения великих задач грядущего. Западники стремятся Россию сделать центром интеллектуальной жизни Европы, но только в том случае, если она усвоит все, что есть ценного в Европе.

 

Список литературы:

  1. Герцен А. И., Избранные философские произведения, т. II. Госкомиздат, 1948, стр. 148.
  2. Дмитриев, А. В. История русской философской мысли: учебное пособие для вузов / А. В. Дмитриев. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 175 с.
  3. Колесников А.С., История философии в 2 т. Том 1: учебник для вузов / А. С. Колесников [и др.]; под редакцией А. С. Колесникова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство МГУ, 2003. — 282 с. 
  4. Потебня А. А., Мысль и язык. Избранные работы / А. А. Потебня. — Москва: Издательство Спб., 2013. — 238 с.
  5. Кара Мурза А.А. Что такое российское западничество? – «Полис», 1993, №4
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.