Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Имедеева Л.А. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ОСУЖДЕННЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Имедеева Лидия Александровна

магистрант юридического факультета, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет»,

РФ, г. Улан-Удэ

LEGAL ASPECTS OF PROTECTING THE RIGHTS OF CONSUMED IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Lidia Imedeeva

undergraduate of Law Faculty FSBEI HE "Buryat State University",

Russia, Ulan-Ude

 

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи, проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие защиту прав и законных интересов осужденных к лишению свободы, их реализация на территории Российской Федерации.

ABSTRACT

Within the framework of this article, the author analyzes the regulatory legal acts regulating the protection of the rights and legitimate interests of those sentenced to imprisonment, their implementation on the territory of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: права и свободы, осужденный к лишению свободы, уголовно-исполнительное право, исправительные учреждения.

Keywords: rights and freedoms, sentenced to imprisonment, penal law, correctional institutions.

 

Государство, наказывая человека, переступившего закон, одновременно с этим берет на себя ответственность за соблюдение их прав.

Права осужденных на международном уровне регулируются обширным перечнем нормативно-правовых документов. Правовую основу защиты прав осужденных в нашей стране составляют следующие нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, целый перечень федеральных законов и подзаконных актов. В международно-правовых актах, а также российском законодательстве не должно быть норм права, регулирующих статус осужденных, которые могут в конечном итоге привести к унижениям, страданиям, мучениям и умалением достоинства человека.

Все положения Конституции Российской Федерации, касающиеся прав осужденных, нашли свое отражение в отраслевом законодательстве. Так, права заключенных закреплены в гл. 2 УИК РФ, а также в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений по приказу Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295, права подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах - в Федеральном законе от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ, права участников уголовного судопроизводства – в УПК РФ. Помимо общих прав осужденных, которые закреплены в Конституции РФ и гарантированы всем гражданам Российской Федерации, выделяют – специальные, они закреплены в УИК. Примерами специальных прав могут быть: обеспечение бытовыми нуждами, медицинское обеспечение и др.

Понятие законный интерес можно разграничить с понятием права человека по содержанию в формулировке слов «может быть» и «может» у законного интереса. Так, например, право на помилование. В Конституции этот пункт закреплен как «право просить о помиловании», решение по которому принимает Президент Российской Федерации, но это вовсе не означает самого права на помилование. При этом само право просить помилование должно быть реализовано через систему УФСИН, и оно не может ни в коей мере нарушаться. То же самое касается права просить об условно-досрочном освобождении, права об отбывании наказания по месту жительства. Принципиальна разница между правом осужденного, которое всегда должно быть реализовано безусловно, и его законным интересом, реализация которого необязательна даже при соблюдении определенных законом условий [2, с. 59]. Например, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ограничение ряда прав осужденных возникает временно на период отбытия наказания на основании федеральных законов ввиду особенного положения указанных граждан. К ним в первую очередь относятся Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс. Такими ограничениями могут быть, например, ограничение в передвижении, в неприкосновенности жилища, ограничение в труде (по своему желанию и усмотрению), ограничение в получении высшего образования.

Гарантированность в рамках института прав означает, что каждый гражданин имеет возможность воспользоваться широким спектром задекларированных прав и свобод, а задача государства в этом - обеспечить их сохранность. А.В. Кузнецов отмечает, что «гарантии – это меры, которые обеспечивают возможность реализации человеком принадлежащих ему прав и свобод — являются одним из важнейших элементов правового статуса и подразделяются на юридические, политические, экономические и социальные» [3]. Причем особую ценность в себе несут именно юридические. Предупреждение, выявление и пресечение нарушений прав и законных интересов, осуществляющиеся с помощью соответствующих компетентных органов, общественных объединений, осужденных, является гарантией правовой защиты.

Под механизмом защиты прав личности по мнению Ф.Н. Багаутдинова следует понимать соответствующую деятельность компетентных органов государства по их обеспечению и реализации, которую в рамках защиты прав осужденных можно разделить на следующие компоненты: определение компетенции и полномочий органов по решению вопросов защиты прав, установление их обязанностей и ответственности, а также установление обязанностей этих органов по принятию мер в случае их нарушения [1, с. 148]. На сегодняшний день функции по защите и контролю за соблюдением прав осужденных обеспечивают различные органы, совместно создающие действенный общественный контроль в этой сфере отношений, который регулируется Федеральным законом от 10 июня 2008 г. N 76-ФЗ. Самым эффективным инструментом защиты, на мой взгляд, является обращение в прокуратуру, потому как предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции РФ.

Отладка механизма защиты прав осужденных на государственном уровне, заключающаяся в комплексном взгляде на проблемы реализации механизмов защиты и гарантированности прав осужденных, преодоление законодательных пробелов в этой сфере, повышение межведомственного взаимодействия приведут в конечном итоге к уменьшению нарушений прав осужденных, а также к повышению уровня правовой культуры осужденных, сотрудников исправительных учреждений и населения в целом.

 

Список литературы:

  1. Владимирова Ю.К. Понятие и механизм обеспечения уголовно-процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, содержащихся под стражей // Вестник ВГУ. Серия: Право.- 2014. -№1 (16)-С.144-150
  2. Давыденко А.В., Соблюдение прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы // Право и безопасность.-2014.-№2.-С.56-63
  3. Кузнецов А.В. Защита прав и свобод осужденных к лишению свободы посредством системы гарантий их реализации // Вестник ВИ МВД России.- 2012.- №1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL :https://cyberleninka.ru/article/n/zaschita-prav-i-svobod-osuzhdennyh-k-lisheniyu-svobody-posredstvom-sistemy-garantiy-ih-realizatsii (дата обращения: 01.10.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.