Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 апреля 2021 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Казакова А.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(114). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(114).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Казакова Анастасия Сергеевна

студент, техническое обслуживание ремонт радиоэлектронной техники, Университетский колледж Оренбургского государственного университета,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

Статья содержит актуальные вопросы на тему дистанционного обучения физической культуре студентов во время пандемии. Рассматриваются аспекты организации обучения данной дисциплине посредством дистанционной формы обучения. Описаны правила проведения уроков. В ходе подготовки материала было проведено исследование на основе анализа законодательных и литературных источников и сделан вывод о реализации данного подхода в современных реалиях.

 

Ключевые слова: физическая; культура; здоровье; дистанционное; обучение.

 

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация повлекла за собой глобальные изменения, которые коснулись всех сфер нашей жизни. Система образования не стала исключением.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, студенты должны получить возможность полноценного образования [1], несмотря на режим самоизоляции. В связи с этим, произошел массовый переход на дистанционный формат обучения, который полностью удовлетворяет такую потребность обучаемого.

Физическая культура является обязательным пунктом в системе организации учебного времени, так как является важным элементом целостного развития личности [3, с. 57]. Однако система образования столкнулась с проблемой отсутствия готовых решений при реализации преподавания дисциплины «Физическая культура» в дистанционном формате, несмотря на высокий уровень развития информационных технологий.

В связи с этим была поставлена задача по организации обучения данной дисциплине в домашних условиях.

Опираясь на методические рекомендации, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации в марте 2020 года, можно сформировать систему обучения физической культуре [2]. Данная система включает в себя такие стороны, как рекомендации к проведению уроков, правила организации обучения, профилактика травматизма, способы развития мотивации к занятиям спорта у студентов.

Рассмотрим аспект рекомендаций для успешного проведения уроков. Первоочередным пунктом является позитивный настрой преподавателя и студента. К занятиям физической культурой в домашних условиях обе стороны должны относиться с ответственностью и готовностью оперативно вносить изменения в проводимые занятия.

Правила организации обучения включают в себя чёткое составление задач для каждого урока, разработку инструкции для студентов по выполнению заданий и изучению материала, установку системы оценивания, активную работу не только с теоретической частью, но и с практической [4, с. 31].

Для успешного выполнения практических упражнений в домашних условиях необходимо учитывать несколько аспектов, которые обеспечат безопасность и минимизируют травмоопасность. К ним относятся: выбор места проведения урока, специальная форма одежды, комплекс упражнений, разработанный специально для домашних условий, соблюдение техники безопасности [4, с. 57].

Вопрос мотивации студентов к выполнению физических упражнений является одним из самых трудных при организации дистанционного формата обучения.

В условиях самоизоляции необходимо создать среду, в которой будут присутствовать желание и стремление к физическим нагрузкам. Успешным решением могут послужить фото и видео отчёты, использование мобильных приложений, отслеживающих активность студента за день, и интернет ресурсов с обучающими фото и видео материалами.

Таким образом, несмотря на сложившиеся социальные реалии, организация дисциплины «Физическая культура» в условиях дистанционного формата обучения – это реальность. Для реализации данного подхода необходима качественная и полная разработка материальных и технических условий, отвечающих требованиям нашего времени.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации"
  2. Письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 N ГД-39/04 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий")
  3. Григорьев В. И. Образ жизни и здоровье студентов: учебно-методическое пособие / В. И. Григорьев, Д. Н. Давиденко; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2013. — 119 с.
  4. Мельников В. С. Физическая культура: Учебное пособие. — Оренбург: ОГУ, 2015. — 114 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.