Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXLI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 19 мая 2022 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Амренов Е.С. ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОБЛЕМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(141). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(141).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОБЛЕМ

Амренов Ерболат Серикович

магистрант, кафедра «Финансы и учет», НАО «Торайгыров университет»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

ETHICAL ASPECTS OF MODERN ACCOUNTING PROBLEMS

 

Erbolat Amrenov

undergraduate, Department of Finance and Accounting, NJSC «Toraigyrov University»,

Republic of Kazakhstan, Pavlodar

 

АННОТАЦИЯ

Профессия бухгалтера является ответственной и значимой для компании и работодателя. Бухгалтер обязан своевременно обеспечивать высокое качество оказываемых им услуг. При этом существует множество внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность бухгалтера. В данной статье рассмотрим основные этические проблемы, связанные с бухгалтерской деятельностью, в том числе и кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

ABSTRACT

The profession of an accountant is responsible and significant for the company and the employer. The accountant is obliged to ensure the high quality of the services he provides in a timely manner. At the same time, there are many internal and external factors that affect the activity of an accountant. In this article, we will consider the main ethical problems associated with accounting activities, including the crisis caused by the coronavirus pandemic.

 

Ключевые слова: этика, этические проблемы, принципы этики, пандемия.

Keywords: ethics, ethical problems, principles of ethics, pandemic.

 

Профессиональная этика представляет собой систему моральных принципов, норм и правил поведения специалиста с учётом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации. Профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого специалиста [1].

Актуальность этических проблем бухгалтера состоит в необходимости предоставления достоверной информации, как одного из ключевых инструментов обеспечения эффективности управления. Научные знания и практические рекомендации для решения проблем в области бухгалтерского учета полезны для всех работников данной сферы.

Одна из основных проблем – это то, что бухгалтера не могут участвовать при утверждении каких-либо законопроектов, связанных с бухгалтерской деятельностью. При этом в Законе «О бухгалтерском учете» есть норма, которая обязывает консультативный орган участвовать в разработке нормативно-правовых актов по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Но в состав консультативного органа входят представители государственных органов, некоммерческих организаций, субъекты частного предпринимательства и квазигосударственного сектора. Так, внесены поправки в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма, которые повлекли за собой внесение изменений в законы «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»; внесены изменения в Правила ведения бухгалтерского учета; в системе ИС ЭСФ запущен модуль по работе с сопроводительными накладными на товар (СНТ) и др.

Перед бухгалтером всегда возникает этическая проблема, связанная с руководством предприятия или работодателем, а именно, когда руководители принимают решения для достижения личных целей во благо компании, но с негативными последствиями для персонала, окружающей среды или противоправными действиями.

Внедрение пилотного проекта по СНТ привело к следующим проблемам:

- усложнение, удлинение бизнес-процессов из-за добавления работы на всех участках, переход на новые Учетные программы, переключение «внимания» бухгалтерии и сотрудников с важных производственных задач на СНТ;

- нежизнеспособный Пилотный проект по СНТ и модулю ВС, модуль ВС абсолютно нерабочий, так как невозможно учесть нюансы складского учета каждой отдельной компании в разрезе «единого склада» на всю страну [2].

Мощное ускорение развитию и внедрению цифровых технологий в бухгалтерском учете придала пандемия коронавируса в 2019 г. По мере ослабления пандемии многие организации стремятся продемонстрировать свой потенциал, сообщая о быстрых победах и ускоряющемся восстановлении. Экономические последствия этого кризиса проявлялись неравномерно и непредсказуемо по всему миру, такими же будут и усилия по восстановлению. Профессиональные бухгалтеры должны контролировать данный период и уделять больше внимания своим этическим обязанностям.

Со второго квартала 2020 года члены рабочей группы, сформированной Советом по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) и разработчиками национальных стандартов (NSS) из Австралии, Канады, Китая, Южной Африки, Великобритании и США, регулярно проводят встречи для обсуждения ключевых вопросов этики, обострившихся в связи с COVID-19. Задачей Рабочей группы является разработка поддержки внедрения для оказания помощи профессиональным бухгалтерам в эффективном применении Международного кодекса этики профессиональных бухгалтеров [3] в условиях обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19.

Этические проблемы, с которыми столкнулись бухгалтеры и аудиторы в течение периода восстановления:

1. Риски, связанные с неравномерным восстановлением экономики.

Пандемия создала множество возможностей для неэтичного поведения. Неравномерное восстановление может породить больше таких возможностей. Они могут возникнуть, например, из-за возросшей неопределенности оценок, поскольку предыдущие оценки, сделанные во время пандемии, будут основаны на фактах или предположениях, которые могут больше не применяться. В контексте аудита финансовой отчетности давление со стороны клиента и быстро меняющейся ситуации во время восстановления может повлиять на суждения и решения относительно использования аудиторских процедур без должного учета основополагающих принципов объективности и профессиональной компетентности.

