Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 июня 2022 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Симонова Е.А. ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ К ИНКЛЮЗИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(142). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(142).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ К ИНКЛЮЗИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Симонова Евгения Александровна

студент, Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

Лактионов Василий Викторович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Воронежский государственный педагогический университет,

РФ, г. Воронеж

THE ATTITUDE OF SCHOOLCHILDREN TO INCLUSIVE EDUCATION

 

Evgeniya Simonova

Student, Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

Vasiliy Laktionov

scientific supervisor, Ph.D. ist. Sciences, Assoc., Voronezh State Pedagogical University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос отношения школьников к инклюзивному образованию, анализируются особенности общение детей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и факторы, являющие барьером для их общения.

ABSTRACT

This article examines the issue of the attitude of schoolchildren to inclusive education, analyzes the features of communication between children with children with limited health opportunities and factors that are a barrier to their communication.

 

Ключевые слова: инклюзивное образование, адаптация.

Keywords: inclusive education, adaptation.

 

В соответствии с нашем законодательством. Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей [12].

С 2008 года наша страна присоединилась к конвенции о правах инвалидов, в 2012 утвердила на законодательном уровне - №46-ФЗ [11].

Вопросами интеграции в образовании лиц с ОВЗ в образовании занимались такие учёные как: В.П. Кащенко [6], Л. С. Выготский [2, И.П. Павлов [7] и другие.

На основании концепции Российской академии образования республикой Казахстан производились исследования различных вариантов моделей интегрированного образования с детьми, имеющими отклонения в развитии в ряде массовых дошкольных и школьных учреждений [5]. Данными исследованиями выявлено, что наиболее адекватными условиями для проведения целенаправленной работы по интеграции детей с отклонениями в развитии располагают комбинированные образовательные учреждения, т.е. учреждения, имеющие как обычные, так и специальные дошкольные группы и школьные классы [9].

В обычных условиях возможно эффективно осуществлять интеграцию детей с учетом уровня развития каждого ребенка, выбирая полезную и возможную для него «долю» интеграции, т.е. одну из моделей:

- комбинированная интеграция, при которой дети с уровнем психофизического и речевого развития, соответствующим или близким к возрастной норме, по 1-2 человека на равных воспитываются в массовых группах (классах), получая постоянную коррекционную помощь учителя-дефектолога специальной группы (класса);

- частичная интеграция, при которой дети, еще не способные на равных со здоровыми сверстниками овладевать образовательным стандартом, вливаются лишь на часть дня (например, на его вторую половину) в массовые группы (классы) по 1-2 человека;

- временная интеграция, при которой все воспитанники специальной группы (класса) вне зависимости от уровня психофизического и речевого развития объединяются со здоровыми детьми не реже 2-х раз в месяц для проведения различных мероприятий воспитательного характера.

Реализация всех этих моделей предполагает обязательное руководство процессом интеграции со стороны учителя-дефектолога и тьютера, которые помогает не только педагогам в организации воспитания и обучения, но и детям с отклонениями в развитии в коллективе здоровых сверстников.

Следует отметить ряд проблем инклюзивного образования: недостаточная подготовленность кадрового состава образовательного учреждения, работающего по модели инклюзивного образования, скудное финансирование инклюзивных образовательных учреждений, недостаточно развитое системы медико-психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в школе. [4]

Исследователи выделяют факторы, влияющие на процесс социальной интеграции людей с инвалидностью в современном российском обществе.

В своей работе Г.Зиммель подчеркивает, что, интеграция возможна только при реализации практик общения и активному участию инвалида в общественной жизни [4, С.339]. Благодаря взаимодействию человек развивается как личность, избавляется от комплекса неполноценности, приобретая уверенность в себе. Следовательно, социальные группы и общество в целом, являются важнейшим фактором социализации индивида.

Рассмотрим факторы, влияющие на процесс социальной интеграции людей с инвалидностью в современном российском обществе:

1. Личностные проблемы. Желание индивида быть интегрированным в общество без его стремления и желания, процесс социализации и адаптации невозможен. [10].

