Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Смирнов Л.Д., Кнаус А.А. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ

Смирнов Лев Дмитриевич

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

Кнаус Александр Андреевич

курсант, факультет Сил Специального Назначения, Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации,

РФ, г. Новосибирск

LANGUAGE TOOLS OF HYBRID WARFARE

 

Alexander Knaus

cadet, Special Forces Faculty, Novosibirsk Military Institute of the National Guard Troops,

Russia, Novosibirsk

Lev Smirnov

cadet, Special Forces Faculty, the Novosibirsk Military Institute of the National Guard Troops

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны языковые средства информационного противостояния, аспектом которого является «гибридная война». Рассматриваются разные способы ведения информационных войн и через поражение информационных технических систем, и через манипуляцию сознанием масс, и через дезинформацию противника.

ABSTRACT

The article describes the language means of information confrontation, the aspect of which is "hybrid war". Different ways of conducting information wars are considered, both through the defeat of information technical systems, and through the manipulation of the consciousness of the masses, and through the disinformation of the enemy.

 

Ключевые слова: гибридная война, информационное противостояние, манипуляция, языковые средства.

Keywords: hybrid war, information confrontation, manipulation, language tools.

 

С момента появления термина «гибридные» войны, которые считаются войнами нового типа, начали понимать современный способ ведения военных действий, представляющий собой вид сочетающий классические методы военных операций, партизанской войны, терроризма, информационной войны, биологической войны и т.д.

Специалисты в данной сфере включают в понятие угроз гибридной войны все средства, способствующие нанести урон противнику и традиционные, классические и новые, такие как войны в информационном пространстве, использование и разработку сценариев конфликтов низкой интенсивности на территории противника, международный терроризм, миграцию, разжигание этнических и религиозных конфликтов, транснациональную преступность, демографические риски, глобализационные вызовы и пр. Ставится задача адаптировать в гибридной войне и традиционные методы, и нетрадиционные.

Языковые средства же в гибридной войне, занимают определяющую роль, ведь в настоящее время главной задачей средств массовой информации является формирование у аудитории определенного образа мышления, с целью установления контроля над обществом со стороны заинтересованных кругов, в первую очередь государственной власти. Именно языковые средства позволяет направлять мысли людей и является защитой от внутренних потрясений и стрессов, которые могут привести к фатальным для страны последствиям. Целью государства же на этом направлении является принятие мер против распространения деструктивной информации, которая может привести к дестабилизации сложившихся устоев в обществе.

Если рассматривать информационную войну на примере нашей страны. То единственные факторы, препятствующие прямому вторжению на нашу территорию, это обладание нашей страны внушительным военным потенциалом включая ядерный потенциал России, именно такое положение дел сопровождалась со времен Холодной войны, вследствие геополитического положения, нашими главными соперниками остается конгломерат западных стран во главе с мировым лидером США. Данное противоборство в первую очередь развернулось в информационном поле. И Языковые средства включая собственные СМИ, американцы использовали очень грамотно, дозированно и с четким расчетом, кроме того, использовали и лояльные к ним силы (несистемная оппозиция, некоторые «независимые» СМИ, часть прозападнонастроенной элиты), которым оказывается в том числе и финансовая поддержка, для реализации своих задач на территории нашей страны.

Стратегия же США состояла в повышении напряженности между Россией и ее соседними странами, подрыв доверия граждан к государственной власти, разжигании межнациональной розни и т.д. Конечной целью такой политики, как можно убедиться на примере стран бывшей Югославии, Грузии и Украины, является установление контроля над страной, путем приведения к власти прозападной элиты. Этими задачами и занимаются СМИ путем Языковых средств и им отводится главная роль.

