Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2020 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пластун В.Е. СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ В ДИЗАЙНЕ 60–70-Х ГОДОВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(106). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(106).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ В ДИЗАЙНЕ 60–70-Х ГОДОВ

Пластун Валерия Евгеньевна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Лозовая Наталья Николаевна

научный руководитель,

проф., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

CHANGE OF PRIORITIES IN DESIGN 60–70S

 

Valeriya Plastun

student, Department of Social and Art Education, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

Natalia Lozovaya

scientific adviser, professor, Surgut State Pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – выявить и охарактеризовать дизайн 60–70-х годов, проследить за развитием данного вида деятельности, понять, что способствовало смене приоритетов в данный период. В статье рассмотрены события, происходящие как в сфере дизайна и искусства, так и в сфере общественной жизни. Показано, что тенденции в творчестве менялись с невероятной скоростью: яркие цвета, абстрактность, преобладающий футуризм, свобода выбора и мышления. Научная новизна работы заключается в методике прослеживания цикличности истории, которая уже сейчас даёт нам понять, что то, что только зарождалось в то время снова становится актуальным. В результате чётко прослеживается переход от канонов, устоявшихся в военное время к эмоциональному взрыву, присущему дерзким и внушительным 60-м.

ABSTRACT

The purpose of the research is to identify and characterize the design of the 60s – 70s, to follow the development of this type of activity, to understand what contributed to the change of priorities in this period. The article examines the events taking place both in the field of design and art, and in the field of public life. It is shown that trends in creativity have changed with incredible speed: bright colors, abstractness, prevailing futurism, freedom of choice and thinking. The scientific novelty of the work lies in the method of tracing the cyclical nature of history, which already now makes us understand that what was just emerging at that time is again becoming relevant. As a result, the transition from the canons that were established in wartime to the emotional explosion inherent in the daring and impressive 60s is clearly traced.

 

Ключевые слова: массовое производство, датский дизайн, футуризм, типографика, цвета, эмоциональный взрыв, штамповка.

Keywords: mass production, Danish design, futurism, typography, colors, emotional explosion, stamping.

 

Во второй половине ХХ века мир восстанавливался от потерь, которые ему принесла Вторая мировая война. В начале 60-х годов страны уже были готовы отправлять людей в космос для изучения и овладения космическим пространством, происходила сексуальная революция, оттепели, расцвет всевозможных молодёжных движений. Общество быстро менялось само, и так же быстро меняло своё мнение и приоритеты. Это оказало влияние и на дизайн, который после затяжного периода «штамповки» на военных заводах начал стремительно менять своё направление, становясь более свободным и выразительным.

Дизайнеры и то, что они создавали, уже не просто следовало тенденциям времени, а само начинало задавать эти тенденции.

«Если раньше дизайнеры занимались главным образом внешним видом изделия, то теперь, при проектировании средств производства, они всё больше внимания уделяют проблемам эргономики», - писала Сложеникина Н.С. в своём учебном пособии «Основные этапы истории российского и зарубежного дизайна».

Массовое производство, популярное в военные и первые послевоенные годы, вместе со своими однообразными, бездушными товарами теперь поддавалось критике, как со стороны дизайнеров, так и обычного покупателя. Дизайн таких изделий приедался, был направлен на исключительно рациональное массовое производство, создавал эмоциональный голод у потребителя и был абсолютно не оправдан в новое, начинавшее бунтовать, время. Отсутствие ярких цветовых акцентов, экономичность, малое количество или полное отсутствие каких-либо элементов декора и сдержанные цвета, не выходящие за рамки серого, чёрного и белого – почти полное описание этих товаров.

В то время как прочный, неэмоциональный, функциональный дизайн 50-х годов был определен войнами, дизайн 60-х годов уже смотрел в будущее. Некий оптимизм был присущ этому времени и обусловлен техническим прогрессом, экономическим подъемом стран и молодым поколением, которое жаждало чувственности во всех аспектах своей жизни. Люди начали отказываться от структурированной моды, и такие ценности, как стабильность и функциональность, больше не играли первостепенную роль. Новые материалы позволяли массово производить дешевые продукты. Люди больше не покупали мебель, которая могла бы прослужить им всю оставшуюся жизнь. Покупатель стал следить за быстроразвивающейся модой, которую с радостью рекламировали и предоставляли потребителю новоиспечённые дизайнеры. Результатом стал настоящий взрыв дизайнерских вещей, от которого итальянские производители выиграли больше всего. Мир узнал о Этторе Соттсассе, Джо Коломбо и Анне Кастелли Феррьери, которые смогли разработать и воплотить в жизнь яркие цветные предметы быта, соответствующие последнему слову техники,  из АБС-пластика (ударопрочная техническая термопластическая смола) для таких известных компаний, как Kartell, Danese и Artemide.

Вдохновлённый возможностями новых материалов, датский дизайнер и архитектор Вернер Пантон создал свой знаменитый одноимённый стул «Panton», который стал одним из культовых предметов быта в 60-х годах. Стул выпускался под множеством цветов, включая в себя так же и невообразимо кислотные оттенки, был текучей формы и открывал людям самые яркие футуристические фантазии дизайнера.

60-е годы были временем освоения космоса, началом операций по исследованию неизученного в далёком небе. Люди по всему миру загорались подобной идеей, и это также находило свой отклик в моде и дизайне. Вопрос о жизни и быте человека будущего породил футуристические замыслы и проявился в первой половине 1960-х годов в виде разнообразных геометрических фигур. В таких фильмах, как «Барбарелла» французского кинорежиссёра Роже Вадима и «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика показаны фантастические светлые космические пространства с мягко округленной пластиковой мебелью. Бум на сферические формы радиоприёмников и телевизоров так же привнёс кусочек модного футуристического направления в гостиные среднестатистического потребителя.

