Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 января 2021 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скоробогатько А.В. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АГРЕССИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(108).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АГРЕССИИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Скоробогатько Арина Владимировна

студент, факультет подготовки учителей начальных классов, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., зам. декана по ОЗО, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Быстрое развитие общества привнесло в нашу жизнь множество положительных моментов, таких как роботизация, автоматизация, быстрый доступ к информации с помощью сети Интернет и так далее. Но есть и отрицательные моменты, которые привели к появлению множества проблем, одной из которых является стремительный рост агрессивного поведения среди детей.

Учителя в школе отмечают, что «…агрессивных детей с каждым годом становится все больше, с ними трудно работать, и, зачастую, учителя просто не знают, как справиться с их поведением» [2]. Взрослые не любят агрессивного поведения детей. Подобные дети их раздражают, и разговор о них, как правило, ведется в осуждающих терминах: «грубиян», «нахал», «хулиган» – такие ярлыки достаются всем агрессивным детям без исключения, причем не только в школе, но и дома.

В 2018 году Министерство просвещения РФ разработало Методические рекомендации для образовательных организаций по определению условий организации индивидуальной профилактической работы для обучающихся с девиантным поведением, которые должны помочь педагогам в профилактической работе с обучающимися.

Изучением агрессии в младшем школьном возрасте занимались многие как отечественные (Н. М. Платонова, С. Л. Колосова, А. А. Реан и др.), так и зарубежные психологи (А. Бандура, З. Фрейд, К. Лоренц и др.). Они рассматривали механизмы агрессии и возможные причины ее проявления. Также был разработан ряд подходов к классификации агрессивного поведения.

Агрессия – это отклоняющееся поведение, целью которого является нанесение вреда людям (как физического, так и психологического) и предметам. Следует отметить, что в той или иной степени агрессия присуща всем людям.

Младший школьный возраст – очень ответственный период школьного детства, от полноценного проживания которого зависит уровень интеллекта и личности, желание и умение учиться, уверенность в своих силах.

В школьном возрасте появляются факторы, усиливающие ситуативную тревожность: оценочные, особенно при публичной оценке (ответ у доски, контрольные), домашнее задание и другие.

Появлению агрессивного состояния способствует растущая школьная нагрузка. Посещение школы, необходимость сидеть на уроках, слушать учителя, делать уроки – довольно сложно и требует времени на привыкание. Активные, излишне возбудимые дети переносят этот период сложнее: им трудно долго сидеть, выполнять одну деятельность, – и это сказывается на сосредоточенности, на усвоении учебного материала. Организм ребёнка включает свой предохранительный механизм – агрессивное поведение. Лишнее напряжение находит выход вовне, не разрушая личность самого ребёнка.

Агрессивное поведение детей никем не одобряется. Детей осуждают, называют хулиганами и драчунами. Но ни школа, ни родители не учат их быть такими. Тогда почему это всё же случается, каковы причины агрессии у младших школьников?

Чаще всего причиной агрессии является семейное неблагополучие. Физические наказания, грубость, агрессивные взаимоотношения внутри семьи, все это может привести к агрессии у ребенка.

Из этого вытекает другая причина агрессивного поведения – образец родительского поведения. Ребенок всему учится в семье, и если взрослые постоянно ссорятся, грубят друг другу, позволяют поднять на другого руку и совершают иные действия, которые они считают не проявлением агрессии, а выражением силы и власти, то ребенок быстро перенимает такой тип поведения.

Если в семье, особенно со стороны матери, ребёнку недостаёт любви, заботы, внимания, то есть, нет эмоционального контакта, то он будет совершать агрессивные поступки только для того, чтобы добиться эмоциональной реакции родителей. На хорошие поступки такие родители обычно не реагируют, принимают их как должное. А вот на агрессивные, антисоциальные поступки ребёнка, которые нарушают их собственное состояние, реагируют быстро и эмоционально. Пусть это отрицательные эмоции (гнев, обида, раздражение), но всё же эмоции, которых так не хватает ребёнку. Ребёнок может быть наказан, ему может быть обидно и больно, но он привлёк к себе внимание взрослых (причём ребёнок этого не осознаёт). И постепенно родители сами закрепляют негативное поведение ребёнка.

Еще одной из возможных причин агрессии у младших школьников является ограничение действий ребенка. Если ребенок встречает препятствие на пути к желаемому, то у него возникает подавленное состояние, которое развивается в агрессивное желание устранить препятствие. Дети сталкиваются с ограничениями постоянно, от обычного «нельзя» до наказания, поэтому ограничения одна из распространенных причин агрессии. В возрасте 6-7 лет ребенок сталкивается с наиболее частым противоречием – он хочет быть взрослым, но пока это еще невозможно. Из-за ощущения собственного бессилия и яростью от этого возникает агрессия [1].

Огромное влияние на проявление агрессии у младших школьников имеет компания сверстников, нормы и правила которой приходится принимать, если не хочешь быть изгоем. Школьники проявляют агрессию, чтобы самоутвердиться в компании, показать, что они такие же сильные и «крутые» как и все, либо агрессия – это реакция школьника на отвержение группой.

Еще одной причиной проявления агрессивного поведения можно назвать средства массовой информации, поскольку ценности, нормы, образцы поведения, транслируемые на телевидении, в интернете воспринимаются ребенком как должное поведение. В интернете можно найти обилие сцен жестокости и насилия в свободном доступе пагубно влияющих на психику людей, в том числе и детей. Школьники привыкают к избытку такой информации, начинают спокойно относиться к жестокости, а затем и вовсе начинают воспроизводить такое поведение в играх, в школе и дома.

Таким образом, младший школьный возраст – очень ответственный период школьного детства, от полноценного проживания которого зависит уровень интеллекта и личности, желание и умение учиться, уверенность в своих силах. Залогом успешного предупреждения негативных последствий агрессии является нивелирование влияния основных детерминант агрессивного поведения семейного неблагополучия, агрессивного поведения в семье, непомерной нагрузки в школе, подражания компании, влияния средств массовой информации.

 

Список литературы:

  1. Корниенко, А.А. Детская агрессия. Простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка [Текст] / А. А. Корниенко. – М.: Рама Паблишинг, 2017. – 200 с.
  2. Нагапетян, Ш. Г. Рекомендации педагогу по работе с агрессивными детьми [Электронный ресурс] / Ш. Г. Нагапетян // Экстернат: электронный журнал. – 2016. – URL: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/76-psychological/10539-Rekomendatsii_pedagogu_po_rabote_s_agressivnymi_detmi
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.