Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 февраля 2021 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Молодчиков М.А. К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТА ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Молодчиков Михаил Анатольевич

студент 2 курса, Сердобский филиал, Пензенского государственного университета,

РФ, г. Сердобск

Золотова Татьяна Анатольевна

научный руководитель,

преподаватель, Сердобский филиал, Пензенского государственного университета,

РФ, г. Сердобск

В настоящее время взаимозаменяемость работников в нарастающей мере уступает персонализации задач. «Все чаще предпринимателям нужна не квалификация, которая с их точки зрения слишком часто ассоциируется с умением осуществлять те или иные операции материального характера, а компетентность, которая рассматривается как своего рода коктейль навыков, свойственных каждому индивиду, в котором сочетаются квалификация в строгом смысле этого слова... социальное поведение, способность работать в группе, инициативность и любовь к риску» [1].

Какими же компетенциями должен владеть специалист ДОУ, чтобы успешно управлять службой ДОУ? Для ответа на этот вопрос обратились к руководителям организаций и предприятий с анкетой [2].

Все компетенции анкеты были разбиты на 3 группы: инструментальные, межличностные и системные, в соответствии с рабочей классификацией, выработанной при совместном обсуждении на европейском уровне. Она принята большинством специалистов России, занимающихся разработкой учебных программ в свете Болонского процесса [1].

Четвертая группа – для своих предложений (от работодателей).

Какими же компетенциями владеют специалисты ДОУ опрошенных организаций: они имеют элементарные навыки работы с компьютером и хорошую подготовку по основам профессиональных знаний (делопроизводства, деловая коммуникация).

При обработке полученной информации, все качества специалиста ДОУ были условно разделены на личностные и деловые. К личностным относятся: трудолюбие, усидчивость, добросовестность, аккуратность, доброжелательность, вежливость, тактичность, организованность, пунктуальность, многозадачность, открытость к общению, ответственность, речевая культура и т.п. К деловым качествам можно отнести работоспособность, инициативность, профессиональные умения и навыки.

После анализа полученных результатов были выделены надпрофессиональные компетенции, востребованные в профессиональной деятельности специалистов ДОУ коммерческих предприятий. Данные компетенции и входят в состав четвертой группы. Компетенции представляют собой демократичность, способность к соединению личных интересов с общественными, правовую культуру, способность к убеждению других, умение слушать других, умение управлять работой других, умение объективно оценить свои профессиональные знания и возможности, умение формулировать проблему, способность обобщать результаты наблюдений, способность осваивать новые технические средства, умение планировать свою профессиональную карьеру и продвигаться по ней.

На основе сформированного портфеля компетенций необходимо определить роль каждой дисциплины в формировании компетенций, чтобы с максимальным эффектом организовать учебный процесс. А по окончании обучения облегчить процесс адаптации в профессиональной среде. Для этого студентов следует знакомить с теми требованиями, которые предъявляются руководителями коммерческих предприятий и организаций к работе специалиста.

В современных условиях ускорения темпа жизни и всеобщего дефицита времени тестирование является экономически выгодным из множества методов проверки компетентности специалиста ДОУ.

Все виды тестов, применяемые для оценки управленческого персонала можно разделить на две категории:

1 психологические тесты;

2 профессиональные тесты.

Психологические тесты необходимы для оценки личностных качеств, таких как коммуникабельность, надежность, стрессоустойчивость, обучаемость и др. Набор оцениваемых качеств определяется руководством и напрямую зависит от целей организации и должности, которую занимает работник.

Профессиональные тесты позволяют определить уровень теоретической подготовки специалиста. В процессе обучения подобного рода тесты выполняют функцию обратной связи, которая позволяет определить, достигнуты ли поставленные цели.

В настоящее время разработано достаточно много систем тестирования знаний. Для оценки знаний испытуемых обычно используются следующие виды тестовых заданий:

1. Открытая форма, когда задание требует от испытуемого произвольного ответа на поставленный вопрос.

2. Закрытая форма, когда испытуемому предлагается выбрать правильный ответ из нескольких возможных. К разновидностям закрытой формы относят определенным образом представленные тесты на соответствие и тесты на установление правильной последовательности.

При тестировании на компьютере чаще всего используется закрытая форма тестов с одиночным выбором, а также тесты соответствия и тесты на установление последовательности. Использование той или иной формы тестовых заданий, их представление (например, использование графики в вопросах и ответах) и способы оценки результатов тестирования связаны с возможностями программной оболочки.

Проведение и обработка результатов тестирования занимает не более одного часа [3].

Преподавательский состав высших и средне профессиональных учебных заведений вынужден адаптировать учебные программы к современным условиям конкуренции на рынке труда, необходимо согласовать с потенциальными работодателями портфель компетенций, которыми должен владеть выпускник вуза по специальности: 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Портфель компетенций должен включать в себя уровень квалификации работника и его профессионально-важные, а также личностные качества.

 

Список литературы:

  1. Болонский процесс: середина пути/ Под науч. ред. В.И. Байденко. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Российский новый университет, 2005. 379 с.
  2. Фионова Л.Р. К вопросу оценки профессиональной компетенции специалистов, работающих с документами// Ежемесячный профессиональный журнал «Секретарское дело», № 2, М., 2006, с.46- 51
  3. Усманова И.В., Фионова Л.Р., Хусяинова Д.Б. Интеллектуализация профессионального тестирования уровня подготовки менеджеров XXl века (статья) // Подготовка управленческих кадров в XXl веке: Труды l l Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. И. В. Резановича – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004, с. 203-207
  4. Басаков М. И., Замыцкова О. И. Делопроизводство (документационное обеспечение управления); Феникс - Москва, 2014. - 384 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.