В 1969 году, внимание обывателей уже перешло к другим тенденциям. Молодое поколение по всему миру принимало меры против устаревших энергосистем, и вопиющий материализм потребителей начинал жёстко критиковаться. Технический прогресс вызвал не только энтузиазм в массах, но и опасения, поскольку Холодная война питала страхи перед ядерным оружием и его возможным использованием. В дизайне это развитие было выражено в нео-органическом, психоделическом стиле, который заменил геометрические фигуры.

На дизайн-арену снова вернулся Вернер Пантон со своими невероятными идеями и представил миру совершенно новое дизайн-пространство, - экспозицию «Vision 2 Fantasy Lanscape» - место, в котором забывались традиционные устои и ломалось полное представление о поле, потолке, стенах. Легко меняющиеся, аморфные, яркие и мягкие округлённые панели, которые создавали новые перспективы в дизайне пространства и показывали, что вещи вокруг «живые» и подвижные. Таким образом, анти-дизайнерские движения восставали против традиционных устоев мира искусства с их обезличиванием, материалистичностью и «штамповкой». Теперь наступало время, когда объекты дизайна должны были давать людям пищу для размышлений, бросать вызов всему тому привычному, что окружало их в первой половине столетия. Мир дизайна в 60-х годах принимал различные формы и точки зрения. Можно с уверенностью сказать, что 60-е годы были эпохой, положившей конец серому послевоенному периоду, когда задачей вещи было, прежде всего, служить долгую и хорошую службу.

Самовыражение и индивидуальность стали отличительными чертами этого десятилетия. Конечно, это не говорило наперёд о том, что самовыражение определялось только хорошим чувством стиля. Оно проявлялось так же в мрачных комнатах с деревянными панелями, в спальнях и гостиных, полностью окрашенных в ультра яркие цвета, доходило даже до моды на чехлы для унитазов. Несмотря на то, что это всё можно отнести к 70-м годам, стоит помнить, что многое является пережитком минувших 60-х.

Стиль 70-х годов находился под сильным влиянием движения "Возвращение к природе", которое возникло в большей мере из-за отказа хиппи от потребительства и материализма. Многие архитекторы находили в этом движении свою эстетику и отождествляли дома с организмами, которые сливаются с окружающей средой – вместе живут, дышать, меняются. Началась популяризация больших и мансардных окон, открытых садов и каменных накладных каминов. В высокотехнологичных 70-х вместе со всем так же была популярна мебель из тика и сосны. Однако чувство меры потребителя могло постепенно уходить на задний план, выводя на передний - желание получить всё и сразу. Когда предметы были по-отдельности это смотрелось так, как и должно было – эффектно и современно, но как только люди начинали собирать вещи, не разбираясь в их сопоставимости друг с другом, общая атмосфера сразу же начинала давить и «душить» своими излишками, выглядело всё совершенно удручающе.

Несмотря на подобные факторы, жилая архитектура того времени была на самом деле очень инновационной, особенно, когда дело доходило до света и пространства. Во многих домах были массивные окна, винтовые или «плавающие» лестницы, внутренние балконы на втором этаже и сводчатые потолки. Часто гостиная была разбита на несколько уровней, иногда с утопленной зоной отдыха.

В графическом дизайне 70-х годов показывается уточнение роли фотографии и иллюстрации, которые вместе «атакуют» обложки модных изданий и рекламных плакатов. Фотографии того времени, как и многие другие вещи, перебрасывались из одной крайности в другую, показываясь то только в чёрно-белых оттенках, то резко выстреливая разнообразием ярких цветов и акцентов. Такие журналы, как Rolling Stone были украшены фотографиями с анархическими штрихами, яркими цветами и кричащей типографикой с лозунгом «посмотри на меня».

Дизайнерские решения 60-70х годов полностью отличались от устоявшихся канонов военного и послевоенного времени, когда главной задачей была функциональность и долгая служба вкупе со сжатым и серым дизайном. Дизайнеры, архитекторы и конструкторы, уставшие от страха и бедности идей военной поры, решили полностью отыграться в новое время, давая себе волю, тем более, когда ряды пополнялись новыми, молодыми умами, требующими революции в своей жизни и жизни всего вокруг. Яркие цвета, новые формы, эмоциональный взрыв, футуристичность в предметах быта – всё это начинало составлять основы нового дизайна, закладывая фундамент для смелых экспериментов в будущем. Словно доказывая теорию цикличности истории, в наше время всё быстрее и быстрее набирает обороты мода, которая зарождалась десятки лет назад – в графическом дизайне, архитектуре, живописи, одежде, предметах быта, как бы показывая, что всё было придумано не зря.

 

Список литературы:

  1. Михайлов, С. М. История Дизайна. Том 2: учеб. пособие для вузов/ С. М. Михайлов. – Москва: «Союз дизайнеров России», 2003. – 270 с.– ISBN 5-901512-09-Х. – Текст: непосредственный
  2. Сложеникина, Н. С. Основные этапы истории российского и зарубежного дизайна: учеб. пособие/ Н. С. Сложеникина. – Москва: ФЛИНТА, 2014. – 368 с.– ISBN 978-5-9756-1614-4. – Текст: непосредственный
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.