Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валиахметова К.А. ЭВОЛЮЦИЯ ХОККЕЙНОЙ ЭКИПИРОВКИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(107). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(107).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭВОЛЮЦИЯ ХОККЕЙНОЙ ЭКИПИРОВКИ

Валиахметова Ксения Андреевна

магистрант, кафедра конструирования одежды и обуви, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Махоткина Лилия Юрьевна

научный руководитель,

проф., кафедра «Конструирования одежды и обуви», Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

EVOLUTION OF HOCKEY EQUIPMENT

 

Ksenia Valiakhmetova

Master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

Lilia Yurievna

scientific adviser, Doctor of Technical Sciences, Professor, Department of Designing Clothes and Shoes, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Целью нашего исследования является изучение истории совершенствования хоккейного снаряжения с момента появления хоккея по сегодняшний день. Для этого нам необходимо провести глубокий анализ временных изменений различных частей хоккейной экипировки. Результат нашей работы – составление историко-хронологической последовательности изменений защитной экипировки игрока в хоккей. Главный вывод проведенного исследования – процесс изменения защитного снаряжения игроков в хоккей, не стоит на месте, а развивается с каждым днем.

ABSTRACT

The purpose of our research is to study the history of improving hockey equipment from the beginning of hockey to the present day. To do this, we need to conduct a deep analysis of the time changes in various parts of hockey equipment. The result of our work is the compilation of a historical and chronological sequence of changes in the protective equipment of a hockey player. The main conclusion of the study is that the process of changing the protective equipment of hockey players does not stand still, but develops every day.

 

Ключевые слова: хоккей, защитная экипировка, совершенствование процессов.

Keywords: hockey, protective equipment, process improvement.

 

Хоккей с шайбой - один из наиболее быстро развивающихся видов спорта с высокой степенью контакта игроков между собой, который существует с конца 19 века.

Первый записанный хоккейный матч в помещении состоялся 3 марта 1875 года на катке Виктория в городе Монреаль, однако он сильно отличался от современного хоккея тем, что в каждой команде было по 9 игроков, и в него играли деревянной шайбой. В то время экипировка была довольно-таки скудной, а именно коньки да клюшка. Одежда, которую носили игроки, больше защищала их от холода, чем от чего-либо ещё.

Современные хоккеисты имеют сложное оборудование, разработанное для обеспечения максимальной защиты, а также гибкости и легкого веса, обеспечивающих им оптимальный комфорт.

Хоккейное снаряжение в первые дни существования данного вида спорта сильно отличалось от того, что мы видим сегодня. Например, вместо коньков игроки прикрепляли лезвия к нижней части своих ботинок, клюшки делались из цельного куска дерева, а шайбы - старый конекиз дерева или из резиновых мячей, у которых были обрезаны верх и низ, чтобы придать им вид плоской поверхности.

Что касается защитного снаряжения, игроки не носили ничего значимого, чтобы защитить себя от физических опасностей, связанных с этим видом спорта. Первым защитным снаряжением, которое начали носить игроки, были самодельные щиты в 1880-х годах, в которых использовались полосы кожи, усиленные тростником или деревом.

Даже у вратарей, которые подвергаются опасности, когда в них с высокой скоростью стреляют шайбой, не было серьезной защиты. Только в 1896 году вратарь Джордж Мерритт в матче Кубка Стэнли надел первые накладки на колени: площадки для крикета для защиты.

В начале 1900-х ситуация изменилась. Игроки начали серьезно относиться к защитному снаряжению. Один из звездных игроков начала 1900-х годов, Фред Тейлор, включил защитные элементы для спины и плеч в свое снаряжение. Он использовал обрезки войлока и вшил их в свою майку, доходя до плеч и по спине.

Еще одним распространенным новшеством, которое игроки внедрили в свое снаряжение в начале 1900-х годов, было ношение наколенников из кожи и войлока. Они также модернизировали свои перчатки, добавив в них набивку из войлока или шерсти животных, а некоторые использовали куски бамбука, чтобы укрепить свои запястья.

К 1920-м годам игроки начали прикреплять импровизированные наколенники, чтобы обеспечить более высокую степень защиты своих ног.

До 1930-х годов игроки редко надевали шлем во время игры. Так продолжалось вплоть до 1933 года, когда Эйс Бейли, звездный игрок «Торонто Мэйпл Лифс», получил травму головы и закончил свою карьеру после столкновения с Эдди Шором из Бостона и сильного удара головой о лед. После этого Эдди Шор стал первым игроком НХЛ, который не выходил на игру без защитного шлема. Однако до 1970 года редко игроки редко регулярно носили шлем.

