Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 февраля 2021 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абулхасенова И.О. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ СТАРЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(110). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(110).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ СТАРЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

Абулхасенова Индира Орымбаевна

студент 2 курса, КГП на ПХВ «Государственный высший медицинский колледж им. Д. Калматаева»,

Республика Казахстан, г. Семей

THE ROLE OF THE NURSE IN THE PREVENTION OF AGING PATIENTS

 

Indira Abulkhasenova

2nd year student, MSE on REM "State Higher Medical College named after D. Kalmatayev",

Kazakhstan, Semey

 

Актуальность: Демографическая ситуация последних десятилетий характеризуется увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, т.е. постарением населения.

Долголетие считается нормой в развитом обществе, причем сложилась устойчивая тенденция к увеличению продолжительности жизни. По данным ООН, в 1950 г. в мире проживало около 200 млн. человек старше 60 лет, а уже в 1975 г. Их число увеличилось до 350 млн. По прогнозам ООН, эта возрастная  группа будет все время расти и к 2025 г. превысит 1 млрд.

С одной стороны, это можно расценить как положительный результат развития человеческого общества, поскольку увеличение доли лиц пенсионного возраста в общей численности населения служит характерным демографическим показателем экономически развитых стран. Но есть и другая сторона – это постоянное увеличение разрыва между ростом общей численности населения и численностью пожилых людей. В развитых странах постарение населения в основном связано с увеличением продолжительности жизни до 80 лет и более (хотя по старым прогнозам к 2000 г. средняя продолжительность жизни должна была составить 92 года).

Численность мужского населения пожилого возраста также увеличивается. За последние 100 лет в мире число мужчин в возрасте 65 лет повысилось в 7 раз, в возрасте 85 лет – в 31.

Согласно статистическим данным, средняя продолжительность жизни женщин в большинстве стран выше, чем у мужчин. Это объясняется более высокой биогенетической выносливостью женщин, связанной с миссией продления рода, с меньшим распространением вредных привычек, а также с более благоприятными особенностями липидного обмена.

По данным ВОЗ, в странах Западной Европы женщины живут в среднем на 5–7 лет дольше, чем мужчины. В странах Восточной Европы эта разница составляет 7–15 лет. Данный факт требует проведения дальнейшего тщательного анализа, и его необходимо учитывать при организации комплекса соответствующих мероприятий.

Современная демографическая ситуация в Казахстане характеризуется устойчивой тенденцией – динамичным увеличением доли лиц старшего возраста, что соответствует общемировому процессу старения населения. Процесс старения населения, выражающийся в возрастании доли людей старшего возраста, вызван снижением суммарного коэффициента рождаемости и ростом продолжительности жизни: он наблюдается сегодня практически повсеместно. Согласно прогнозам ООН, к 2050 г. Число пожилых людей составит около 1,5 млрд., что соответствует 14,7% от общей популяции.

Изменяющаяся демографическая ситуация выдвигает новые медико-социальные и экономические проблемы в отношении обеспеченности пожилых людей, сохранения их здоровья, профилактики преждевременного старения.

По расчетам исследователей разных стран мира, здоровье народа на 45–55% определяется образом жизни (питание, условия труда, материально-бытовые факторы), на 17–20% – внешней средой, природно-климатическими условиями, на 18–20% – биологией человека и на 8–10% – здравоохранением. Существует прямая связь продолжительности жизни с доходами на душу населения и их рациональным распределением.

В данной работе освещены основные проблемы, связанные со старением и долголетием. Приведены сведения о факторах риска преждевременного старения, клинике, диагностике. Представлены современные взгляды на средства предупреждения преждевременного старения, включая роль двигательной активности, диеты, здорового образа жизни, применение геропротекторов. Разработка мероприятий по предупреждению преждевременного старения и их реализация будут способствовать увеличению продолжительности и качества жизни, продлению трудоспособного периода и профессионального долголетия.

Цель: иccлeдoвaть cecтринcкую дeятeльнocть в профилактике старения пациентов на базе КГУ «Семейский центр оказания специальных социальных услуг №2» УКЗ и СП ВКО.

