Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мавлиярова Г.Р., Юмагужина Т.Р. ИЗУЧЕНИЕ ФЛОРЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА САЛИХОВО ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ ФЛОРЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА САЛИХОВО ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Мавлиярова Гульфия Радиковна

магистрант, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

РФ, г. Уфа

Юмагужина Тансылу Римовна

магистрант, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

РФ, г. Уфа

Саттаров Венер Нуруллович

научный руководитель,

д-р биол. наук, проф., ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

РФ, г. Уфа

Хусаинов Айрат Фагимович

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., ГБОУ «Уфимский многопрофильный профессиональный колледж»,

РФ, г.Уфа

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ систематического состава флоры конкретной территории и её оценка в целом. Цель работы – выявление и анализ флоры окрестностей села Салихово Чишминского района Республики Башкортостан при проектировании научной деятельности школьников. Набор гербарного материала и выполнение геоботанического описания являются основой данной исследовательской работы.

 

Ключевые слова: флора, полевое исследование, гербарный материал, оценка флоры, систематический состав.

 

Флора высших растений как объект изучения во время урочной и внеурочной деятельности школьников, обладает рядом ценных преимуществ. В первую очередь, она доступна для наблюдения, так как присутствует в окрестностях сельских и городских школ. Любая флора состоит из видов, различающихся по значительному числу параметров: систематической принадлежности, жизненной форме, географической характеристике, биологическим особенностям, по отношению к ведущим экологическим факторам и т.д.

В целях учета видов флоры нами в 2019-2020 году были обследованы окрестности села Салихово Чишминского района Республики Башкортостан, расположенного в 10 км к северу от железнодорожной станции Алкино.

Чишминский район расположен в лесостепной зоне РБ [6]. По лесорастительному районированию территория относится к району широколиственных лесов левобережья реки Белой Предуральской лесостепной зоны. По общему естественно-историческому районированию Башкортостана территория относится к лесостепной зоне [10].

Леса занимают около 2000 км2, что составляет в среднем около 16% площади, но распространены по территории они крайне неравномерно [1].

Рельеф окрестностей села Салихово представлен, с одной стороны – выровненной поверхностью, с другой – обрывистыми склонами с выходом пермских пород на крутосклонах реки Уза. Климат имеет переходный характер от типичного восточноевропейского к сибирскому. Среднегодовое количество осадков составляет 419 мм, средняя годовая температура составляет +2,8оС. Сумма активных температур равна 2000-2200оС [1]. По почвенно-экологическому районированию Башкортостана территория находится в пределах Левобережного Прибельского волнисто-равнинного выщелоченно-черноземного округа. Почвенный покров образуют черноземы выщелоченные, типичные и лугово-черноземные почвы [4, 9, 10].

На изучаемой территории встречаются 3 типа лугов (кострецовые, луговоовсяницевые и разнотравные) и 3 варианта степных сообществ (разнотравно-ковыльная, кустарниковая, петрофитная). Степная растительность сохранилась на территории кладбища и на склонах по берегам реки Уза [10].

В Башкирском Предуралье, как и во всей европейской части России, вследствие интенсивного освоения под посевные площади степная растительность сохранились только в условиях рельефа, неудобного для освоения в пашню [6]. Сокращение площадей, занятых степной растительностью, сопровождалась усилением пастбищной нагрузки вследствие роста поголовья скота, причем, в структуре стада лошади были вытеснены крупным рогатым скотом и овцами [12]. В настоящее время значительная часть степей испытала влияние процессов пастбищной дигрессии с обеднением флористического состава. На месте степной растительности сформировались рудеральные сообщества последних стадий пастбищной дигрессии. Инвентаризация и сохранение биоразнообразия степей Предуралья РБ, стала важной проблемой решение, которой входит в число приоритетных задач охраны природы в Южно-Уральском регионе [13].

