Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 декабря 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пархоменко А.Д. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И СПОРТА НА ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(178). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/24(178).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ И СПОРТА НА ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ

Пархоменко Анна Дмитриевна

студент, кафедра теории и методики преподавания иностранных языков и культур, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Кошелева Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

THE IMPACT OF EXERCISE AND SPORTS ON MAJOR DEPRESSIVE DISORDER

 

Anna Parkhomenko

student, Department of Theory and Methodology of Teaching Foreign Languages and Cultures, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Maria Kosheleva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Психическое здоровье играет важную роль в общем благополучии человека. В данной статье рассматриваются влияние депрессии на повседневную жизнь и основные условия, при которых спорт и физические упражнения эффективен для нормализации психологического состояния человека.

ABSTRACT

Mental health plays an important role in a person's overall well-being. This article examines the impact of depression on everyday life and the main conditions under which sports and physical exercise are effective for normalizing a person's psychological state.

 

Ключевые слова: психическое здоровье, психика, физические упражнения, спорт, депрессия.

Keywords: mental health, psyche, physical exercises, sports, depression.

 

Психическое здоровье — это способность адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители и уравновешивать себя и окружающую среду. Отражением психического здоровья является психологическое благополучие человека.

Многочисленные исследования подтверждают связь между физической активностью и улучшением психического здоровья. Регулярные физические упражнения способствуют снижению уровня тревожности, улучшению настроения и сокращению проявлений депрессии.

Депрессия представляет собой серьезную проблему для отдельных людей, семей и общества и является одной из основных причин инвалидности во всем мире. В настоящее время, по оценкам ВОЗ, она затрагивает более 300 млн человек разных возрастных групп [1]. Далее мы рассмотрим несколько примеров положительного влияния физической нагрузки на депрессивное расстройство личности.

Есть несколько причин почему физические упражнения являются действительно мощным инструментом в борьбе с депрессией. Самое главное — это то, что они стимулируют различные изменения в мозге, включая создание и рост новых нейронных сетей, которые влияют на улучшение настроения. Говоря простым языком, физические упражнения могут отвлечь, помочь вам обрести покой и вырваться из ежедневного круговорота противоречивых негативных мыслей, которые питают депрессию.  Физическая активность не только ослабляет симптомы депрессии, увеличивая аэробные процессы в организме и мышечную силу, но и положительно влияет на коморбидные с депрессией заболевания [1].

Начинать стоит с более легких физических упражнений и по мере их выполнения, увеличивать нагрузку. Ни один комплекс упражнений не будет работать, если человек считает, что ему слишком трудно его выполнять. Для начала достаточно от двух до пяти занятий по 30-40 минут аэробными упражнениями в неделю. Эти упражнения должны быть высокоэффективными, но не слишком сложными. При этом следует отказаться от соревновательных игр, таких как теннис, волейбол или же баскетбол, предпочтение стоит отдать совместным прогулкам или пробежкам. Физические нагрузки достаточной продолжительности и интенсивности дают положительные психологические эффекты [2].

В заключение, физическая активность имеет огромный потенциал в борьбе с депрессией. Регулярные занятия спортом могут способствовать выделению эндорфинов, снижению уровня стресса, улучшению самооценки, предоставлению социальной поддержки и формированию регулярного режима дня. Все эти аспекты играют важную роль в улучшении эмоционального состояния людей, страдающих от депрессии.

 

Список литературы:

  1. Гультяева В.В., Зинченко М.И., Урюмцев Д.Ю., Кривощеков С.Г., Афтанас Л.И. Физическая нагрузка при лечении депрессии. Режимы и виды нагрузки. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2019;119(9):136-142. https://doi.org/10.17116/jnevro2019119091136
  2. Уэнберг Р. С. Основы/ психологии спорта и физической культуры. Киев : Олимпийская литература, 2001. 229 с.
  3. Шергина И.П., Чугин М.А. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Международный студенческий научный вестник. – 2021. – № 2. ; URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20455 (дата обращения: 23.12.2023).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.