Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касьянов И.Н. ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАРАМЕТРЫ ВЫБОРА СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА ДЛЯ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА

Касьянов Илья Николаевич

студент, направление «Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании», ГБПОУ КК «Краснодарский машиностроительный колледж»,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены требования к кондиционерам и вентиляционным установкам, применяемым на предприятиях торговли и общественного питания, расположенные в торговых центрах Российской Федерации.

ABSTRACT

The article discusses the requirements for air conditioners and ventilation units used in trade and public catering enterprises located in shopping centers of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: системы вентиляции, системы кондиционирования, требования к системам вентиляции, торговые центры, выбор системы кондиционирования.

Keywords: ventilation systems, air conditioning systems, requirements for ventilation systems, shopping centers, selection of air conditioning systems.

 

В теплый период года оптимальные параметры микроклимата для предприятий общественного питания лежат в пределах температурных показателей 21-25°С; относительная влажность — 60-40 %, а скорость скорость движения воздуха менее 0,2 м/с.

Системы отопления и вентиляции во встроенных и встроенно-пристроенных предприятиях питания к зданиям различного назначения должны проектироваться раздельно с системами этих зданий, возможно, их присоединение к узлам управлений этих зданий, в соответствии с требованиями СНИПов [3].

Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться как самостоятельные для следующих групп помещений: горячих цехов и моечных, обеденных залов (за исключением уборных и умывальных комнат), производственных (за исключением охлаждаемых камер для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, пищевых отходов) и административных помещений [2].

Для предприятий питания на пятьдесят и менее посадочных мест приточную вентиляцию обеденного зала и горячего цеха допускается проектировать как единую систему.

Системы вентиляции в горячих цехах следует проектировать с применением приточно-вытяжных локализующих устройств (местные отсосы и местный приток). В горячем цехе должно быть обеспечено разряжение, достигаемое подачей в обеденный зал, около сорока-шестидесяти процентов приточного воздуха, предназначенного для вентиляции горячего цеха и перетекающего через раздаточный проем и двери. Подачу приточного воздуха следует осуществлять в рабочую зону.

Системы отопления, вентиляции, кондиционирования и увлажнения воздуха должны позволять регулировать температуру в отдельном офисном блоке; система должна обладать способностью обеспечивать круглосуточное охлаждение серверных и поддерживать среднюю температуру в офисах в диапазоне 22–23 °C (±1 °C); система должна осуществлять воздухообмен из расчета 60 м3/ч на 10м2 арендуемой площади. В оценке будущей стоимости системы важно понимать, какова загрузка офисов. С одной стороны, трудно представить, чтобы в офисе класса «А» сотрудники размещались настолько плотно, чтобы было трудно пройти между столами, и особенно в наше время, в период коронавируса. Но в то же время еще более сомнительным представляется предположение, что арендатор будет платить высокую аренду за офис категории «А» и предоставлять сотрудникам просторные помещения. В классификации говорится о воздухообмене в 60 м3/ч на 10 м2. При этом по российским нормам одному сотруднику с постоянным пребыванием необходимо подавать 60 м3/ч свежего воздуха. Получается, что по классификации 2006 г. в офисе класса «А» на каждого человека приходится 10 м2, во что очень трудно поверить.

Полагаем, что составители классификации опирались не на российские СНиПы, а на зарубежную классификацию. Например, в Великобритании на одного сотрудника воздухообмен должен составлять только 40 м3/ч. Следовательно, на каждого человека в офисах класса «А» г. Лондона приходится не 10, а 6,6 м2. Эта цифра очень похожа на правду. Противоречие здесь в том, что советские, а потом и российские нормы по вентиляции существенно жестче, чем в других странах. Цифра 60 м3/ч в наших нормах взята с оправданным запасом. Вообще говоря, согласно исследованиям отечественных исследователей [1] для комфортного пребывания в помещении человеку достаточно 38 м3/ч. Однако в подавляющем большинстве случаев воздухораспределение в помещении выполняется не оптимально, в результате весь воздух не доходит до рабочей зоны. Подавая 60 м3/ч, мы учитываем потери на плохое воздухораспределение. Поскольку мы живем в России и сдаем проекты в российские, а не в английские СЭС, при расчете воздухообмена следует исходить из 60 м3/ч на одного человека или 60 м3/ч на каждые шесть-семь м2. Этими нормами и обусловлен выбор систем кондиционирования. В торговых центрах применяются следующие системы кондиционирования:

Мультизональные системы (VRV и VRF), системы "Чиллеры + фанкойлы", гидравлические компоненты: буферные баки и гидравлические модули, крышные кондиционеры, центральные кондиционеры, компрессорно-конденсаторные блоки, мультизональные VRV и VRF-системы кондиционирования.

 

Список литературы:

  1. Вентиляция на предприятиях общественного питания [Электронный ресурс] // Краснов Ю.С. Системы вентиляции и кондиционирования: рекомендации по проектированию для производственных и общественных зданий – URL: https://mir-klimata.info/ventilyaciya-na-predpriyatiyah-obshhestvennogo-pitaniya/ - (дата обращения 01.12.2020)
  2. Проектирование предприятий общественного питания/Государственный научно-проектный институт учебно-воспитательных, торгово-бытовых и досуговых зданий [Электронный ресурс]. – М.: Стройиздат, 1992.: ил. - (Справ. пособие к СНиП).  – URL: https://kantiana-old.kantiana.ru/upload/iblock/d5b/sp_60.13330.2012.pdf - (дата обращения 12.11.2020)
  3. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания» [Электронный ресурс]. – URL: https://dokipedia.ru/document/5149140. (дата обращения 10.10.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.