Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXL Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 мая 2022 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лужковская А.Ю. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(140). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(140).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Лужковская Анна Юрьевна

студент, кафедра психологии, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Путилина Анастасия Юрьевна

научный руководитель,

Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Корпоративная безопасность-понятие, цели, угрозы. Результаты исследования внутренних угроз.

 

Ключевые слова: безопасность, угрозы, внешние угрозы, внутренние угрозы.

 

Безопасность организации, или корпоративная безопасность - это широкое понятие. В самом узком виде его можно представить как отсутствие разного рода опасностей и угроз или наличие возможностей их предотвращения, защиты своих интересов и предотвращения ущерба за пределами критической точки.

Основной целью корпоративной безопасности является защита компании от всех видов угроз и создание благоприятных условий для реализации ее основных интересов.

Угрозы безопасности предприятия делятся на два типа — внешние и внутренние.

Внешние угрозы вызываются факторами внешней макро- и микросреды (стихийные бедствия, катастрофы, вызванные деятельностью человека, экономические и политические кризисы, недобросовестная конкуренция и др.).

Внутренние угрозы касаются вопросов баланса интересов участников корпоративных отношений, эффективности управления, эффективности и устойчивости корпоративных структур.

В 2021-2022 гг. мы проходили практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, а также преддипломную практику в Каменском техникуме строительства и автосервиса. В соответствии с заявленной темой исследования мы изучали систему корпоративной безопасности данного учебного заведения.

Основными угрозами корпоративной безопасности являются внутренние угрозы. Это связано прежде всего со спецификой деятельностью организации.

Внутренние угрозы безопасности делятся на следующие виды:

  1. угрозы, связанные с конфликтным и агрессивным поведением студентов в общении между собой;
  2. угрозы, связанные с конфликтами между студентами и преподавателями и мастерами производственного обучения;
  3. угрозы, связанные с конфликтными ситуациями между администрацией и инженерно-педагогическим составом;
  4. угрозы, связанные с конфликтными ситуациями внутри инженерно-педагогического состава.

Таким образом, мы видим, что все внутренние угрозы имеют психологическую подоплёку, что связано с особенностью деятельность данной организации - учебно-воспитательным процессом.

Во время прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности мы изучили угрозы, связанные с конфликтным и агрессивным поведением студентов в общении между собой.

Во время прохождения преддипломной практики мы изучили особенности конфликтных областей в системе отношений между преподавателями и студентами, а также изучили психологические защитные механизмы педагогов.

В представленном докладе мы хотим представить основные итоги наших исследований, полученные в результате прохождения практик.

Результаты исследования внутренних угроз

Сначала нами было проведено лонгитюдное исследование агрессивности у юношей и девушек. С этой целью в течение последних трех лет (2020-2022 гг.) мы изучали материалы, используемые для мониторинга агрессивности и конфликтности у одних и тех же студентов.

Результаты исследования агрессивности юношей и девушек показали, что юноши превосходят девушек по показателям физической и косвенной агрессии. Среди студенток преобладают такие признаки агрессивности, как подозрительность, обидчивость и вербальная агрессия. Кроме того, девочки проявляют значительно более высокую стеничность (агрессивность), чем мальчики.

В период прохождения преддипломной практики нами было проведено психодиагностическое исследование по определению основных механизмов психологической защиты преподавателей и мастеров производственного обучения. В диагностическом процессе приняли участие 16 преподавателей и мастеров производственного образования в возрасте от 23 до 55 лет.

Выявлено, что наиболее часто используемыми психологическими защитными механизмами являются такие, как регрессия, замещение, проекция, компенсация, рационализация.

Педагоги и мастера производственного обучения активно используют регрессивные механизмы в качестве психологических защит. Регрессия рассматривается как защитный механизм, предполагающий устранение тревожности за счет перехода на другие, более ранние стадии развития, т.е. другое, детское, инфантильное поведение. В сложных ситуациях это слезы, сон в больших количествах, возможности уйти от реальности через игры, виртуальность и т.д.

Также активно используется такой защитный механизм, как замещение. Проявляется в разрядке подавленных эмоций (чаще враждебности, гнева), направленных на объекты менее опасные или более доступные для защищаемого объекта, чем те, которые вызвали отрицательные эмоции и чувства. Замена снимает эмоциональное напряжение, но не приводит к облегчению или достижению цели. Преподаватель и мастер производственного обучения пользуется такой разрядкой не на уроках, а в домашней обстановке. Все накопленные негативные эмоции от общения со студентами переносятся на собственных членов семьи.

