Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коузова А.Д. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ НОВОГО УРБАНИЗМА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(177). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(177).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ НОВОГО УРБАНИЗМА

Коузова Анна Дмитриевна

студент, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

Лапшина Валентина Семеновна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц., кафедра истории, философии, педагогики и психологии, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Нижний Новгород

IMPLEMENTATION OF THE IDEAS OF THE CONCEPT OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT IN THE CONTEXT OF NEW URBANISM

 

Anna Kouzova

Student, Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Nizhny Novgorod

Valentina Lapshina

scientific supervisor, Candidate of Philos. sciences, associate professor, Department of History, Philosophy, Pedagogy and Psychology, Nizhny Novgorod State University of Architecture and Civil Engineering,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

Сопоставление целей концепции устойчивого развития и способов их достижения с основными принципами нового урбанизма дают понять современным урбанистам, социологам, градостроителям, что выбранный путь развития города есть настоящий модус гуманистического урбанизма.

ABSTRACT

The comparison of the goals of the concept of sustainable development and the ways to achieve them with the basic principles of new urbanism explicate to modern urbanists, sociologists, urban planners that the chosen path of city development is a real mode of humanistic urbanism.

 

Ключевые слова: новый урбанизм, город и человек, гуманизм, экология, устойчивое развитие.

Keywords: new urbanism, city and man, humanism, ecology, sustainable development.

 

Концепция устойчивого развития, принятая в 1992 год на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, предполагает согласованное и гармоничное развитие социальной, экономической и экологической сфер общественного развития. Это достигается за счёт обеспечения равных возможностей и доступа к благам различными группами и слоями населения, учитывая инклюзивность, построения особой экономической системы, отличающейся стабильностью, предсказуемостью и максимальной эффективностью с минимальным негативным воздействием на окружающую среду, увеличением экологической устойчивости городов и созданием программ не только по нивелированию разрушающего воздействия и восстановлению, но и по наращиванию природных ресурсов [5]. С середины 1990-х годов Российская Федерация активно поддерживает реализацию указанной концепции.

Понимание того, что активное экономическое развитие человечества без экологического ведёт в тупик, равно как и растрачивание невозобновляемых природных ресурсов, позволило создать оптимальную и безопасную модель движения вперед. Эта модель развития человеческой цивилизации кажется идеальной и чуть ли не единственно возможной на пути к «будущему».

В XX веке появляются теоретические и практические исследования, связанные с новой градостроительной концепцией – новым урбанизмом. Истоки этой концепции уходят своими корнями в работы таких зарубежных авторов, как Эбенизер Говард, Патрик Геддеса, Джейн Джекобс, Ян Гейла и др.

Английский философ-утопист, автор известной работы «Города – сады будущего» (1898) Эбенизер Говард описал идеальный город, где люди живут в гармонии с окружающем миром, с природой [3]. Другой современник Говарда, социолог и градостроитель Патрик Геддес трактовал город холистически. Геддес анализировал город «с включением в него материальных и нематериальных компонентов: людей, природных вещей и артефактов, зданий, садов, человеческих деятельностей, чувств, идей, идеалов, обычаев, учреждений и т.д.» [8]. Крестной матерью нового урбанизма по праву считают Джейн Джекобс, которая в книге «Смерть и жизнь больших американских городов» впервые обозначила ключевые принципы городского планирования [4]. Наш современник, сторонник нового урбанизма датский архитектор и консультант по городскому дизайну из Копенгагена Ян Гейл обращает внимание на социальное взаимодействие, общение, которое происходит в масштабах улицы, квартала, всего города. Гейл обсуждает острую для современности проблему городского транспорта. Урбанист отстаивает идею: сделать транспорт в городе максимально экологичным, а в каких-то случаях вовсе отказаться от использования машин [2].

Новый формат урбанизма включает психоэмоциональные переживания людей, физическое и ментальное здоровье человека, эстетику и экологию города. Новый урбанизм можно назвать гуманистическим, поскольку он направлен на возвращение города людям, учитывая их потребности, ценности, желания [6, 7].

Итак, концепция нового урбанизма предполагает следующие ключевые моменты: ориентацию на разные слои населения, приоритет застройки малой и средней этажности, обеспечение, если можно так сказать, полного «комплекта» объектов социальной инфраструктуры в каждом районе. Улицы должны создавать единую и, что важно, простую городскую сеть, чтобы рассеивался трафик. Парковочные зоны сводятся к минимуму или исключаются.

