Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 декабря 2023 г.)

Наука: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горданов Р.Т., Савчук В.А., Катренко А.И. [и др.] АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА НА ОБЪЕКТЕ АС11 НА НЕФТЯНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ Х // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 23(177). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/23(177).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА НА ОБЪЕКТЕ АС11 НА НЕФТЯНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ Х

Горданов Руслан Тимурович

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Савчук Владимир Александрович

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Катренко Антон Игоревич

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Беручев Михаил Юрьевич

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Черноморченко Илья Евгеньевич

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье оценена эффективность воздействия на призабойную зону пласта на объекте АС11 месторождения Х. Получены результаты проведения данного ГТМ, даны рекомендации по дальнейшей стратегии разработки данного объекта.

 

Ключевые слова: призабойная зона пласта, интенсификация притока, дебит скважины, ОПЗ, ПАВ.

 

Введение

Эффективность разработки нефтяных месторождений в первую очередь определяется состоянием призабойной зоны пласта (ПЗП), которая наиболее подвержена различным физико-химическим и термодинамическим изменениям, как в процессе вскрытия пласта, так и эксплуатации скважин.

Существует множество методов воздействия на призабойную зону пласта, среди которых можно выделить основные:

– химические (обработка кислотами, щелочами, поверхностно-активными веществами и т.д.);

– физические (акустическое, электромагнитное, тепловое воздействие и др.);

– гидродинамические (поинтервальное и очаговое заводнение, барьерное заводнение и др.);

– механические (гидравлический разрыв пласта, гидропескоструйная перфорация и др.).

Выбор конкретного метода зависит от геолого-физических характеристик пласта и требований, предъявляемых к его эксплуатации.

Эффективность применения того или иного метода определяется рядом факторов, среди которых:

  • состояние призабойной зоны (наличие загрязнений, асфальто-смолистых и парафиновых отложений, коррозия и т. д.);
  • особенности строения пласта (послойная неоднородность, проницаемость и т. п.);
  • наличие заколонных вод и их влияние на добычу;
  • совместимость метода с технологией добычи и техническими возможностями месторождения.

Таким образом, возникает необходимость проведения мероприятий по увеличению фильтрационных свойств пород в ПЗП, выравниванию профилей притока и приемистости, ликвидации конусов обводнения и заколонных перетоков воды. Из-за кратковременности эффекта от воздействия на ПЗП, который редко длится более года, эти работы проводятся на протяжении всего срока разработки объектов и являются основным средством вывода скважин на оптимальный режим эксплуатации.

В добывающих и нагнетательных скважинах месторождения проводились мероприятия по воздействию на призабойную зону как в процессе их эксплуатации, так и при переводе нагнетательных скважин из отработки на нефть в систему ППД.

Технологии по механизму воздействия на околоскважинную зону пласта можно разделить на три основных вида:

  • ОПЗ физико-химическими методами (физические методы, обработки химическими реагентами и депрессионные методы);
  • перфорационные технологии;
  • изоляционные мероприятия.

Анализ эффективности воздействия на ПЗП

Добывающие скважины

За анализируемый период в добывающих скважинах проведено 8 скважиноопераций (в 7 скважинах) по воздействию на ПЗП с целью восстановления продуктивности, в том числе ОПЗ химическими реагентами – 4 (из них совместно с повторной перфорацией продуктивных интервалов – 1), перфорационных мероприятий – 4.

В скважинах №275 и №119 в июне 2010 года при капитальном ремонте (КРС) проведены солянокислотные ОПЗ. Средний объем закачки химических реагентов составил 3 м3. Кратность увеличения дебита жидкости (нефти) после воздействий составила 2.5 (1.4) раза, средний дебит жидкости (нефти) увеличился с 4.2 (1.8) до 10.5 (2.6) т/сут, обводненность продукции увеличилась с 57.1 до 75.2 %. За счет воздействий дополнительно добыто 1080.1 т нефти, при удельной эффективности 540.1 т/скв.-опер.

В феврале 2010 года в скважине №316 при КРС провели солянокислотную ОПЗ с добавлением ПАВ в объеме 3 м3. В результате обработки дебит скважины по жидкости (нефти) увеличился с 4.1 (0.9) до 15.9 (3.7) т/сут. Обводненность продукции снизилась с 78.8 до 76.9 %. За счет проведения мероприятия дополнительная добыча нефти составила 420.4 т, при продолжительности эффекта 675 суток и среднем приросте дебита нефти 0.6 т/сут.

