Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полтанов П.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ СУПРУГОВ В СИТУАЦИИ РАЗВОДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БУДУЩЕМ СУПРУГОВ В СИТУАЦИИ РАЗВОДА

Полтанов Павел Владимирович

студент, кафедра психологии личности и общей психологии, Кубанский государственный университет,

РФ, г. Краснодар

PSYCHOLOGICAL ANALYSIS OF IDEAS ABOUT THE FUTURE OF SPOUSES IN A SITUATION OF DIVORCE

 

Pavel Poltanov

student, Department of Personality Psychology and General Psychology, Kuban State University,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – изучение структурно-содержательных характеристик представлений о будущем супругов в ситуации развода в связи с их стажем супружеской жизни. В статье анализируется ситуация развода в рамках теории кризисов. Внимание акцентируется на рассмотрении нормативных и ненормативных кризисов семьи, анализируются исследования семейных взаимоотношений, причины и факторы, оказывающие влияние на возникновение конфликтов, разводов в семье, а также возможные последствия личностных переживаний, ожиданий супругов, находящихся в ситуации развода. Научная новизна заключается в междисциплинарном рассмотрении вопроса с привлечением трудов отечественных и зарубежных исследователей в области семейной психологии. В качестве методов исследования используются методика «личностного дифференциала», адаптированная психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева, а также авторская анкета. В статье представлены результаты психологического анализа представлений о будущем супругов в ситуации развода, изучения структурно-содержательных характеристик представлений о будущем в связи со стажем супружеской жизни респондентов.

Основной вывод, полученный в ходе исследования, свидетельствует о наличии различий в представлениях и ожиданиях супругов в зависимости от семейного стажа супругов.

ABSTRACT

The purpose of the study is to study the structural and content characteristics of the ideas about the future of spouses in a situation of divorce in connection with their experience of married life. The article analyzes the situation of divorce in the framework of the theory of crises. Attention is focused on the consideration of normative and non-normative family crises, analyzes the research of family relationships, the causes and factors that influence the occurrence of conflicts, divorces in the family, as well as the possible consequences of personal experiences, expectations of spouses in a situation of divorce. The scientific novelty lies in the interdisciplinary consideration of the issue with the involvement of the works of domestic and foreign researchers in the field of family psychology. As research methods, the method of "personal differential", adapted by the V. M. Bekhterev Psychoneurological Institute, as well as the author's questionnaire are used. The article presents the results of psychological analysis of the concepts of the future spouses in a divorce situation, the study of structural characteristics of the representations of the future in connection with the experience of married life of the respondents. The main conclusion obtained in the course of the study indicates that there are differences in the views and expectations of the spouses, depending on the marital experience of the spouses.

 

Ключевые слова: представления о будущем, семейные отношения, развод, семейные конфликты.

Keywords: visions of the future, family relation, divorce, family conflict.

 

Актуальность исследования обусловлена увеличением количества разводов за последние десятилетия и недостаточной изученностью специфики представлений супругов в ситуации развода о будущем.

Отношения в семье — это сложное переплетение не только характеров мужа и жены, и не только степени их совместимости. На отношения в семье накладывают отпечаток и бытовые условия проживания семьи, и условия создания данного семейного союза, и представления супругов о совместном будущем, и степень участия близких и дальних родственников в новой семейной реальности. Многие исследования посвящены изучению факторов, приводящих супругов к бракоразводным процессам, изучению влияния ситуаций развода на психическое и соматическое здоровье супругов, а также на анализ личностных особенностей, представлений, ценностей супругов [1].

В настоящее время очень многие молодые пары, вступившие в брак, сталкиваются с суровой реальностью и совместное проживание, бытовые вопросы оказываются не таким уж и простым занятием, что провоцирует столкновения взглядов и мнений, приводящим к конфликтам. Каждый из партнёров обладает индивидуальными психическими различиями, неодинаковым жизненным опытом, разными взглядами на мир, интересами, подходами к воспитанию детей и ведению хозяйства.

В литературе такие причины супружеских конфликтов группируют следующим образом:

  1. психосексуальная несовместимость супругов;
  2. неудовлетворение потребности в значимости;
  3. неудовлетворение потребности в положительных эмоциях,
  4. зависимость одного из супругов (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т. д.);
  5. неудовлетворение потребности во взаимопомощи по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей и т. д.;
  6. различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях [3, 5].

Впоследствии семейных конфликтов у членов семьи закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений отношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы.

Результаты эмпирических исследований Г. Кристиансен и К. Джонсон позволили установить следующие типы реакций на развод:

- своеобразный шок, смешанный со стыдом и жалостью к себе;

- рационализация, безразличность возникших проблем;

- чувство беспокойства и нетерпения от нарушенных привычек и утраты, привычных их, ролей [4].

Часто разведенные супруги пытаются увеличить свою активность социальной жизни. Друзья и родственники помогают им в нахождении новых социальных контактов. После развода человек может начать вести себя в соответствии с принятыми общепринятыми нормами, пытаясь забыть утрату в алкоголе или компенсировать свою потерю увеличением частоты сексуальных контактов, часто случайных. Сценарии поведения мужчин и женщин в ситуации развода, особенности их ожиданий, представлений о будущем могут кардинально отличаться, формироваться в зависимости от стажа семейной жизни, социокультурных факторов, наличия или отсутствия детей и т.д. [2].

