Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пикалов А.С. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Пикалов Алексей Сергеевич

студент, экономический факультет, Ростовский филиал Российская таможенная академия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жмырко Инна Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической подготовки, Ростовский филиал Российская таможенная академия,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье рассмотрены вопросы охраны здоровья граждан при занятиях физической культурой и спортом. Причины, при которых могут возникнуть опасные ситуации при занятиях физической культуры. Требования санитарии и безопасности для исполнения тренировочно-учебного процесса в крытых спортивных сооружениях.

 

Ключевые слова: причины; охрана; физическая культура; спорт; вина.

 

При неблагоприятных условиях и определенных обстоятельствах в моменте занятий физической культурой или спортом могут возникнуть угрозы для жизни граждан. Следуя правовым документам ответственность за безопасность несет администрация университета, преподаватель определенного виды спорта и сами обучающиеся. Исходя из этого можно разделить причины возникновений на 3 группы: 1) Небезопасность могла возникнуть по вине университета. 2) По вине преподавателя (тренера). 3) По вине занимающихся.

Вина администрации университета:

Малый размер спортзала, бассейна, спортивной площадки, несоответствие места для занятий по количеству занимающихся. Плохое состояние материальное базы. Неудовлетворительное соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Вина преподавателя: низкий уровень квалификации преподавателя, неправильная норма физической нагрузки, допуск обучающегося к занятиям физической культуры после болезни, без разрешения врача, неправильное обучение технике физических упражнений.

Вина занимающегося: невнимательность, плохая дисциплина, невыполнение требований к внешнему виду, выполнение упражнений без контроля, и тем более разрешения преподавателя.

Помещения спортивных залов, и размещенное в них оборудование должны следовать требованиям строительных норм и правил, а также правилам по электробезопасности и пожаробезопасности образовательных учреждений.

Полы спортивных залов обязательно должны быть упругими, также там не должно находиться щелей, иметь ровную, горизонтальную, нескользкую поверхность. Полы не должны деформироваться при его мытье, к началу занятий должны быть сухими и чистыми. Нагрузка на полы должна быть не более 400 кг/м².

Стены спортивных залов должны быть ровными, гладкими. Не должны иметь выступов на высоту 1,8 м. Окраска должна быть светлой, устойчивой к ударам мяча, не осыпаться и не пачкаться при касании стен, панели должны быть покрыты красками, позволяющими легко производить влажную уборку помещения.

Потолок зала должен иметь окраску, которая устойчива к ударам мяча.

Не допускается создавать утепление перекрытий спортзала торфом, деревянными опилками и другими легковоспламеняющимися материалами.

Оконные проемы спортивного зала должны располагаться по продольным стенам, остекление окон должно иметь фрамуги, открывающиеся спола, и солнцезащитные приспособления.

Температура воздуха в спортивном зале должна быть +15-+17 °С, в раздевалках – +19-+23 °С.

Также необходима влажная уборка спортивного зала не менее двух раз в день, после каждого занятия, в конце рабочего дня должен тщательно проветриваться спортивный зал.

Шкафы в раздевалках устанавливаются в один ярус. Ширина проходов между скамьями и шкафами должна быть не менее 1,5 м. Проходы нельзя загружать инвентарем, нельзя в них устанавливать зеркала, и предметы оборудования.

 

Список литературы:

  1. Величко В.К. Физкультура без травм / В.К. Величко. – М.: Просвещение, 1993. — 123 с.
  2. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура / В.И. Дубровский.– М.: Владос, 2009 — 352 с.
  3. Каюров П.В. Книга учителя физической культуры / П.В. Каюров. –М.: Физкультура и спорт, 2011— 146 с.
  4. Техника безопасности на занятиях физической культурой и спортом в вузе: учеб.-метод. пособие / Сост. А.И. Жилкин, Р.Р. Салимзянов. – Ульяновск: УВАУ ГА, 2006 – 88 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.