Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алманова Н.Д. АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Алманова Нелли Дионисовна

магистрант, Институт заочного обучения, информационных технологий и онлайн-проектов, Пятигорский государственный университет,

РФ, г. Пятигорск

В рамках процесса изучения английского языка в школе большое значение имеет развитие учебно-познавательной компетенции наряду иноязычной коммуникативной компетенцией, поскольку именно ее сформированность способствует эффективному самостоятельному познанию дисциплины.

Методы формирования данной компетенции являются структурно-функциональными элементами учебно-воспитательного процесса, реализующими на практике всю систему формирования и развития учебно-познавательной компетенции у обучающихся. Основными методами являются информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемный, эвристический и исследовательский.

Информационно-рецептивный метод предполагает передачу информации преподавателем ученикам в устной форме (рассказ, лекция, беседа), в печатном формате (учебник, справочные материалы и т.д.), в виде наглядных средств (картинки, видеоматериалы, презентации и т.д.). В момент демонстрации материалов обучающиеся смотрят/слушают/читают, сравнивая новую информацию с ранее полученной, и запоминают [2, с. 71].

Одним из наиболее эффективных современных способов предоставления информации в рамках информационно-рецептивного метода является так называема интеллект карта (mind map) или диаграмма связей. Структурируя информацию в виде схем, данный способ позволяет ученику проще принимать заложенные в диаграммах знания. В рамках нашего исследования мы предлагаем использовать именно его при раскрытии нового материала на уроке.

Данный метод получил широкое распространение на всех этапах обучения, поскольку введение нового материала реализуется в большинстве случаев как раз за счет информационно-рецептивного метода. Однако важно понимать, что при реализации учебного процесса нельзя ограничиваться лишь применением данного метода, так как он предполагает только осознание, восприятие и запоминание переданной информации.

Очевидными достоинствами использования данного метода можно считать организационную четкость учебного процесса, его систематический характер, разнообразие и разносторонность материалов, широкое применение наглядности и технических средств обучения.

В рамках репродуктивного метода предусмотрено применение ранее изученного материала с опорой на образец или правило. Данный метод направлен на усвоение знаний и навыков с помощью многократному повторению полученной информации, при этом продолжительность, интервалы и количество повторений зависит от сложности материала [1, с. 93].

Репродуктивного метод предполагает в том числе применение словесных, практических и наглядных приемов, которые составляют материальную его основу: при этом наглядность применяется для более точного запоминания материала. Основным преимуществом метода является возможность передачи значительного объёма информации за короткий срок, поскольку за счет многократного повторения материала можно обеспечить прочную базу полученных знаний.

Основными формами такого метода могут быть различные графические методы, такие как формулы, схемы, таблицы, а также компьютерные программы, видеоролики, лексические, грамматические или дидактические игры, тестирование. Репродуктивный метод способствует формированию у учащихся основных мыслительных операций (сравнение, обобщение, синтез, анализ), однако, не направлен на развитие творческих навыков.

Проблемный метод предполагает обретение знаний учащимися не путем заучивания в готовом виде, а в результате мыслительной деятельности для решения различных проблемных задач, построенных на основе учебного материала. Применение в процессе обучения проблемных заданий имеет ряд преимуществ, например, развитие навыков независимого познания, расширение активного словарного запаса, снятие речевого барьера за счет активного общения, развитие самостоятельности, лидерства и умения работать в команде [3, с. 19].

Такие задания можно и нужно применять на разных этапах обучения. Так, на начальном этапе широкое распространение получили задания, которые направленны на развитие навыков наблюдения, творческого и различных типов мышления. К ним можно отнести задание на соединение цифры или слова с рисунком, нахождение различий между словами, составление предложения из отдельных слов и т.д. На среднем же этапе предлагается использование познавательно-поисковых заданий и заданий на систематизацию, обобщение, например, выбор из текста заданной информации, оформление ее в таблицу, составление на ее основе рассказа, восстановление последовательности событий и др.

Кроме того, одним из самых популярных приемов в рамках данного метода сейчас является прем драматизации диалогов и ролевых игр. Он не только позволяет совершенствовать речевые навыки учащихся, но и развивает творческое мышление, повышает мотивацию.

Как правило, в рамках проблемного метода ученики с особым энтузиазмом участвуют в анализе ситуации и принятии необходимых решений решения, поскольку темы чаще всего им интересны и актуальны для них, а также активной работе способствует творческая составляющая метода.

Эвристический метод предполагает самостоятельное выполнение учебной деятельности учащимися и основывается на заданиях, не имеющих однозначно правильных ответов. В процессе выполнения подобных заданий учащийся не просто усваивает готовую информацию, а сопоставляет ее с результатами своего опыта, поэтому результаты деятельности в рамках этого метода индивидуальные и невероятно разнообразны с точки зрения творческого самовыражения [1, с. 95].

Основными формами деятельности при использовании эвристического методы являются слушание, осмысление, анализ, систематизация материала, поиск способов решения рассматриваемой проблемы. Также одним из вариантов данного метода является разделение одной сложной задачи на группу доступных подзадач, решение каждой из которых пошагово приводит к решению главной задачи. Еще одним популярным приемом эвристического метода является эвристическая беседа, включающая ряд вопросов, ответы на которые приближают учащихся к решению рассматриваемой проблемы.

Исследовательский метод призван формировать и развивать творческую самостоятельность ученика, навыки исследовательской работы [1, с. 96]. Именно в рамках данного метода в наибольшей степени проявляется самостоятельность обучающегося: он самостоятельно формулирует проблемную задачу и пытаются ее решить; выдвигает гипотезу исследования и ищет способы ее проверки (опыт, наблюдение, моделирование, логическое рассуждение, статистические методы).

Существует ряд форм исследовательской работы, реализуемый в рамках исследовательского метода: эксперимент или участие в научном эксперименте, подготовка проектов или докладов, изучение дополнительной литературы и архивов, конструирование и моделирование, экскурсия и сбор материалов и др.

Таким образом, применение перечисленных методов на том или ином этапе может варьироваться согласно ряду факторов: последовательности компонентов учебно-познавательной компетенции, учет возрастных особенностей ученика и посильных видов учебного труда; ходу процесса обучения по овладению иностранным языком, который определяется учебной программой данной дисциплины; логике построения учебно-методического комплекса по иностранному языку.

 

Список литературы:

  1. Воронщиков С.Г. Учебно-познавательная компетентность школьников: опыт системного конструирования // Завуч. Управление современной школой. — 2007. — № 6. — с. 81-97.
  2. Литонина Н.В. Формирование учебно-познавательной компетенции средствами иностранного языка // Иностранные языки в школе. — 2012. — №6. — с. 69-74.
  3. Сысоев Я. В. Формирование учебно-познавательной компетенции в целях обучения иностранному языку // Иностранные языки в школе. — 2015. — №10. —с. 15-24.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.