Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 16 ноября 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дреманова П.Р. МЕСТО И РОЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТОГО КЛАССА ПО ОВЛАДЕНИЮ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 22(105). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/22(105).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕСТО И РОЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТОГО КЛАССА ПО ОВЛАДЕНИЮ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМ

Дреманова Полина Романовна

студент 5 курса, кафедра второго иностранного языка и методики обучения иностранным языкам, педагогический институт, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Бобылева Галина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Данная статья посвящена поиску пути повышения эффективности самостоятельной работы учащихся девятого класса при изучении английского языка.

Данная тема является актуальной, поскольку современный этап развития общества характеризуется стремительным ростом объема научной информации. В этих условиях происходит формирование человека, способного к активному творческому овладению знаниями, умеющего быстро и адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию, а также осваивать новые виды знаний и формы учебной деятельности. Особую актуальность повышение эффективности организации самостоятельной работы учащихся при обучении иностранному языку приобрело в последнее время в условиях перевода учащихся на дистанционное обучение в связи с COVID-19.

Понятие самостоятельной работы в педагогической и методической литературе соотносится с организующей ролью учителя. Именно учитель должен ориентировать ученика на познавательную деятельность в процессе формирования языковой (лексической, грамматической и орфографической) и речевой компетенций в чтении, говорении, аудировании и письме. Одновременно уделяется внимание формированию мотивации учащихся к изучению иностранного языка в процессе самостоятельной работы.

Известно много трактовок самостоятельной работы учащихся. Мы понимаем под самостоятельной работой, включаемой в процесс обучения, такую работу которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию в специально предоставленное для него время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной в задании цели. Другими словами, в ходе самостоятельной работы учащиеся выполняют различного вида задания с целью формирования знаний, языковых навыков, речевых умений и личных качеств.

Роль самостоятельной работы учащихся в процессе овладения иностранным языкам имеет большое значение.

Во-первых, правильно организованная самостоятельная работа позволяет привести работу учащихся в соответствие с их индивидуальными возможностями. Это, в свою очередь, ведет к улучшению результатов овладения иностранным языком и к экономии сил и времени учащихся.

Во-вторых, включение самостоятельной работы учащихся в учебный процесс позволяет разгружать групповое занятие от тех видов работы, которые можно выполнить без непосредственного руководства со стороны учителя. Это очень важно, так как дает возможность заниматься на уроке преимущественно или исключительно речевой практикой.

Наконец, самостоятельная работа имеет и большое воспитательное значение, является важным компонентом воспитания трудолюбия, позитивного отношения к труду, стремления преодолевать трудности. [1]

Совершенно естественно, что по мере продвижения учащихся в овладении иностранным языком растет необходимость в самостоятельной работе, так как увеличиваются объем и сложность материала, в силу чего требуется все большая разгрузка занятий в классе в пользу речевых упражнений, то есть речевой практики. Выполнение же языковых упражнений целесообразно, на наш взгляд, перенести, в основном, на самостоятельную работу дома.

Согласно ФГОС, Программе по английскому языку для 9-11 классов, основной целью изучения предмета «Иностранный язык» является развитие у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих: языковой, речевой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка, дальнейшему самообразованию с его помощью, использованию иностранного языка в других областях знаний.

Данные цели реализуются в УМК «Rainbow English» авторов О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой. В результате проведенного нами анализа УМК для девятого класса было установлено, что учебник и рабочая тетрадь включают разнообразные формы и виды самостоятельной работы учащихся при овладении английским языком. Так, во всех разделах учебника учащимся предлагается составить монолог или диалог по изучаемой теме устной речи или по проблемному вопросу. К тому же в конце каждого урока имеется задание «Do it on your own» (выполни самостоятельно), в котором учащимся предлагается сделать свой собственный проект на заданную тему. Данный вид самостоятельной работы имеется в УМК после каждого тематического раздела. Учащийся при выполнении данной работы должен еще раз повторить весь лексический материал по текущей теме, проанализировать основные её аспекты, которые обсуждались на уроке и выразить свое собственное мнение.

После каждого урока учебника имеются задания на написание небольшого сочинения-высказывания. К примеру, после темы «Средства массовой информации» учащимся предлагается несколько заданий на высказывание их собственного мнения на тему «Роль телевидения в нашей жизни». В каждом таком задании дается небольшой план, облегчающий учащемуся самостоятельное высказывание.

Вместе с тем потенциал УМК в контексте организации самостоятельной работы учащихся используется, на наш взгляд, не в полной мере.