По данным нашего исследования, преподаватели и мастера производственного обучения также используют проекцию. Проекция основана на процессе локализации мыслей и чувств, бессознательных для человека, и приписывании их другим людям. Например, агрессивность часто приписывают другим людям, чтобы оправдать собственную недружелюбность.

Механизм компенсации также часто проявляется, по-видимому, в связи с особенностями профессии. Педагог призван быть примером для студента, и поэтому делается попытка найти подходящие заменители реальных или воображаемых недостатков другими качествами.

Радует, что преподаватели и мастера производственного образования интенсивно используют такой защитный механизм, как интеллектуализация (рационализация). Это зрелый защитный механизм, благодаря которому человек создает логические, псевдоразумные объяснения своим действиям, поступкам и переживаниям.

Таким образом, мы видим, что используемые преподавателями и мастерами производственного обучения механизмы психологических защит свидетельствуют о наличии личностных проблем, конфликтов и противоречий между педагогами и студентами.

В нашем исследовании мы не заметили ведущего механизма психологической защиты в деятельности преподавателей и мастеров. Но чаще всего используются регрессия, замещение, проекция, компенсация, рационализация.

Использование механизмов психологической защиты свидетельствует о наличии напряженно-конфликтных ситуаций в учебной деятельности, что, в свою очередь, является фактором развития специфического для данной профессии механизма психологической защиты - «синдром эмоционального выгорания».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая безопасность сотрудников является важной частью корпоративной безопасности организации.

Образовательная среда является неотъемлемой частью социального мира человека. Поэтому образовательные учреждения являются важными объектами безопасности. К факторам, препятствующим созданию безопасной социально-психологической обстановки на уроке, относятся высокая степень ответственности и психологической требовательности труда педагога, его направленность на образовательные результаты, внешнее оценивание, установки студентов и родителей и др.

В создании безопасной социально-психологической среды в учебном заведении важную роль играют разрешение конфликтных ситуаций на взаимовыгодных условиях, способность услышать друг друга, возможность выражения точки зрения, умение контролировать эмоции и нести ответственность за свои слова и поступки.

В ходе исследования нами не зафиксирован ведущий механизм психологической защиты в педагогической деятельности педагогов и мастеров производственного обучения. Однако мы обнаружили, что наиболее часто используются регрессия, замена, проекция, компенсация и рационализация.

Для обеспечения высокого уровня психологической безопасности необходимо использование в образовательной среде таких важных принципов, как опора на развивающее образование, основной целью которого является не воспитание, а развитие эмоциональной, социальной и духовной сфер сознания; психологическая защита и продвижение прав на безопасное взаимодействие всех субъектов образовательной среды; обучение социально-психологической компетентности: умениям, позволяющим правильно выбрать собственный жизненный путь и адекватное поведение, самостоятельный анализ и решение проблем, исключить психологическое насилие.

Реализация этих принципов позволяет осуществлять профилактику и коррекцию состояния беспомощности, характеризующего социально-психологическую незащищенность личности.

 

Список литературы:

  1. Баева И.А. Психологическая безопасность в образовании. - СПб.: Питер, 2019.
  2. Грачев Г. В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты.  - М.: ЮНИТИ, 2019.
  3. Демина Л.Д. Психическое здоровье и защитные механизмы личности. - М.: ИНФРА-М, 2019.
  4. Документация ГБПОУ РО «КТСиА».
  5. Истратова О.Н. Большая книга подросткового психолога. – Ростов н/Д: Феникс, 2018.
  6. Калмыкова Е.С. Механизмы психологической защиты и их роль в развитии личности. - М.: ВЛАДОС, 2020.
  7. Подымов Н.А. Психологические барьеры в педагогической деятельности. М.: Педагогика-Пресс, 2021.
  8. Рогов Е.И. Личность педагога: теория и практика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2020.
  9. Соболева О.А. Формирование конструктивной психологической защиты будущих педагогов-психологов. - М.: ЮНИТИ, 2020.
  10. Тарасов Е.П. Психологическая защита.// АиФ Здоровье. 2019. № 5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.