Цель исследования состояла в изучении структурно-содержательных характеристик представлений о будущем супругов в ситуации развода в связи с их стажем супружеской жизни.

Выборку исследования составили 10 респондентов в возрасте от 24 до 40 лет, находящихся в ситуации развода. Подавляющее большинство респондентов женщины в возрасте от 30-40 лет. Данный возрастной диапазон был предпочтителен для исследования, т. к. наибольшее количество разводов в последнее время приходится на пары, достигшие именно этого возраста.

Исследование проводилось в онлайн-режиме, заочно отправлялись методики респондентам через сеть Интернет. Респондентам были предложены три бланка методики «личностного дифференциала», направленные на исследование «себя в состоянии до развода», «себя в ситуации (юридической процедуре) развода» и «себя после развода». В ЛД отобрана 21 личностная черта. Шкалы ЛД заполнялись испытуемыми с инструкцией оценить самих себя по отобранным чертам личности. Помимо методики ЛД было проведено небольшое анкетирование, состоящее из вопросов, связанных с целями и задачами исследования.

Показатели по трем факторам ЛД, предназначенным для исследования качеств личности в состоянии принятия решения о разводе, отличаются у испытуемых в зависимости от стажа семейной жизни. Женщины, стаж семейной жизни которых составляет 11-15 лет отличаются оценкой волевых способностей, в целом приближающаяся к некой средненормативной, с легким уклоном в «критический реализм». Возможно, это предполагает определенные тактические удобства (осторожность, избегание лишней ответственности). В любом случае, демонстрируется тем самым взвешенный и реалистичный подход к своим возможностям и волевым данным.

У женщин, имеющих стаж семейной жизни менее 5-6 лет показатели отличаются. Три респондентки в состоянии принятия решения о разводе, отмечают высокие показатели фактора Сила (более 17 баллов), что может свидетельствовать о предельном завышении своих волевых способностей относительно средненормативного показателя.

Хочется отметить также испытуемую со стажем 2-5 лет, не имеющая повторного брака с низкими показателями не только в состоянии принятия решения, но и непосредственно в юридическом процессе развода.  Самооценка личности низкая относительно самооценки своих способностей. То есть предполагается, что цена «Я» несоразмерно низкая по сравнению с волевыми и коммуникативными способностями индивида. Подобное соотношение оценки личности и способностей характерно для ярко выраженных «трудоголиков», которые, как правило, делают больше, чем необходимо для поддержания приемлемого социального статуса. Подобное структурное несоответствие общей самооценки также характерно для людей с повышенным уровнем скрытности и осторожности или чрезвычайно скромных.

У мужчин ситуация намного лучше касательно состояния принятия решения о разводе. Все респонденты мужского пола, по результатам методики личностного дифференциала имеют завышенную самооценку утверждающего себя и свою значимость индивида. Без сомнения, ярко выражены симптомы самовлюбленности. Впрочем, тестируемые все-таки могут иметь причины занимать подобную позицию. Как правило, это люди с очень высоким социальным статусом и степенью самореализации, не скрывающие своих достижений и занимаемого положения в обществе. Учитывая, что возраст мужчин в среднем 36-40 лет, такая позиция весьма допустима. Можно также иметь место умышленное завышение самооценки тестируемым, не имеющим серьезной мотивации проходить тестирование.

Анализируя результаты, полученные с помощью анкетирования, можно сделать несколько выводов.

1.Испытуемые описывая себя в период принятия решения о разводе, используют чаще негативные слова (раздражение, подавленность, разочарование, стресс, усталость, нервы и т. д.)

2.Описывая себя в ситуации развода, большинство испытуемых также опираются на такие же представления, как и в момент принятия решения, а именно: стресс, страх, раздражительность, тревожность, подавленность.

3.Что касается представлений о себе после развода, можно отметить, что здесь присутствует двоякость. Некоторые испытуемые ожидают созерцания мира, новых возможностей, свободы, развития.

Также хочется отметить, что женщины более абстрактно описывают себя, нежели мужчины.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что представления супругов о будущем в ситуации развода отличаются в зависимости от стажа семейной жизни, а также от половой принадлежности. Полученные результаты могут иметь практическую значимость в качестве психологической составляющей успешности профессиональной деятельности юриста по семейным конфликтам.

 

Список литературы:

  1. Александров, И. Ф. Семья как первичная ячейка и как субъект права. Актуальные проблемы поведения. – 2003. – №3
  2. Андреева, Т. В. Семейная психология, — СПб.: Речь, 2007. — 244 с.
  3. Анцупов, А.Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога, - СПб.: Питер, 2016. - 526 с.
  4. Гинзбург, М.Р. // Мир психологии и психология в мире: научно-методический журнал академии педагогических и социальных наук / ред. Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов. – 1995. – №3
  5. Захарова, Г.И. Психология семейных отношений: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009.– 63 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.