Нами была выведена следующая классификация видов самостоятельной работы, в основу которой положена дидактическая цель:

  1. приобретение новых знаний, овладение умением самостоятельно приобретать знания при изучении иностранного языка;
  2. формирование языковых (лексических, грамматических, орфографических) навыков и речевых умений в чтении, говорении, аудировании и письме;
  3. формирование умения применять знания, языковые навыки и речевые умения в решении учебных практических задач и в ситуациях речевого общения;
  4. формирование умений и навыков творческого характера.

Все они тесно связаны между собой и могут быть использованы для решения различных дидактических задач. В связи с этим можно выделить следующие виды самостоятельной работы:

  1. воспроизводящие (работа по образцу, по моделям);
  2. вариативные (в основном, при работе с текстом);
  3. творческие (метод проектов, «мозговой штурм», работа с кейсом, ролевые игры, речевые ситуации и другие).

Следует заметить возрастание роли самостоятельной деятельности учащихся при выполнении данных видов самостоятельной работы.

Во время педагогической практики нами использовались все три вида самостоятельных работ, однако, рамки данной статьи не позволяют подробно на них остановиться.

В период педагогической практики в сентябре-октябре 2020 года в ходе проведенного нами анкетирования учащихся девятого класса было установлено какие именно виды самостоятельной работы им бы хотелось выполнять чаще, что их интересует в большей мере, как именно они хотят проявить себя и свои творческие способности. Ведь важную роль в обучении английскому языку играет именно мотивация обучаемого.

Результаты анкетирования позволили сделать вывод о том, что предпочтительными видами самостоятельной работы для девятиклассников являются её творческие виды, направленные на активизацию иноязычной речевой деятельности.

Данные виды работы развивают их речевую компетенцию, активизируют творческие способности, дают возможность учащимся креативно поделиться с классом своим мнением по тому или иному вопросу. Следовательно, при коммуникативной направленности обучения, при организации самостоятельной деятельности учащихся смещается акцент с пассивного обучения иностранному языку на активное изучение языка. Необходимо по-новому подойти к содержанию и методике организации самостоятельной работы учащихся, чтобы сделать её эффективной.

Нами было проведено опытное обучение английскому языку в девятом классе с включением в учебный процесс такого творческого вида самостоятельного работы как подготовка проекта на тему «My favourite actor or actress» в качестве итогового задания по пройденной теме устной речи. Одним из принципов организации самостоятельной работы является равная значимость классной и домашней учебной деятельности [2; с.14-16] и подготовка учащихся в классе к её выполнению в качестве домашнего задания. Учащимся было предложено рассказать, как зовут актера, где он родился, сколько ему лет, в каких известных фильмах снимался этот актер и привести несколько интересных фактов из его биографии. Время на подготовку данного проекта составляло одну неделю. Ученики были подготовлены к самостоятельной работе над проектом, поскольку на уроке была отработана тематическая лексика и составлен план выполнения данного проекта. Учащиеся должны были проявить креативность при оформлении своего рассказа, используя фото своего любимого актера и материалы из интернета и представить их в виде презентации с использованием интерактивной доски.

Абсолютное большинство учащихся успешно справилось с заданием. Оценивалось содержание устно-речевых высказываний учащихся (соответствие высказывания теме), их объем (количество фраз), языковая правильность высказывания (учитывались коммуникативно значимые ошибки).

Результаты защиты учащимися проектов на тему «My favourite actor or sctress», предполагающих творческий подход и активизацию их речевой деятельности, свидетельствует об эффективности данного вида самостоятельной работы.

При подготовке проекта развивается иноязычная коммуникативная компетенция учащихся, что является основной целью обучения английскому языку в средней школе.

Таким образом, регулярно проводимая самостоятельная работа при правильной ее организации способствует получению учащимися более прочных знаний, формированию у них языковых навыков и речевых умений, развитию учебно-познавательной компетенции, творческих способностей, развитию их мышления.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать следующий вывод: организация самостоятельной работы учащихся при изучении иностранного языка – старая проблема, требующая нового решения. Самостоятельная работа должна отвечать требованиям сегодняшнего дня.

 

Список литературы:

  1. Салистра И.Д. Очерки методов обучения иностранным языкам. Москва: Изд-во Высшая школа, 1996.
  2. Гурвич П.Б. Об общеметодических принципах организации обучения иностранным языкам в школе: Учебное пособие. – Владимир: ВГПУ, 2003. – с. 14-16.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.