Гибкость стала едва ли не ключевым навыком аудитора. Но будучи гибкими в своей работе, профессиональным аудиторам важно продолжать следовать принципам Кодекса этики, все так же применяя их в изменившихся условиях.

2. Возросший спрос на расширенную поддержку и обеспечение эффективности.

Основная рекомендация в том, чтобы внимательнее следить за аудиторской независимостью и избегать проблем слишком тесных отношений с клиентами.  Очень важно, чтобы аудиторы четко помнили о том, что оказание клиенту услуг, не связанных с выполнением задания на обеспечение уверенности, даже простая выдача им определенных рекомендаций уже может означать нарушение независимости и принципов профессиональной этики.

Аудиторам следует особенно внимательно следить за любыми изменениями, способными повлиять на способность клиента выносить суждения и принимать решения, лежащие в зоне ответственности его менеджеров. Также важно помнить, что оказанное пандемией давление никак не отменяет обязанности аудитора идентифицировать, оценивать и реагировать на угрозы аудиторской независимости вследствие оказания услуг неаудиторского плана.

3. Риски, связанные с быстрой цифровизацией.

В связи с быстрым распространением цифровизации и внедрением новых технологий возникает множество вопросов к профессиональным аудиторам – как именно им в таких условиях проводить идентификацию, оценку и реагировать на угрозы нарушения фундаментальных принципов независимости вследствие разработки или внедрения и использования новых технологий.

Но резкое ускорение технологической трансформации несет в себе риски. Самой очевидной иллюстрацией является резкий скачок киберпреступлений и хищений по всему миру как раз за последний год, поскольку изменившиеся рабочие условия (в частности, переход на дистанционный вариант работы) позволил мошенникам отыскать для себя новые лазейки. В США в 2020 г. число случаев практически удвоилось. В Великобритании рост составил 30 %, а в отдельных странах Латинской Америки – 60 % в первые месяцы пандемии, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

При этом все еще сохраняется актуальность угрозы для фундаментальных принципов честности, объективности, профессиональной компетенции, должной тщательности, а также конфиденциальности.

Пандемия вызвала необходимость удаленной работы, но с другой стороны, она же наглядно показала преимущества этого более гибкого режима работы, поэтому многие аудиторы решили и далее отдавать предпочтение методам взаимодействия по видеосвязи.

Однако и организациям, которые они проверяют, также необходимо в сегодняшних условиях демонстрировать примерную осторожность с возвращением людей в офисы, применяя наилучшие виртуальные варианты из практики. Допустить халатность в таких условиях очень легко. Профессиональным аудиторам придется использовать все свои знания в сфере анализа данных и технологий в целом, в то же время держа риски нарушения этических принципов под строгим контролем.

4. Выгорание, психическое здоровье практикующих специалистов.

С приходом пандемии стал актуален вопрос психического здоровья людей, от которых ввиду особенностей профессии постоянно требуется ясное и критическое мышление. Коронавирус, локдаун, личные страхи, финансовые трудности и другие виды стресса – все это ввергло многих в состояние перманентных эмоциональных переживаний.

Но и с учетом риска психологических проблем нельзя забывать о прежней необходимости действовать согласно фундаментальным принципам честности, объективности, профессиональной компетенции и должной тщательности, вынося суждения без какой-либо предвзятости. В таких случаях рекомендуется сильная организационная культура, с открытыми каналами прозрачного взаимодействия и протоколами на случай ситуаций, когда психологическое состояние персонала ставит под угрозу выполнение определенных задач.

5. Предрасположенность к фокусу внимания на прошлом.

Необходимо принять изменения и фокусироваться на будущем. Одна из самых больших сложностей для профессиональных аудиторов в период восстановления после пандемии состоит в том, чтобы разобраться в новых вещах и их последствиях для этики. Как пример, внедрение искусственного интеллекта и технологий машинного обучения принимает беспрецедентный размах. Для представителей профессии важно не просто проводить автоматизацию, но делать это ответственно. Профессиональным бухгалтерам и аудиторам необходимо быть компетентными, что означает постоянную поддержку необходимых для работы знаний и навыков на должном уровне. В сегодняшнем мире это означает правильное понимание угроз для фундаментальных принципов профессиональной этики вследствие технологических изменений.

 

Список литературы:

  1. Профессиональная этика // Википедия. Свободная энциклопедия. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Профессиональная_этика (дата обращения 05.05.2022)
  2. Анатолий Пак ИП и бухгалтеры подписывают петицию за отмену СНТ // Вizmedia.kz. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://bizmedia.kz/2022/02/16/ip-i-buhgaltery-podpisyvayut-peticziyu/ (дата обращения 07.05.2022)
  3. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров / Комитет по международным этическим стандартам для бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров. – Новосибирск: САФБД, 2011. – 232 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Амренов Ерболат 31.05.2022 23:39
Отличная и очень полезная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.