Материалы и методы: С целью исследования сестринской деятельности в профилактике старения пациентов был проведен опрос. В опросе участвовали 30 респондентов, из них 20 женщин и 10 мужчин. В ходе анкетирования были затронуты такие вопросы как «Здоровое питание», «Физическая активность» и «Эмоциональное состояние». Проведен теоретический анализ литературных источников и интернет - ресурсов по теме исследования. Статистическая обработка результатов анкетирования производилась с использованием программы Excel.

Результаты: Здоровый образ жизни, как система, складывается из тех основных взаимосвязанных и взаимозаменяемых элементов как культура питания, движения и эмоций.

В результате теоретического исследования данной работы были изучены вопросы, касающиеся профилактики старения и роли медицинской сестры. Проведя анкетирование можно отметить следующее:

a. Большинство респондентов знают о принципах здорового питания 21 (70%, n=30), остальные 30% (9 респондентов) ответили, что только иногда придерживаются принципов здорового питания и любят употреблять в пище жирные и соленые продукты.

b. Небольшая часть респондентов ежедневно употребляет свежие овощи и фрукты. 37 % респондентов ответили «каждый день», 25 % ответили, что «1-3 раза в неделю», 27% ответили «1-2 раза в месяц», 11 % «реже 1 раза в месяц».

с. На вопрос «Влияет ли, по Вашему мнению, состав, режим питания на здоровье человека?» 70% респондентов ответили «ДА» n=21, 20% ответили «Незначительно» n=6, 7% ответили «НЕ влияет» n=2 и 3% «НЕ задумывались над этим вопросом» n=1.

d. «Сколько времени в неделю вы уделяете  занятиям физкультурой и спортом». Большинство респондентов положительно ответивших на  данный вопрос занимаются физической культурой и спортом 2 раза  неделю 19 (63%, n=30), от случая к случаю – 8 (26%, n=30); не  занимаются спортом – 3 (11%, n=30);

e. a на вопрос вовлечены ли лица пенсионного возраста  в занятия физической культурой и поддержания  здорового образа  жизни? Большинство респондентов ответили 21 (70%, n=30) что регулярно занимаются физической активностью, остальные 30% (9 респондентов) ответили, что только иногда придерживаются принципов активного движения.

По результатам анкетирования пациентов нa бaзe КГУ «Семейский центр оказания специальных социальных услуг №2» УКЗ и СП ВКО можно сделать вывод, что в целом они удовлетворены проводимыми профилактическими мерами и уровнем обслуживания.

Заключение: Активному долголетию пожилого человека способствует много факторов, ведущими психологическими среди которых можно считать такие: развитие его как социально активной личности, как субъекта творческой деятельности и яркой индивидуальности. И здесь огромную роль играет высокий уровень самоорганизации, сознательной саморегуляции своего образа жизни и жизнедеятельности.

 

Список литературы:

  1. Анисимов В.Н. // Клин. геронтология. – 2018. –№1. – С.42–49.
  2. Кишкун А.А. Биологический возраст и старение. – М., 2008. – 976 с.
  3. Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., Щербов С.Я. // Успехи геронтологии. – 2007. – Вып.20, №2. – С.14–22.
  4. Позднякова Н.М., Прощаев К.И., Павлова Т.В., Башук В.В. // Пробл. старения и долголетия. – 2012. – №3. – С.401–407.
  5. Рыжак Г.А., Хавинсон В.Х., Козлов Л.В. // Пожилой человек в современном мире / под ред. Л.П. Симбирцевой, О.Н. Михайловой. – СПб., 2010. – С.82.
  6. Kalache A., Gatti A. // Успехи геронтологии. –2013. – №11. – С.7–18.
  7. Музафаров P.P., Толкимбаев Г.А., Коккозов Е.Т. Планирование медико-социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам // Здравоохранение Казахстана. – 2018. – № 8. – С. 14-17
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Динмухаммед 04.03.2021 14:30
Cute

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.