В январе 2012 года в скважине №193 провели повторную перфорацию и дострел продуктивных интервалов. В результате воздействия дебит скважины по жидкости (нефти) увеличился с 10.3 (0.4) до 25 (2.2) т/сут. Обводненность продукции снизилась с 95.9 до 91.2 %. За счет проведения мероприятия дополнительная добыча нефти составила 380.4 т, при продолжительности эффекта 524 сут. и среднем приросте дебита нефти 0.7 т/сут.

В мае 2012 года в скважине №332 провели совместное мероприятие – повторную перфорацию ранее вскрытых интервалов пласта и солянокислотную ОПЗ с добавлением ПАВ в объеме 3 м3. В результате воздействий дебит скважины по жидкости (нефти) увеличился с 4.2 (2.8) до 4.7 (3.8) т/сут. Обводненность продукции снизилась с 32.4 до 19.2 %. За счет проведения мероприятий дополнительная добыча нефти оценивается на уровне 386.1 т, при продолжительности эффекта 218 суток и среднем приросте дебита нефти 1.8 т/сут.

Продуктивность скважин №547 и №344 была увеличена путем их дострела в феврале и апреле 2012 года. В результате, кратность увеличения дебита нефти составила 3 раза, а дебита жидкости - 3,6 раза. Это привело к увеличению среднего дебита с 9 тонн/сутки для жидкости и 4,6 тонн/сутки для нефти до 32,6 и 13,9 тонн/сутки соответственно. Однако, несмотря на увеличение дебита, обводненность продукции выросла с 48,9% до 57,4%. В результате дополнительных воздействий, было добыто 3476,7 тонн нефти. Удельная эффективность составила 1738,4 тонн на скважино-операцию. Средняя продолжительность положительного эффекта от воздействий составила 550 дней, а средний прирост дебита нефти - 3,2 тонн/сутки.

За период с 2010 по 2016 год в результате проведения 8 операций по улучшению продуктивности скважин с использованием химических реагентов и перфорационных методов было дополнительно добыто 5,74 тыс. тонн нефти. Эффективность на одну скважину составила 718 тонн (или 820,5 тонн на скважину).

Заключение

С целью восстановления и увеличения фильтрационных характеристик призабойной зоны пласта добывающих скважин проводились обработки химическими реагентами, физическими (вибровоздействие, термогазо-химическое воздействие), депрессионными (МГД) и перфорационными (повторная перфорация, гидропескоструйная перфорация, дострел продуктивных интервалов) методами.

При воздействии на ПЗП добывающих скважин физико-химическими методами на объектах ачимовской толщи наибольшее применение нашли глинокислотные и солянокислотные ОПЗ (47.6 % от общего объема проведенных мероприятий) со средней удельной эффективностью соответственно 599.4 т/скв.-опер. и 1007.7 т/скв.-опер. На долю других физико-химических ОПЗ приходится от 1.6 до 11.1 %. Удельная эффективность воздействий изменяется от 12.8 (вибровоздействие) до 1876 т/скв.-опер. (термо-газо-химическое воздействие), при среднем значении 698.8 т/скв.-опер.

Перфорационные мероприятия характеризуются удельной эффективностью от 146.4 (повторная перфорация) до 2188.6 т/скв.-опер. (дострел продуктивных интервалов + ОПЗ химическими реагентами), при среднем значении 1311.8 т/скв.-опер.

 

Список литературы:

  1. Моделирование и анализ проведения гидроразрыва пласта на объекте юн2-4 месторождении х / В. А. Гула, В. В. Охотникова, В. Г. Романчук [и др.] // Научное сообщество студентов XXI столетия. Технические науки : сборник статей по материалам CXXIV студенческой международной научно-практической конференции, Новосибирск, 10 апреля 2023 года. Том 4 (122). – Новосибирск: Общество с ограниченной ответственностью "Сибирская академическая книга", 2023. – С. 36-44. – EDN FVINKO.Дейк Л. П. Основы разработки нефтяных и газовых месторождений – Москва: "Премиум Инжиниринг", 2014. – 549 с.
  2. Fert W. H.: «Evaluation of Fracture Reservoir Rock Using Geophysical Well Logs» paper SPE 8938 present at the 2014 SPE/DOE Unconventional Gas Recovery Symposium, Pittsburgh, PA, May 18-21.
  3. Кучумов А.И., Зенкиев М.Я. Диагностирование эффективности ГРП в условиях Западной Сибири. – Мегион: Издательство Мегион Экспресс 2009 г.4. Мешков В.М., Шубенок Д.С. Оценка эффективности гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах на основе термогидродинамических исследований // "Нефтяное хозяйство", № 7, 2008.
  4. Черевко М.А., Янин А.Н., Янин К.Е Разработка нефтяных месторождений Западной Сибири горизонтальными скважинами с многостадийными гидроразрывами пласта. – Тюмень-Курган: Зауралье, 2015.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.