Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валиахметова К.А. МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Валиахметова Ксения Андреевна

студент, кафедра конструирования одежды и обуви, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

Махоткина Лилия Юрьевна

METHODS OF EDUCATION IN THE PEDAGOGICAL PROCESS

 

Ksenia Valiakhmetova

student, Department of clothing and footwear design, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Целью нашего исследования является изучение и анализ существующих методов воспитания, выявление наиболее распространенных и эффективных в образовательных учреждениях. Для этого нам необходимо провести грамотный отбор из разнообразия существующих методов в педагогике. Результат нашей работы - выявление необходимых в педагогическом процессе методов воспитания. Главный вывод проведенного исследования - любой из приведенных ниже методов воспитания будет успешным, если его применение соответствует основной деятельности ребенка. Все методы должны взаимодействовать друг с другом, что усилит влияние в различных комбинациях.

ABSTRACT

The purpose of our research is to study and analyze existing methods of education, to identify the most common and effective in educational institutions. To do this, we need to conduct a competent selection from the variety of existing methods in pedagogy. The result of our work is to identify the necessary methods of education in the pedagogical process. The main conclusion of the study is that any of the following methods of education will be successful if its application corresponds to the main activity of the child. All methods should interact with each other, which will increase the impact in various combinations.

 

Ключевые слова: методы воспитания, образовательный процесс, педагогика.

Keywords: methods of education, educational process, pedagogy.

 

Метод - это некий способ воздействия на волю, чувства, сознание, поведение и установки у детей. Каждый метод состоит из техник. Для стимулирования готовности ребенка к воспитательному воздействию, педагог должен создавать благоприятные внешние условия и организовывать процесс деятельности. Организация форм обучения – это «внешняя оболочка» функционирования деятельности. Это может быть как урок, встреча, так и экскурсия и т.п.

Методические способы решения учебных задач (книги, пособия, фильмы) и виды деятельности (обучение, игра) являются средствами обучения являются и виды деятельности.

Метод воспитания будет успешным, если его применение соответствует основной деятельности ребенка. Все методы взаимодействуют друг с другом, что усиливает влияние в различных комбинациях.

Наиболее распространенный и популярный метод в любом образовательном процессе - метод упражнений или как его еще называют метод приучений.

Общественное мнение считается отражением коллективного требования. Педагогу необходимо стремиться к тому, чтобы все его требования перерастали в требования коллектива к самому себе.

В своих трудах ученый А.С. Макаренко утверждал, что воспитание - упражнение в правильном поступке.

Упражнение – это повторяющиеся действие с осознанием цели и результата. С возрастом у ребенка вырабатываются разные привычки, творческий подход к решению возникающих ситуаций. Это оказывает колоссальное влияет на умственное развитие детей. Главное для педагога - помочь ребенку научиться смотреть на себя глазами взрослых.

Обучение – это регулярно выполняемые действия, которые со временем становятся привычными. Привычка - это качество личности. Тренинг состоит из следующих действий: показ и фиксация действия с повторением. Функцию упражнений и тренировок выполняет режим дня. Это создает внутренний динамический стереотип, лежащий в основе формирования привычек и навыков. Учитель может организовать упражнения и тренинги в виде проблемных ситуаций, которые разрешаются детьми в игровой деятельности.

Зачастую доверие к близкому человеку сильнее, чем к постороннему, к тому же оно зависит от людских ожиданий. Недоверие, убивает желание у детей. Поэтому необходимо создание академических ситуаций, где обучаемый ставится в условия свободного выбора и определяет любой вариант разрешения ситуации.

Педагог может организовать управление в виде проблемных ситуаций, которые затем разыгрываются и разрешаются детьми. При этом необходим мониторинг-наблюдение за их деятельностью с целью поощрения к соблюдению нормативных правил. Инструменты проверки бывают разными: случайный контроль или наблюдение, индивидуальная беседа и записи, рисунки детей. В данном виде обучающей деятельности необходимо уделять внимание переключению, так как это отвлечет ребенка от неверной деятельности и переключит внимание на другой объект, рождая новые переживания и установки.