Четкая регламентация стиля у рассматриваемого направления урбанистики не прослеживается, всё внимание сосредоточено на планировании и назначении объектов и пространств. Основным положением нового урбанизма является разрезное планирование территорий или транссекторное развитие. Истоком служит «традиционный дизайн соседства», который в плане реализации частично похож на обычное пригородное развитие, но существенно отличается идеологически [1]. Единицей такого подхода к организации жизни является маленький автономный район, который иногда называют «соседством» [1]. Каждое такое пространство содержит всё, что необходимо для жизни (закрывает и первичные, и вторичные потребности полностью) и проектируется таким образом, чтобы время преодоления расстояния от каждого дома до местных парковых зон, торговых центров, медицинских и образовательных учреждений и иных объектов инфраструктуры пешком не превышало 7-10 минут. Смешанная, но всё-таки малоэтажная застройка позволяет избежать однообразия и обезличивания районов. В России согласно принципам нового урбанизма построено «Сколково», а также «Западный квартал» в Химках и «Садовые кварталы» в Хамовниках. В Канаде, США, Дании, Австралии и Германии существуют не только районы, но и города, построенные в этом стиле. С одной стороны, строгое разделение городской среды на такие соседства позволит экономить время на перемещении, обеспечит всё необходимое для комфортного существования. С другой стороны, радиус активной жизни человека значительно уменьшится. Даже сейчас не каждый регулярно выезжает за пределы города, в котором живет. Ещё меньшая доля людей путешествует по разным странам. Снижение активности населения, ограничение перемещений вплоть до района, чтобы не тратить ценные ресурсы на переезды и перелеты, не загрязнять отходами окружающую среду, – не это ли входит в цели концепции устойчивого развития? Можно ли предположить, что в будущем, после успешного разрезного планирования перемещение будет строго ограничено районом проживания? Это обратная сторона нового урбанизма и концепции устойчивого развития.

Точно также с этих же двух сторон можно посмотреть и на второй важный элемент традиционного дизайна соседства – сведение к минимуму любого иного транспорта, кроме экологически чистого. Размеры районов не предусматривают никаких специальных мест для личного транспорта. Более того, они специально разработаны таким образом, чтобы исключить персональный транспорт из списка средств, которые выгодно использовать, проживая в подобном месте. Это решение полностью согласуется с экологической и экономической сферами концепции устойчивого развития и имеет ряд плюсов и минусов. Во-первых, выбирая велосипед и ходьбу, мы делаем большой шаг навстречу здоровью (как физическому, так и ментальному) и долголетию. Во-вторых, подобное решение действительно уменьшает вред окружающей среде, наносимый человеком. Однако утрачивается возможность быстрого перемещения на дальние расстояния в любой момент времени: пешком далеко не уйдешь, общественный транспорт имеет закрепленный маршрут. Таким образом, стоит учитывать противоречия и трудности, которые могут возникнуть вследствие уже устоявшегося городского уклада, жизни в городе.

Сопоставление целей концепции устойчивого развития и способов их достижения с основными принципами нового урбанизма показывают современным урбанистам, социологам, градостроителям, что выбранный путь развития города есть настоящее проявление гуманистического урбанизма. Стратегия сближения с природой, приоритет «зелёного» транспорта, прекращение и предотвращение негативного влияния на окружающую среду, доступная инфраструктура, комфортная среда, повышение качества жизни, социальные коммуникации, дружелюбность – всё это и многое другое возвращают городу человеческий масштаб, то, о чём мечтали и писали теоретики и практики идей нового урбанизма на заре его возникновения.

 

Список литературы:

  1. Аль-Джабери, А. А. Х. Концепции нового урбанизма: транссекторное развитие, или разрезное планирование / А. А. Х. Аль-Джабери, М. В. Перькова // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. – 2019. – Т. 21, № 3. – С. 133-143.
  2. Гейл Я. Жизнь среди зданий / Ян Гейл; Изд. на русском языке — Концерн «КРОСТ», пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 200 с.
  3. Говард Э. Города будущего.  Garden cities. Перев. с англ. Д. Ю. Блох. Санкт-Петербург: Типография товарищества «Общественная польза», 1911. — 128 с. [Электронный ресурс] URL: https://archive.org/details/ goroda_budushchego.
  4. Джекобс Дж. Смерть и жизнь больших американских городов / Пер. с англ. — М.: Новое издательство, 2011. — 460 с. — (Библиотека свободы).
  5. Захаров, В.М. Устойчивое развитие: экология и экономика: учеб. пособие / В.М. Захаров, И.Е. Трофимов. – М.: Московский университет им. С.Ю. Витте / Центр устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН , 2021 – 228 с.
  6. Лапшина В. С. Философия человеческого бытия в урбанизированной среде / В. С. Лапшина // Современные исследования социальных проблем. – 2023. – Т. 15, № 2. – С. 76-92. – DOI 10.12731/2077-1770-2023-15-2-76-92. – EDN TBOEUK.
  7. Лапшина В. С. Философия большого города: гуманистический урбанизм / В. С. Лапшина // Kant. – 2023. – № 2(47). – С. 166-172. – DOI 10.24923/2222-243X.2023-47.30. – EDN IDFHDL.
  8. Николаев В. Г. Патрик Геддес: У истоков социологии города и городских исследований / В. Г. Николаев // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 11: Социология. – 2021. – № 4. – С. 164-180.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.