Хоккейные перчатки также претерпели важную трансформацию в начале 1930-х годов после того, как Бейб Сиберт, звездный игрок «Монреаль Маруонс», сломал большой палец. Его тренеру пришла в голову отличная идея: вставить рожок в перчатку для усиления его большого пальца. Эта идея быстро привела к изобретению большого пальца из армированного волокна, который стал обычной защитой, которую игроки использовали в своих перчатках на протяжении 1930-х годов.

Еще одна область защиты, к которой игроки стали относиться более серьезно в 1930-х годах, - это локти и предплечья, которые регулярно принимали удары при падении на лед. Игроки стали носить кожаные налокотники снаружи футболок, а также стали пришивать войлочные накладки к майкам, чтобы защитить предплечья.

С бумом в промышленности пластмассы и стекловолокна после Второй мировой войны игроки стали заменять кожаные плечевые и налокотники на пластик и стекловолокно. Они хорошо защищали игрока, но вскоре оказались опасными для игроков соперника.

В 1950 году президент НХЛ Кларенс Кэмпбелл заявил, что, хотя эта новая защита хороша для тех, кто ее носит, он подчеркнул необходимость пересмотреть защитное снаряжение и избавиться от всего, что может представлять опасность для других игроков.

В сезоне 1950-51 гг. было установлено новое правило, сводящее к минимуму травмы локтей. Требовалось, чтобы все налокотники и наплечники имели мягкое внешнее покрытие, чтобы минимизировать удары.

В сезоне 1955-56 годов в Детройте был изготовлен ​​новый налокотник, включающий в себя покрытие поверх пластика, сделанное из мягкой губчатой ​​резины, и впервые была использована игроками Detroit Red Wings.

В июне 1958 года президент НХЛ Кларенс Кэмпбелл объявил о новом протоколе для производителей оборудования, согласно которому все новое оборудование должно быть сначала одобрено комитетом по правилам НХЛ, чтобы гарантировать безопасность оборудования как для владельца, так и для противника.

В 1959 году CCM начинает разработку нового типа защиты ног после того, как звезда Montreal Canadiens Берни Джеффрион перерезал себе сухожилие в задней части ноги из-за столкновения с другим игроком, выступающим на коньках. К 1961 году компания CCM выпустила свою новую легкую защиту для ног, сделанную из того же материала, что и осколочные жилеты во время Корейской войны. Этот новый щиток для голени, обернутый вокруг задней части ноги, обеспечивает игрокам полную защиту от лезвий и был одним из первых элементов защитного снаряжения, одобренного комитетом по правилам НХЛ. Чтобы еще больше защитить игроков от травм сухожилий, вызванных коньками, CCM также разработал новые коньки в 1961 году, поместив жесткий пластиковый чехол на пятку коньков.

В 1979 году шлемы наконец стали обязательными для всех игроков в НХЛ, подписавших свой первый контракт после 1 июня 1979 года. Однако это не было обязательным требованием для всех игроков, подписавших свой первый контракт до этой даты. Последним игроком, который играл без шлема, был Крейг МакТавиш, который ушел на пенсию в 1997 году.

В 1980 году была разработана новая система брюк под названием «Cooperall», которая была на 80 процентов легче, чем предыдущие брюки. Они были сделаны из нейлона и покрыты от колендо нижней части грудной клетки.

В 1988 году были внедрены новые перчатки с более короткими манжетами, которые устранили прежнюю защиту запястий, но позволили игрокам лучше обращаться с клюшкой. В результате отказа от прежней защиты запястий производители снаряжения начали производить более длинные налокотники, которые доходили до запястий для большей защиты.

Одна из последних разработок в области защитного хоккейного снаряжения была продемонстрирована на Матче всех звезд в 2007 году. Reebok и НХЛ представили новую унифицированную систему под названием Rbk EDGE Uniform System, которая обеспечивала максимальную защиту, сохраняя при этом легкий вес и сохраняя их более сухими, чем когда-либо прежде.

 

Список литературы:

  1. McFarlane Brian. Brian McFarlane's History of Hockey. Sagamore Publishing, 1997. – 350 p.
  2. McKinley, Michael. Hockey: A People's History. McClelland & Stewart, 2006. – 346 р.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.