Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 марта 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зеленская А.И. АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(113). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(113).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА

Зеленская Анастасия Ивановна

студент, институт искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

ARCHITECTURAL BIONICS

 

Anastasia Zelenskaya

student, art institute, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью работы является рассмотрение понятие «бионика», её принципов, и проявления в архитектуре.

ABSTRACT

The article discusses the concept of "bionics" and its principles, and manifestation in architecture.

 

Ключевые слова: бионика, архитектура, моделирование.

Keywords: bionics, architecture, modeling.

 

Бионикой можно назвать изучение живых систем, закономерностей, свойств, структур и конструкций с последующим применением наблюдаемых принципов в инженерии, дизайне, а также архитектуре. Природа, с её обилием форм, даёт большое пространство для творческих идей, выступая их прообразом и источником.

В последние десятилетия, остро встаёт проблема нарушенного равновесия между живой и созданной человечеством природой. От этого страдает не только экология, но и физическое и психическое здоровье людей. Для восстановления равновесия и возвращению к природным началам, была создана бионика.

Возможности применения природных аналогий в архитектуре весьма обширны. Например, архитектор А. Лазарев провёл исследование, связанное с демпфирующими или амортизационными средствами в стеблях злаковых растений, чтобы применить полученные знания для конструирования высотных башенных сооружений, которые были бы устойчивы к ветровым нагрузкам и землетрясениям.

В первую очередь, выяснилось, что стебли злаков имеют веретенообразную форму, т.е. диаметр его основания меньше, чем диаметр в средней части. Во-вторых, стебли обладают специальными демпфирующими элементами, которые находятся в узлах стебля. В данных демпферах узлов сбрасывается величина изгибающего момента. Благодаря своему строению, злаки выдерживают сильные ветра без повреждений. Архитектор использовал полученные знания в проекте высотного здания рационального для возведения в сейсмически активных местах [2, с. 84].

Бионическими можно назвать такие известные всему миру постройки, как Эйфелева башня инженера-мостовика А. Г. Эйфеля, которая в точности повторяет строение большой берцовой кости человека, проект моста архитектора П. Солери, напоминающий свернутый лист злака и также разработанный по принципу перераспределения нагрузок в стеблях растений [3].

Кроме того, к бионической архитектуре относят архитектурные сооружения, которые органично вписываются в природный ландшафт и являются с ним одним целым. Такими можно назвать постройки Френка Ллойда Райта. Например, его проект «Дом над водопадом», где водопад стал структурной частью здания. Дизайн с использованием природных материалов стал одним из ключевых принципов архитектора [1, с. 12].

Пластическое осмысление природных конструкций и систем рождает широкие возможности для формообразования и его исполнения в архитектурных сооружениях. Главная особенность моделирования в архитектурной бионике — это то, что природа является учителем и образцом. Появляется возможность отойти от стереотипного архитектурно-конструктивного мышления, найти новые решения.

 

Список литературы:

  1. Гении современной архитектуры / [пер. с англ. Е. Кручины]. — М.: Э, 2018. — 312 с.
  2. Колейчук В. Ф. Новейшие конструктивные системы в формировании архитектурной среды: учеб. Пособие. М.: БуксМАрт, 2016. — 127 с.
  3. По просьбам читателей. Архитектурная бионика [электронный ресурс]. — Режим доступа. — URL: https://inttera.livejournal.com/5534.html (дата обращения: 04.03.21)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.