2. Семейная поддержка. Семьи разные, и каждая по-своему реагирует на появление в составе человека с ОВЗ. На сегодняшний день семья должно обеспечить материальную, педагогическую, психологическую поддержку инвалиду [1].

3. Проблема получения образования. Многие люди, имеющие инвалидность сталкиваются с некорректным отношением в учебных заведениях. Трудность связана с неприспособленностью высших учебных заведений к такой категории граждан. Отсутствие пандусов, лифтов, а также отсутствие знаний и умений преподавателей в организации учебного процесса с инвалидами [8].

4. Отношение общества. Даже если у инвалида появляется возможность активного участия в жизни общества, он не всегда может реализовать её просто потому, что здоровые люди неохотно вступают с ним в контакт. [3.С.120].

5. Возможности среды. К средовым факторам, влияющим на процесс интеграции инвалидов в общество, прежде всего, относятся: приспособленность инфраструктуры и наличие рабочих мест для обозначенной категории граждан.

6. Законодательная база. Законодательная база Российской Федерации выделяет особые права инвалидов. Однако на сегодняшний день осуществление большинства законов проходит формально, основная часть льгот заменены компенсационными.

Для более детального изучения вопроса отношения школьников к инклюзивному образованию мы провели анкетирование, в ходе которого воронежские школьники, обучающиеся в инклюзивных группах прошли опрос с применением онлайн-сервиса «Google Form» *. В опросе приняли участие 138 человек. Полученные данные были структурированы и проанализированы.

Свой анализ мы начали с того, что спросили у школьников как они относятся к инклюзивному образованию. Полученные данные свидетельствуют, что 37,7 % школьников относятся отлично, 34,4% – хорошо, 26,1% – нейтрально, 1,4% – плохо, а 0,4% очень плохо.

В связи с полученными результатами, мы проанализировали ответы на вопрос: «Сложно ли Вам общаться с человеком с ограниченными возможностями»? Анализ ответов показал, что доминированным ответом был «скорее нет, да» – 68,2 и в меньшей степени «скорее да, чем нет».

Другим значимым моментом, по нашему мнению, является оценка школьников своей комфортности при обучении в группе с людьми с ОВЗ следующим образом, доминирующим ответом служит оценка 4 – 47,8% а в меньшей 1 – 0,7%.

На вопрос, как школьники общаетесь с ребятами, имеющими особенности в здоровье, они отвечали следующем образом: больше половины никак не общаются, 24,8 % общаются во время перемены, 14,5% гуляют, 10,1% занимаются в одном кружке.

В связи с полученными результатами мы проанализировали причины отсутствия желания общаться с ребята имущими отклонения в развитии. Так на вопрос какие нарушения здоровья Вашего сверстника не приемлемы для общения с ним для Вас, были получены следующие результаты. Больше половины школьников не хотят общаться с лицами ОВЗ у которых выявлена задержка психического развития. Нарушение речи является преградой для 15,2%, нарушение слуха для 18,1%, нарушение опорно – двигательного аппарата для 11,6%. Для 24,5% не важны нарушения здоровья в сверстниках.

Анализ ответов показал, что доминирующими факторами у большинства респондентов в общении с людьми с ОВЗ является возможность в коммуникации и общие интересы, приемлемые черты характера важны для 39,9%, личные особенности для 35,5%.

Следующим важным моментом является трудность в общении с людьми, имеющими особенности здоровья 63,3% ответили, что не имеют трудности в общение, а 36,2% ответил, что им трудно общаться с такими ребятами.

Следующим важным аспектом является трудности, с которыми столкнулись школьники, когда играли или общались с лицом, имеющим инвалидность? Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наиболее популярными ответами оказались: «Не возникло трудностей» (41,3%), «Трудности в понимании» (39,9%) и «Трудности в общении» (20,3%). Остальные ответы были даны школьниками, которые не взаимодействуют с такими сверстниками.