Вторая категория – это методы убеждений. Убеждение - это осознанное понимание ребенком определенных нравственных ценностей, которое влияет на развитие его отношений с окружающими и формирует его личные жизненные взгляды, идеалы и убеждения, которые осуществляются при помощи многочисленных методов и приемов, таких как: объяснение, совет, наставление, увещевание. Они воздействуют на подсознание, чувства и волю.

Рассказ - это интерпретирование фактов и событий, оказывающих яркое эмоциональное воздействие на ум и чувства ребенка. Поэтому необходимо спровоцировать положительный эффект (реакцию), но при этом избегать любых нравоучений.

Беседа - это некий диалог между преподавателем и учеником, который основан на чувственном опыте и знаниях. Стимуляция восприятия усиливается при помощи ясности, вопросов, шуток, игр и т. д. Например, в своем желании повзрослеть некоторые дети считают образцом для подражания старших. Само по себе подражание избирательно и, зачастую, зависит от проживаемых эмоций, симпатий, привязанностей и склонностей к определенному человеку. Невозможно оградить ребенка от негативного воздействия окружающего мира, поэтому необходимо проводить воспитательную работу со стороны как педагогов, так и родителей.

Негативный опыт необходим. Он используется для сравнения и выработки сознательного поведения, противостояния и защиты собственного «Я». «Герой» подражания у детей меняется с возрастом. Они выбирают готовые образы с приятным внешним оформлением. Подростки уже избирательно относятся к данному вопросу.

Внушение - слепое принятие воли, идей и установок ребенка, которые предлагают взрослые. Эффект внушения зависит от авторитета воспитателя, его духовных ценностей и установок. В ситуации неопределенности и напряженности внушение является очень эффективным инструментом. Особенно возрастает его ценность, когда действия и поступки детей оцениваются и сравниваются.

Требования - это прямой способ побуждения ребенка к действию или поступку. Требование - противоречие между существующим и необходимым уровнем развития. Это вызывает потребность работы над собой и достижения поставленной цели. Средства этого метода: запрос, инструкция, приказ. В зависимости от психологических особенностей детей форма предъявления требований меняется: одному нужно представить их в категоричной форме, другому - просто сделать подсказку. Судя по тому, как дети предъявляют требования, у них другая реакция.

Требования должны опережать развитие личности, а также переходить в требования ребенка к самому себе.

Третий метод – самовоспитание. Это в первую очередь самостоятельная работа ребенка над собой. Он без чьей либо помощи учится ставить цели перед собой и предугадывать варианты развития событий. Для помочи ребенку в этом нелегком деле, педагог разрабатывает общий план работы и отдельные процессы в деятельности. Одновременно с этим происходит формирование самоконтроля и самооценки. Содержание самовоспитания тесно связано с формированием волевых и нравственных качеств личности ребенка. На этот процесс будет влиять общественное мнение, микроклимат в коллективе, пример взрослых, личная программа самосовершенствования.

Метод стимулирования деятельности создает радостное настроение и ожидание поощрения в результате рассчитываемых действий. Перспектива «завтрашней радости» по мнению ученого А.С. Макаренко используется для командной работы, поскольку создает ожидание и побуждает усиленно двигаться к достижению поставленной задачи.

Поощрение - это положительная оценка действий ребенка, которая удовлетворяет и воодушевляет его к последующим действиям.

Конкуренция способствует повышению активности ребенка, предполагает гласность, помощь отстающим, равенство. В ходе действий педагог создает общий стандарт оценки результатов, который должен быть представлен детям.

 

Список литературы:

  1. Краевский В. В. Общие основы педагогики. Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. — М.: «Академия», 2003. — 256 с.
  2. Психология и педагогика / Сост. А.А.Радугин. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Центр, 1999. – 256 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.