Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ефимова Т.В. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОУ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(119). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(119).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОУ

Ефимова Татьяна Викторовна

студент, факультета физической культуры, Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина,

РФ, Санкт-Петербург, г. Пушкин

INNOVATIVE TECHNOLOGIES OF PHYSICAL EDUCATION IN A PRESCHOOL EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Tatiana Efimova

student, Faculty of Physical Education, Leningrad State University named after A.S. Pushkin,

Russia, St. Petersburg, Pushkin

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены различные современные технологии, которые могут применяться в детском саду.

ABSTRACT

The article presents various modern technologies that can be applied in kindergarten.

 

Ключевые слова: физическая культура, фитбол-гимнастика, стретчинг,  степ-аэробика, «са-фи-дансе», ритмическая гимнастика.

Keywords: physical culture, fitball-gymnastics, stretching, step-aerobics, "sa-fi-dance", rhythmic gymnastics.

 

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются ухудшение состоянии здоровья детей во всех возрастных категориях:

- рост распространенности хронических патологии;

- высокий уровень заболеваемости;

- наличие морфофункциональных отклонений;

- улучшение основных качественных показателей здоровья детей.

Уже в дошкольном возрасте у значительной части детей (68%) возникают множественные нарушения функционального состояния организма и систем, 17% детей приобретаю хронические заболевания и только один ребенок из трех остается здоровым.

Сохранение и укрепление здоровья ребенка в детском саду является  важным аспектом  на современном этапе развития человечества.

В последнее десятилетие в нашей стране произошли существенные перемены в дошкольном образовании.  В связи с этим потребовались серьезные реформы в деятельности дошкольных образовательных учреждений.

Начиная с раннего возраста, ребенок развивается как личность. В это же время у него  формируется интерес к занятиям спортом и физической культурой. Создание крепкого фундамента здоровья является основой для здорового образа жизни дошкольника.

Существует целый ряд программ по физической культуре в дошкольных учреждениях и все они сходятся к одной цели – это сохранение и укрепление здоровья ребенка.

На данный момент большинство специалистов в области физической культуры, полагают, что постоянное применение однотипных методов работы, во много раз снижает интерес детей к занятиям физическими упражнениями- соответственно приводит к низкой эффективности. На современном этапе, классическое образование нуждается в применении инновационных методов в работе по физической культуре с дошкольниками. Поэтому большинство ДОУ переходят на нетрадиционные формы работы с детьми.

Существуют различные инновационные варианты использования общеразвивающих упражнений в ДОУ к ним относятся: Детский фитнес, Са-Фи-Дансе, ритмическая гимнастика, занятия на тренажерах, игровой стретчинг, степ-аэробика, пилатес, фитбол-гимнастика, черлидинг.

Для маленьких детей интерес является двигателем в совершенствовании объема освоенных двигательных действий. Одна из распространённых  инновационных направлений это детский фитнес. Детский фитнес – это инновационное направление оздоровительной физической культуры детей. Он направлен на сохранение и укрепление здоровья ребенка. На занятиях по физической культуре в детском саду можно использовать элементы детского фитнеса, что усилит интерес к занятиям у дошкольника. У ребенка по средствам двигательной активности повысится уровень физической подготовленности и укрепиться здоровье.

Ритмическая гимнастика – комплекс упражнений оздоровительной направленности, исполняемый под музыку с заданным ритмом и темпом.

Оздоровительно-развивающая программа «са-фи-дансе» по танцевально-игровой гимнастике направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей дошкольного возраста и рассчитана на четыре года обучения — от трех до семи лет. В программе «са-фи-дансе» представлены различные разделы, но основными являются танцевально-ритмическая гимнастика, нетрадиционные виды упражнений и креативная гимнастика. Все разделы программы объединяет игровой метод проведения занятий. Так, в танцевально-ритмическую гимнастику входят разделы: игроритмика, игрогимнастика и игротанец. Нетрадиционные виды упражнений представлены: игропластикой, пальчиковой гимнастикой, игровым самомассажем, музыкально-подвижными играми и играми-путешествиями. Раздел креативной гимнастики включает: музыкальнотворческие игры и специальные задания.

Для разнообразия двигательной активности детей можно применить элементы и целые занятия с использованием степов, которые, к сожалению, дошкольных учреждениях являются редкостью. Специфика степ – аэробики – обогащение двигательного опыта и повышение культуры движений, через сочетание базовых упражнений и элементов танца различных стилей.

Одним из важнейших направлений является игровой стретчинг. Упражнения стретчинга носят подражательный характер и состоят из взаимосвязанных заданий, упражнений, игровых ситуаций, которые подобраны так, чтобы решались оздоровительные, воспитательные и развивающиеся задачи.

В дошкольных учреждениях фитбол – позволяет быстрее и эффективнее освоить разнообразные двигательные умения и комплексно развивать физические качества.

Детский пилатес– это программа, проходящая в игровой форме у дошкольников, состоящая из основных упражнений Pilates, приспособленная для детей разного возраста.

В настоящее время появилось новое направление черлидинг– это дополнительная образовательная деятельность по физическому развитию дошкольников, включающая в себя элементы спортивного танца, хореографии, выполняемая детьми с помпонами под ритмичное музыкальное сопровождение, по определенным правилам, с использованием «кричалок».

Достаточная и правильная двигательная активность ребенка положительно сказывается на состояние здоровья и имеет важную роль с уровнем физической подготовленностью, готовностью детей к обучению в школе и эффективной организацией физического воспитания в организациях дошкольного образования, семье. Слабая двигательная активность ребенка отрицательно сказывается на многих функциях растущего организма, а также оказывает влияние на развитие ряда заболеваний.

Внедряя в работу комплексное сочетание программ и технологий в системе занятий физической культурой, можно:

- повысить интерес у детей к таким занятиям.

- увеличить уровень их физической подготовленности, развитие физических качеств: мышечной силы, ловкости, выносливости, гибкости;

- развить психические качества: внимание, память, воображение, умственные способности;

-  воспитать нравственные качества, коммуникабельность;

- повысить функциональную деятельности органов и систем организма;

- укрепить костно-мышечную систему;

- создать условия для положительного психоэмоционального состояния детей, а значит, благоприятно сказывается на здоровье каждого ребенка.

 

Список литературы:

  1. Буренина А. И. Ритмическая мозаика: (Программа по ритмической пластике для детей дошколь­ного и младшего школьного возраста). — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: ЛОИРО, 2000. - 220 с.
  2. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Ростов н/Д: Феникс, 2002.-384.
  3. Степаненкова Э. Теория и методика физического воспитания. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 368 с.
  4. Фирилёва Ж.Е.,Сайкина Е.Г. Са-Фи-Дансе Танцевально-игровая гимнастика в детском саду. М. 2001
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.