В ходе исследования применялись различные методы геоботаники и флористики: рекогносцировка территории исследования, метод геоботанических описаний, гербаризация, методы анализа флоры.

Полевые исследования и определение гербарных сборов выявило 272 вида сосудистых растений из 182 родов, 46 семейств (табл.1).

Анализ систематического состава флоры показал подавляющее господство двудольных растений класса Magnoliopsida – 79 % (215 видов), слабую представленность класса Liliopsida – 21% (57 видов), что подтверждает правило Декандоля о снижении роли однодольных при продвижении с севера на юг, с океанических условий к континентальным [7]

При оценке флоры конкретной территории большое внимание уделяется выявлению десяти семейств, которые представлены наибольшим числом видов и отражают общий характер флоры.

В таблице 2 показано участие 10 ведущих семейств в характеризуемой флоре.

Таблица 1.

Систематический состав флоры окрестностей с. Салихово

Семейство

Число видов

Число родов

Семейство

Число видов

Число родов

Asteraceae

48

24

Cucurbitaceae

2

2

Poaceae

35

20

Aceraceae

2

1

Fabaceae

24

14

Amaranthaceae

2

1

Lamiaceae

19

13

Cannabaceae

2

1

Rosaceae

18

12

Euphorbiaceae

2

1

Brassicaceae

18

17

Polygalaceae

2

1

Ranunculaceae

10

9

Typhaceae

2

1

Polygonaceae

10

6

Urticaceae

2

1

Caryophyllaceae

8

10

Alismataceae

1

1

Scrophulariaceae

7

7

Asparagaceae

1

1

Cyperaceae

6

4

Fagaceae

1

1

Onagraceae

5

2

Gentianaceae

1

1

Primulaceae

4

3

Iridaceae

1

1

Plantaginaceae

3

1

Liliaceae

1

1

Betulaceae

3

3

Lythraceae

1

1

Dipsacaceae

3

2

Papaveraceae

1

1

Geraniaceae

3

2

Pinaceae

1

1

Malvaceae

3

2

Polemoniaceae

1

1

Solanaceae

3

2

Resedaceae

1

1

Alliaceae

3

1

Sambucaceae

1

1

Juncaceae

3

1

Tiliaceae

1

1

Violaceae

3

1

Ulmaceae

1

1

Convallariaceae

2

2

Valerianaceae

1

1

Всего: семейств – 46, родов – 182, видов – 272

 

Таблица 2.

Ведущие семейства флоры территории с. Салихово и его окрестностей

Семейство

Число видов

абсолютное

%

Asteraceae

48

17.6

Poaceae

35

12.9

Fabaceae

24

8.8

Lamiaceae

19

6.9

Brassicaceae

18

6.6

Rosaceae

18

6.6

Ranunculaceae

10

3,7

Polygonaceae

10

3,7

Caryophyllaceae

8

2.9

Scrophulariaceae

7

2,5

 

Ранжирование ведущих семейств показывает, что во флоре увеличена роль семейств Fabaceae, Lamiaceae, Ranunculaceae, Polygonaceae. Это указывает на экстремальный характер условий произрастания растений. Представители семейств Fabaceae и Lamiaceae более приспособлены для произрастания в ксеротермных условиях, а семейство Polygonaceae содержит много видов-рудералов, внедряющихся в хорошо прогреваемые и постоянно нарушаемые местообитания. Большое число видов семейства Ranunculaceae связано с наличием ручьев, речек и прудов в окрестностях села. Анализ систематического состава показал господство ограниченного числа семейств, что указывает на молодость данной конкретной флоры. На это же указывает и высокое число маловидовых родов и семейств, что связано с постоянными нарушениями, на которых заселяются интродуцированные и адвентивные виды, а также синантропные апофиты.

Одной из главных задач при исследовании флор является выявление комплекса редких видов растений и их охрана. В изученной флоре выявлено пять видов, занесенных в «Красную книгу Республики Башкортостан» [2]. Это Astragalus cornutus Pall., Hedysarum grandiflorum Pall., Stipa korshinskyi Roshev., S. lessingiana Trin. et Rupr., S. pennata L.