В качестве основного орудия борьбы за формирования мыслей и образов на данном театре военных действий выступает слово. И. Н. Панарин пишет, что в конце ХХ в. широкое распространение получил «метод семантического манипулирования», который состоит «в тщательном отборе слов, вызывающих либо позитивные, либо негативные ассоциации и таким образом влияющих на восприятие информации (наш человек — разведчик, их — шпион и т. д.)» (Панарин, 2012). В более широком смысле, слово является основной единицей языка. Язык, по мнению Вильгельма фон Гумбольдта, одного из крупнейших лингвистов прошлого, это деятельность духа и отражение культуры народа. В наше время подойдет сравнение языка с программным кодом, который, в конечном итоге, определяет и поведение людей.

С точки зрения лингвистики информационная война может быть представлена в следующих направлениях:

  1. Структурно-методологическое, где изучению подвергаются общая совокупность информационных воздействий, структура и методологи коммуникации.
  2. Семантическое, где реализуется через специфическое функционирование языковых средств. Автор информационной войны использует разнообразные языковые приемы для кодирования своих сообщений. В рамках данного аспекта лингвистика дает возможность классифицировать выявленные языковые приемы, проанализировать вероятные речевые стратегии автора, декодировать сообщения.

Основной инструментальной единицей такой манипуляционной кампании необходимо считать слово: его семантику, аксиологическую и культурную функцию.

Несмотря на свое культурное и технологическое развитие, человечество так пока и не привыкло жить в мире друг с другом. Все новые и новые конфликты вспыхивают в разных уголках земного шара. Причиной этого, как и на всем протяжении нашей истории, становится борьба элит за власть и ресурсы. Оружие массового поражения, составляющее боевой арсенал ведущих стран мира, не дает им возможность решать свои споры силой. На этой почве стали развиваться новые методы борьбы с конкурентами. Информационно-психологическое воздействие уже доказало свою эффективность в прошедших конфликтах. Информационная война воздействует напрямую на разум каждого члена общества.

Нехватка объективных знаний о нашей стране в голове иностранцев умело заполняется созданными западными психологами и журналистами образами, которые сильно искажают реальную картину мира. На данный момент в нашей стране уже сделали выводы на основе опыта прошлого и успешно противостоят угрозе на этом направлении. Созданы и развиваются новостные ресурсы на иностранных языках, зарубежная аудитория которых неуклонно растет. Информационно-психологическое воздействие является частью такого явления, как гибридная война, цель которой борьба за власть и ресурсы, способы и методы информационной войны претерпевают множественные изменения и зависят от технологического развития, основной целью СМИ является манипуляция общественного сознания, формирование предопределенных образов и стереотипов, кино и литература, как и любой другой источник информации, используются в качестве пропаганды и идеологического воздействия, для повышения эффективности информационно-психологического воздействия журналисты часто прибегают ко многим лингвистическим приемам, среди которых использование в тексте статей стилистическиокрашенной лексики, эвфемизации и деэвфимизации, нейтрализации и эмфатизации, опущения.

 

Список литературы:

  1. Бедрицкий А.В. Эволюция американской концепции информационной войны // Аналитические обзоры РИСИ. 2003. № 3.
  2. Заявление по итогам встречи на высшем уровне в Уэльсе. Обнародовано главами государств и правительств, участвующими в заседании Североатлантического союза в Уэльсе –4-5 сентября 2014
  3. Манойло А.В. Цветные революции и технологии демонтажа политических режимов // NB: Международные отношения. 2015.№ 1. С. 1 – 19
  4. Кузина С.И. Политическое насилие: природа, манифестирование и динамика в глобализирующемся мире. Дис. докт. полит. наук. − Ростов н/Д., 2010.
  5. Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2003. – 192 с
  6. Thomas P. Rona. Weapon Systems and Information War, Boeing Aerospace Co., Seattle, WA,1976.
  7. Завадский И.И. Информационная война – что это такое? [Текст] / И.И.
  8. Завадский // Защита информации. «Конфидент». – 1996. – № 4. – С. 14-28.
  9. Измайлов И. В США признали ошибочными сведения о попытке Ирака приобрести уран [Текст] / И. Измайлов // Зарубежное военное обозрение. – 2004. – № 1 (682). – С. 45.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.