Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Решетова В.А. ПОНЯТИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОНЯТИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Решетова Виктория Андреевна

магистрант, кафедра гражданского и предпринимательского права, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

THE CONCEPT OF A PRENUPTIAL AGREEMENT

 

Victoria Reshetova

undergraduate, Department of Civil and Business Law, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена выявлению признаков брачного договора, на которых строится определение «брачного договора». Предложена авторская дефиниция «брачного договора».

ABSTRACT

This article is devoted to identifying the signs of a marriage contract, on which the definition of a "marriage contract" is based. The author's definition of the "marriage contract" is proposed.

 

Ключевые слова: брачный договор, понятие брачного договора, стороны брачного договора.

Keywords: marriage contract, the concept of a marriage contract, the parties to the marriage contract.

 

С принятием в 1995 году первой главы ГК РФ у граждан нашей страны появилась возможность изменить законный режим принадлежащего им имущества, которая получила свое закрепление в п.1 ст. 256 ГК РФ. Данный договорный режим устанавливается главой 8 СК РФ. Договорный режим имущества супругов можно отнести к относительно новому институту семейного права, который на основе использования принципа диспозитивности открывает для граждан более свободный путь определения режима имущества каждого из супругов.

Основой правового режима имущества супругов является брачный договор. Легальная дефиниция брачного договора закреплена в ст. 40 СК РФ, под которым признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Не смотря на официально закреплённое определение брачного договора в Семейном законодательстве, в научном кругу все равно выдвигаются предложения авторских дефиниций брачного договора.

Если проводить анализ национального права различных государств, то исходя из особенностей семейного законодательства, брачный договор везде трактуется по-разному. Так, например, в отличие от большинства стран СНГ в Семейных Кодексах Туркменистана (ст. 43) и Молдовы (ст. 27) закрепляется добровольность заключения брачного  договора в самом определении. Семейный кодекс Украины вовсе не содержит понятия брачного договора. Семейный Кодекс Республики Беларусь аналогично не содержит дефиниции брачного договора, однако в ст.13 закрепляется цель, для чего его заключают.

Как и любое определение в юриспруденции, брачный договор необходимо рассматривать через его признаки, которые можно вывести из анализа вышеуказанных вариантов определений. Верно было подчеркнуто С.Ю. Морозовым, что «договор представляет собой самостоятельную самоорганизующуюся систему, включающую в себя взаимосвязанные элементы»[3, 63 с.]. Разберем основные признаки брачного договора, на которых строится определение брачного договора.

Во-первых, брачный договор является сделкой, поскольку направлен на изменение отношений между супругами.

Во-вторых, имеет специальный состав субъектов, которыми могут быть не только супруги, зарегистрировавшие брак, но и лица, вступающие в брак. СК РФ закрепляет, что субъектами брачного договора могут быть супруги и лица, вступающие в брак (ст. 40 СК РФ). Однако данная норма вызывает много дискуссий в юридической литературе. Разберемся с каждой из них по отдельности.

Проблем с категорией «супругов» не возникает, так как п.1 ст.12 СК РФ четко устанавливает, кто ими являются, а именно только физические лица (мужчина и женщина), достигшие брачного возраста и по взаимному добровольному согласию.

А вот определение категории «лиц, вступающих в брак» подвергается многочисленным спорам среди ученых-правоведов. Это происходит из-за того, что ни СК РФ, ни ФЗ «Об актах гражданского состояния» не указывают признаки данной категории лиц. Рассмотрим несколько точек зрения на данную проблему.

Одни авторы считают, что под «лицами, вступающими в брак» следует понимать лиц, подавших заявление о регистрации брака в органы ЗАГС, которые в последующем представят нотариусу доказательства того, что они вступают в брак [1, с.74].

Кондратьева Е.Н. имеет противоположную точку зрения, считая, что к «лицам, вступающим в брак» нужно относить лиц, не зависимо от факта подачи заявления в ЗАГС, и тем более нотариус не должен  требовать доказательств, подтверждающих намерение вступить в брак [2, с. 58]. Сторонники данной точки зрения ссылаются на то, что ни ФЗ «Об актах гражданского состояния» [5, ст. 5340], ни Приказ Минюста России от 13.08.2018 № 167, ни Приказ Минюста России от 01.10.2018 № 202 не предусматривают выдачу каких-либо справок, подтверждающих подачу заявления в органы ЗАГС. Однако, п. 73 Приказа Минюста России от 28.12.2018 № 307 предполагает после письменного заявления о заключении брака выдачу уведомления на государственную регистрацию заключения брака, а пп.73.10-73.13 закрепляют административную процедуру по выдаче такого уведомления. Не смотря на это Б.М. Гонгало и П.В. Крашенинников не считают нужным принимать данный факт во внимание, так как законодательство РФ вообще не устанавливает обязанность подавать заявление о регистрации брака в органы ЗАГС до заключения брачного договора и, соответственно, его заверения у нотариуса. Тем более, как утверждают ученые-правоведы, такой брачный договор вступит в силу только после официальной регистрации брака.

С нашей точки зрения, считается обоснованным уточнение Е.А. Чефрановой на неточность юридической техники в СК РФ и предложение изменить формулировку «лица, вступающие в брак» на «лица, имеющие намерение вступить в брак» [4, с. 121]. Это бы в значительной степени разрешило проблемные ситуации, с которыми сталкиваются нотариусы в своей правоприменительной деятельности.

В-третьих, обоюдное согласие сторон.

В-четвертых, брачный договор имеет специальные требования к оформлению, а именно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В-пятых, регулирует специфический круг отношений – только имущественные отношения супругов.

В-шестых, брачный договор вступает в силу только с момента заключения брака.

Таким образом, проанализировав основные принципы, которые выделяют различные ученые в области юриспруденции, мы предлагаем авторское понятие брачного договора, в котором будут учтены и исправлены все недочеты, которые подвергаются дискуссии в науке. Так, можно было бы представить ст. 40 СК РФ в следующем виде:

«Брачным договором признается соглашение лиц, имеющих намерение вступить в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

 

Список литературы:

  1. Косова, О.Ю. Семейное и наследственное право России. Москва: Статут, 2014. – 310 с.
  2. Кондратьева, Е.Н. Субъекты брачного договора // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. №73, 2010. - 55-58 с.
  3. Морозов, С.Ю. Некоторые проблемы договорного регулирования гражданско-правовых отношений. Власть закона.  №4 (12), 2012. - С. 61-67.
  4. Семейное право: учебник для академического бакалавриата / Е. А. Чефранова [и др.]; под редакцией Е. А. Чефрановой. 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2019. - 331 с.  (Высшее образование). ISBN 978-5-534-06447-6. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. - С. 121. URL: https://biblio-online.ru/bcode/431748/p.121 (дата обращения: 21.01.2020).
  5. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 47. Ст. 5340; Российская газета. 2020. № 93; Официальный Интернет-портал правовой информации – http://www.pravo.gov.ru – 01.10.2019.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.