Таким образом, в результате анализа систематического состава флоры территории села Салихово и ее окрестностей, было выявлено 272 растений из 182 родов, 46 семейств. Очевидно, видовой состав флоры изучен еще недостаточно, и флористический список будет пополняться при дальнейших исследованиях. Хорошие знания особенностей флоры изучаемой территории позволит использовать данные о ее составе для выполнения различных исследовательских работ и для мониторинга состояния окружающей среды.

Также стоит отметить, что с учетом современных требований в системе образования реализация, представленных методов и результатов работ, в виде урока (занятий) позволит в перспективе развить следующие компетенции у обучающихся:

– общекультурные – ОК (ОК-1 способностью к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, ОК-2 готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения, ОК-3 способностью к самостоятельному освоению и использованию новых методов исследования, к освоению новых сфер профессиональной деятельности);

– общепрофессиональные – ОПК (ОПК-1 готовностью осуществлять профессиональную коммуникацию в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности, ОПК-2 готовностью использовать знание современных проблем науки и образования при решении профессиональных задач);

– профессиональные – ПК (ПК-5 способностью анализировать результаты научных исследований, применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки и образования, самостоятельно осуществлять научное исследование) и ряд других [8].

 

Список литературы:

  1. Кадильников И.П., Цветаев А.А., Смирнова Е.С., Хисматов М.Ф. Физико-географическое районирование Башкирской АССР. – Уфа, 2005. – 212 с.
  2. Красная книга республики Башкортостан: Т.1: Растения и грибы / под ред. д-ра биолог. наук, проф. Б. М. Миркина. – Уфа: Медиа Принт, 2011. – 384 с.
  3. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Наука о растительности (история и современное состояние основных концепций). – Уфа, 1998. – 413 с.
  4. Мукатанов А.Х. Ландшафты и почвы Башкортостана. – Уфа: БНЦ УРО РАН, 1992. – 118 с.
  5. Наумова Л.Г., Хусаинов А.Ф. Научно-исследовательская деятельность студентов: изучение флоры населенных пунктов. Учебно-методическое пособие для бакалавров и магистров. – Уфа, 2010. – С. 40.
  6. Определитель высших растений Башкирской АССР: В 2-х т. – М.: Наука, 1988. – 316 с.; 1989. – 375 с.
  7. Толмачев А.И. Введение в географию растений. – Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. – 244 с.
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012г., №413 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2012.
  9. Хазиев Ф.X., Мукатанов А.X., Хабиров И.К., Кольцова Г.А., Габбасова И.М., Рамазанов Р.Я. Почвы Башкортостана. Т.1: Эколого-генетическая и агропроизводственная характеристика. – Уфа: Гилем, 1995. – 384 с.
  10. Хусаинов А.Ф., Наумова Л.Г. Изучение флоры и растительности окрестностей социально-образовательного оздоровительного центра «Салихово». – Уфа: Изд-во БГПУ, 2017. – 129 с.
  11. Чишмы – край светлых родников: Научно-справочное издание / Редкол.: Р.М. Асадуллин (гл.ред.), Г.Т. Хусаинова (авт.-сост., отв. Ред.),
  12. Ямалов С.М., Баянов А.В., Мулдашев А.А. Сохранившиеся степные сообщества Предуралья: синтаксономия и вопросы охраны // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2013. – Т.15. – №3. – С. 1531-1535.
  13. Ямалов С.М., Суюндукова Г.Я., Юнусбаев У.Б. Синтаксономия сообществ пастбищ // Синантропная растительность Зауралья и горно-лесной зоны Республики Башкортостан: фиторекультивационный эффект, синтаксономия, динамика. – Уфа: Гилем, 2008. – С. 121–157.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.