Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 23 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шеина А.А. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(143). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(143).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шеина Алина Андреевна

студент, кафедра биологии и методики её преподавания, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

Асеев Виктор Юрьевич

научный руководитель,

канд. с.-х. наук, доц., Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина,

РФ, г. Рязань

PREPARATION OF HIGH SCHOOL STUDENTS FOR ENVIRONMENTAL VOLUNTEER ACTIVITIES

 

Alina Sheina

Student, Department of Biology and Teaching Methods, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

Victor Aseev

 Scientific supervisor, Ph.D. s.-x. Sciences, associate professor, Ryazan State University named after S.A. Yesenin,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены материалы практической деятельности, проводимой в рамках педагогического образования, проводимого на базе ОГБУДО «Центр одаренных детей «Гелиос», а именно на базе его структурного подразделения «Детский эколого-биологический центр». В работе представлены некоторые результаты эковолонтерской работы в рамках объединения «Эковолонтер».

ABSTRACT

The article presents the materials of practical activities carried out within the framework of pedagogical education conducted on the basis of the OGBUDO "Center for Gifted Children "Helios", namely on the basis of its structural subdivision "Children's Ecological and Biological Center". The paper presents some results of ecovolonter work within the framework of the association "Ecovolonter".

 

Ключевые слова: «Эковолонтер», эковолонтерская работа, окружающая среда.

Keywords: "Ecovolonter", eco-volunteer work, environment.

 

Волонтеры – это граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда и помощи гражданам России с учётом всех биоэтических норм и правил.

Решением данной проблемы является воспитание «нового» человека, посредством ему новых экологических знаний, а также приобщение к современной экологической культуре. В связи с этим организация волонтёрских отрядов занимает всё большую нишу в современных образовательных учреждениях России [4, c. 34].

Эковолонтерство является одним из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности. В Рязанской области немало экологических организаций – все они объединяют неравнодушных Рязанцев. Волонтеры организуют высадку деревьев, осуществляют раздельный сбор сырья и отправляют его на переработку. Опыт деятельности данных отрядов помог в организации нашего исследования.

Исследование проводилось на базе ОГБУДО «Центр одаренных детей «Гелиос», а именно на базе его структурного подразделения «Детский эколого-биологический центр». Основная цель центра – это выявление, сопровождение и поддержка одаренных детей, проживающих на территории области. Для исследования был выбран старший школьный возраст, так как данная возрастная группа детей обучаются по программе старших классов, следовательно, начали изучение основ науки экологии.

Программа, по которой осуществлялась подготовка разработана педагогами дополнительного образования ОГБУДО «ЦОД «Гелиос». Она ориентирована на практическую направленность обучающихся, в охране природы и проектно­-исследовательской работе.

Опыт осуществления эковолонтерской работы в рамках объединения «Эковолонтер» состоит из следующих компонентов:

1. Исследовательская деятельность. Проведение опытов, организация экспериментирования – один из эффективных путей формирования экологических знаний у обучающихся. В ходе исследовательской деятельности приобретаются знания, умения и навыки научного эксперимента, развивается наблюдательность. Для подростков такой вид деятельности – это проба сил в исследовательских работах, которые, возможно, помогут сделать решающий шаг в профориентации обучающегося, а в последствии, могут перерасти в серьезные научные исследования [3, c. 206].

Исследовательская деятельность должна вызывать у детей желание работать, а не отталкивать своей сложностью и непонятностью. Результаты исследовательской деятельности были использованы для написания научно-исследовательских работ для региональных этапов конкурсов. В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытие 2030» с обучающейся объединения «Эковолонтер», была написана исследовательская работа на тему: «Оценка уровня физической подготовленности подростков, с учётом типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку».

В рамках регионального этапа Российского национального юниорского водного конкурса обучающейся объединения «Эковолонтер», была разработана тема: «Анализ водопроводной воды города Рязани».

2. Экологические акция. Данный тип деятельности - одна из самых интересных и эффективных форм работы экологического воспитания подростков [1, c. 297].

Участвуя в экологических акциях, обучающиеся решают экологические проблемы глобального масштаба, учатся работать в команде, жить в согласии с природой и социумом.

3. Проектная деятельность. В настоящее время в педагогической практике набирает популярность метод проектов, который наиболее оптимально использовать во внеурочное время в качестве стимулирования школьников в ходе написания проекта и поиска дополнительной информации [2, c. 95]. В ходе данного исследования обучающимися объединения «Эковолонтер» был разработан проект под названием: «Создание и популяризация буккроссинга в г. Рязани». Настоящая проектная работа была представлена на региональном этапе Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтеры могут все», где заняла 3 место в номинации «Медиоволонтерство». В процессе привлечения внимания населения к данному проекту обучающие осознают важность сохранения книг, как с экологической точки зрения, так и социальной.

Анализ эффективности подготовки обучающихся к эковолонтерской деятельности в рамках объединения «Эковолонтер» был произведен нами на основании трех критериев: мотивационно-целостный, когнитивный и проектно-деятельностный. К началу учебного года показатели по критериям составили: по мотивационно-целостному – 62%, по когнитивному – 34% и операционно-деятельностному - 20%, то на конец учебного года были получены следующие показатели соответственно 100%, 98% и 95%.

Для подростков ведущим видом деятельности является общение со сверстниками. Сегодня приоритетной площадкой для общения становятся социальные сети. Совместно с членами экологического отряда «Эковолонтер» было решено отражать деятельность отряда в социальных сетях. Освещение деятельности экологического отряда в социальных сетях, также оценивалось по трем критериям: количество человек вступившие в экологический отряд, количество человек откликнувшиеся на помощь в проведение экологических акций и количество человек проявившие интерес к результатам исследования.

Таким образом, произведена подготовка обучающихся к эковолонтерской деятельности в рамках объединения «Эковолонтер» с учётом всех биоэтических норм и правил, которые способствовали гармонизации обучающихся с окружающей средой. Организована мониторинговая деятельность, проектная деятельность, различные экологические акции, такие как помощь по уходу за животными, сбор и утилизация вторничного сырья, создание и развешивание биокормушек для птиц, мастер-классы для младших школьников, благоустройство территории парка «Доступная природа».

 

Список литературы:

  1. Байышова Г. Ж., Абдуллаева Ж. Д. Экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания // Бюллетень науки и практики. – 2022. – Т. 8. № 2. – С. 295-301.
  2. Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Экологическое образование школьников во внеклассной работе. – М.: «Просвящение», 1984. – С. 160.
  3. Калустьянц К.А. Модель формирования экологической культуры школьников в процессе проектно-исследовательской деятельности по проблемам экологической безопасности // Казанская наука.  – 2013. – № 3. - С. 205-209.
  4. Майорова-Щеглова С.Н. От Тимуровца – к волонтеру // Социальная педагогика. – 2015. – С. 33-37.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.