Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куценко М.М. ПРИНЦИПЫ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ ЗОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Куценко Мария Михайловна

магистрант, кафедра Экономика природопользования и кадастра, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PRINCIPLES OF ZONING OF THE TERRITORY AS A BASIS FOR PLANNING THE PLACEMENT OF LINEAR OBJECTS

 

Maria Kutsenko

Master’s student, Department of Environmental Economics and Cadastre, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В связи со спецификой размещение линейных объектов в системе территориального планирования, процесс подготовки кадастровой документации является первостепенным для признания его в качестве объекта права, и представляет собой достаточно сложный процесс, включающий, в том числе подготовку кадастровой документации, так как размещение линейного объекта сопряжено с установлением зон с особым режимом использования.

ABSTRACT

Due to the specifics of the placement of linear objects in the territorial planning system, the process of preparing cadastral documentation is paramount for recognizing it as an object of law, and is a rather complex process, including the preparation of cadastral documentation, since the placement of a linear object involves the establishment of zones with a special mode of use.

 

Ключевые слова: государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль, государственный кадастровый учет, государственная регистрация, недвижимое имущество.

Keywords: state land supervision, municipal land control, state cadastral registration, state registration, real estate.

 

Зонирование территории является деятельностью по разделению территории муниципального образования на зоны, с установлением для каждой из них правового режима градостроительного использования - градостроительного регламента[1].

Зонирование территории осуществляют на основе схем землеустройства, схем использования и охраны земельных ресурсов, природоохранной, землеустроительной, градостроительной и иной документации на уровне субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований.

Функциональное зонирование земель, предусмотренное Земельным кодексом Российской Федерации [2], который устанавливает категорию земель, но не регулирует целевое использование земель и земельных участков, поэтому, не позволяет создавать условия для устойчивого развития территорий муниципальных образований, в связи с требованиями большей детализации. Данная задача решается в процессе территориального зонирования земель муниципальных образований.

Материалы необходимые по функциональному зонированию территории изготавливают в составе текстовой и графической частей.

В текстовой части, как правило, обосновывают условия установления зон, их границы, площади земельных угодий.

Графическая же часть включает схематическую обзорную карту, на которой в цвете показывают расположение каждой из установленных зон.

Функциональные зоны являются зонами, для которых Генеральным планом города установлены функциональное назначение, типы и виды функционально-планировочных образований, которые в свою очередь могут быть образованы в пределах таких зон. К таким видам функциональных зон относятся: жилые зоны, общественно-деловые, производственные зоны, сельскохозяйственные зоны, зоны особого назначения, особо охраняемые зоны.

Функциональные зоны, определяют область использования земельного участка, в отличие от территориальных зон, которые в дальнейшем детализируют по каким правилам и как совершать застройку (определенные параметры возводимых объектов, отступы от границ земельного участка и т.д.)

Опираясь на Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, статья 36, градостроительным регламентом определяется правовой режим земель, непосредственно всего, что находится как над поверхностью, так и под поверхностью земельных участков и используются в дальнейшем в процессе их застройки и эксплуатации объектов капитального строительства. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

 

Рисунок 1. Классификация линейных объектов

 

Строительство линейного объекта имеет множество различных нюансов и своих особенностей, которые встречаются практически на всех этапах строительства, начиная с самого оформления земельного участка, для проведения необходимых работ, заканчивая разработкой проекта.

Линейный объект представляет собой сложную конструкцию, длина которой значительно больше ширины (трубопроводы, газопроводы, ЛЭП, автотрассы). Основной задачей линейного сооружения является, транспортировка людей или различных веществ (вода, газ, нефть, электроэнергия) из пункта А в пункт Б. В плане линейной конструкции, представляет собой кривую, ломаную линию, пересекающееся с другими коммуникациями.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в котором тоже указывается определение линейным объектам  –  дороги, линии электропередачи, линии связи, нефтепроводы, газопроводы и иные трубопроводы, железнодорожные линии и другие подобные сооружения [3].

Линейные объекты, большая их часть прививается к объектам капитального строительства. В связи с этим, их строительство выполняется только с разрешения органов власти, или же данная стройка будет считаться не законной, следовательно, возведенное сооружение пойдет под снос за счет застройщика, как и указывалось выше, чтобы не произошло подобной ситуации, необходимо получить разрешение на строительство линейного объекта.

Рассмотрим каждый из этапов более детально. Первая стадия получение технического задания, на этой стадии изучаются предоставленные материалы, при необходимости собираются дополнительные сведения.

Далее разрабатывается основная проектная часть. На этой стадии, поставленные задачи распределяются между несколькими сотрудниками проектного отдела. Благодаря этому удается значительно сократить продолжительность проектирования.

Третьей стадией является, разработка отдельных разделов проекта, специалисты анализируют требования заказчика к характеристикам проектируемого сооружения. Далее производятся расчеты, направленные на определение соответствия заявленных требований особенностям и расположению городских зданий. Это необходимо для грамотного встраивания проектируемого сооружения в инфраструктуру населенного пункта, а также для достижения максимально эффективной эксплуатации этого объекта.

И заключительным этапом происходит - создание сметной документации. Смета содержит полный перечень строительных работ на всех этапах возведения сооружения. Материалы этого документа позволят избежать значительного превышения заложенного бюджета.

Обобщая вышеуказанное, необходимо отметить, что документы территориального планирования и сложившееся в соответствии с ними зонирование территории является основой при планировании размещение линейных объектов и обуславливают обязательство внесения корректировок. Изменение зонирования происходит на основе разработки проекта планировки и межевания территории.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 29.12.2004 г. № 190-ФЗ [принят Гос. Думой 22 декабря 2004 года: одобр. Советом Федерации 24 декабря 2004 года].
  2. Земельный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ [принят Гос. Думой 28 сентября 2001 года: одобр. Советом Федерации 10 октября 2001 года].
  3. О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую: федер. закон от 21.12.2004 г. №172-ФЗ [принят Гос. Думой 3 декабря 2004 года: одобр. Советом Федерации 8 декабря 2004 года].
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.