Другим значимым моментом, по нашему мнению, является вопрос о сложностях, с которыми столкнулись при прогулке с ребятами с нарушениями здоровья или имеющими инвалидность. Респонденты считают таковыми трудностями: трудности в понимании (25,4%), трудности в общении (18,8%) и трудности в передвижении (19,9%). У 48,6% не возникло никаких трудностей. Остальные же не общались с такими ребятами.

Далее мы предложили школьником ответить на вопросы:

Таблица 1.

Отношения учащихся к общению с учениками ОВЗ и опороспособность инфраструктуры учебного заведения и города к интеграции инвалидов.

 

Да

Скорее да, чем нет

Скорее нет, чем да

Нет

Охотно ли общаются с вами ученики с ОВЗ?

19%

47%

26%

8%

Охотно ли Вы вступаете в контакт с человеком, имеющим особенности в здоровье?

24%

49,2%

24%

2,8%

Приспособлено ли Ваше учебное заведение к обучению лица, имеющего кого-либо нарушение / инвалидность?

26,6%

32,2%

26,8%

14,4%

На Ваш взгляд инфраструктура нашего города приспособлена к интеграции инвалида в общество?

17,3%

27,4%

34,3%

21%

 

В представленной таблице указаны некоторые вопросы, которые говорят нам что, ученики охотно вступают контакт с лицами с ОВЗ, инфраструктура учебного заведения и города с позиции наших респондентов не приспособлена к интеграции лиц с инвалидностью.

Таким образом, анализ полученных данных показал, что большинство школьников положительно относится к инклюзивному образованию. У них есть желание общаться с ребятами имеющими ограниченные возможности здоровья, но большинство школьников не всегда знают, как им себя вести с такими ребятами. По мнению школьников инфраструктура и учебные заведения нуждаются в доработки для адаптации ребят с ОВЗ. В большинстве диагностируется желание взаимодействия с ребятами имеющими инвалидность не только в учебное время, но и в свободное. Можно сделать вывод, что инклюзивное образования для большинства школьников не вызывает негатива, а наоборот, появляется желание общаться со сверстниками имеющие ограниченные возможности здоровья.

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред)

 

Список литературы:

  1. Волкова И.П. Индивидуально – типологические и личностные особенности лиц с глубокими наращениями зрения как ресурсы и барьеры социальной адаптации и интеграции в современное общество /И. П. Волкова // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа – инновационному развитию России»: Междун. Научн. Конф. – 2009. – 215 с/
  2. Выготский Л. С. Основы дефектологии.
  3. Данилова Е. Доступность образования для инвалидов: личный опыт // Образование как фактор социальной мобильности инвалидов: Сборник научных трудов / Под ред. д.с.н., Д.В. Зайцева. Саратов: Научная книга. – 2007. – 20 с/
  4. Зиммель Г. Социальная дифференциация // Тексты по истории социологии XIX-XX вв. М.:Наука, 1994. – 339 с.
  5. Казахстанский опыт. Национальный отчет по развитию образования Республики Казахстан 2008 Специальное образование и развитие инклюзивного образования в Республике Казахстан. Электронный ресурс: http://inclusion.kz/ru/whatistheinclusion/localexperience
  6. Кащенко В. П. Педагогическая коррекция: исправление недостатков характеру детей и подростков. М.: Academia, 1999.
  7. Павлов И. II. Полное собрание сочинений. 2-е изд. Т. 3. 1949. С. 188.
  8. Сайт Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат Рф) [Электронный ресурс].
  9. Шатлова Н. А. Сущность инклюзивного обучения в России: сборник. — 2017. — С. 88—94.
  10. Ярская -Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов: Изд-во СГТУ, 1997. – 120 с.
  11. Федеральный закон от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"
  12. Федеральный закон от [29.12.2012] № [273] «Об образовании в Российской Федерации» // Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 3 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.