Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скворцова Е.В. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ ОНЛАЙН - СЛОВАРЕЙ НА ПРИМЕРЕ СЛОВАРЯ MACMILLAN DICTIONARY // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ ОНЛАЙН - СЛОВАРЕЙ НА ПРИМЕРЕ СЛОВАРЯ MACMILLAN DICTIONARY

Скворцова Екатерина Владимировна

студент 3 курса, кафедра английского языка и методики преподавания, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Трубаева Елена Игоревна

научный руководитель,

доц. кафедры английского языка и методики преподавания, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

FEATURES OF THE STRUCTURE OF MODERN ONLINE DICTIONARIES ON THE EXAMPLE OF THE MACMILLAN DICTIONARY

 

Ekaterina Skvortsova

Student, Department of English Language and Methods of Teaching, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Elena Trubaeva

Scientific supervisor, associate professor, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу структуры современных онлайн - словарей на примере словаря Macmillan Dictionary. В статье рассматриваются видоизменения основных блоков словаря: предисловия, словника, изучаются и описываются нововведения в структуре словаря Macmillan Dictionary, характеризуется их функциональное значение.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the structure of modern online dictionaries on the example of the Macmillan Dictionary. The modifications of the main blocks of the dictionary: the preface, the dictionary are examined in the article. Changes in the structure of the Macmillan Dictionary and their functional significance are characterized.

 

Ключевые слова: онлайн - словарь, структура словаря, макроструктура словаря, словарь Macmillan Dictionary.

Keywords: online dictionary, dictionary structure, macrostructure of the dictionary, Macmillan Dictionary.

 

Лексикография как наука о создании словарей претерпела немало изменений на современном этапе развития, когда переход от рукописных и печатных словарей к электронным стал повсеместным. Развитие компьютерных технологий и мировых информационных систем отразилось на многих науках и на исследовательских процессах в рамках каждой из них, что позволило комплексно подходить к различным проблемам, стоящим перед человечеством. Данные процессы повлияли и на развитие лексикографии, значительно изменив как способ ведения словарей, так и их структурные компоненты.

Онлайн - словари являются простыми и удобными в использовании, что обусловлено их структурой, а также способом представления лексических единиц в словарях. Главной отличительной чертой современных онлайн - словарей стал объем слов и их значений. С каждым годом электронные онлайн - словари с легкостью, по сравнению с печатными изданиями, пополняются не только неологизмами, но и узкоспециальными терминами, словами, которые раньше были включены в отдельные издания словаря. Такая тенденция говорит о стремлении современных онлайн - словарей к универсальности. Как писал В.В. Дубичинский, универсальный словарь является «идеалом теории лексикографии» [1, c. 31]. Несмотря на то, что ученый утверждает о практической недостижимости реализации такого словарного проекта как универсальный словарь, современные онлайн - словари обладают потенциальной возможностью приблизиться к описываемому «идеалу». Компьютерные технологии и современная ступень развития баз данных позволяет включать большое количество слов в словарь, давая как их толкование, так и дополнительные сведения о них.

Отличительными чертами современных онлайн - словарей также являются: возможность словаря быть звуковым, возможность предоставления полной грамматической информации о словах входного и выходного языков, а также возможность включения графического иллюстративного материала [2, c. 145]. Однако важной характерной чертой электронных онлайн - словарей можно назвать изменение структуры словаря и развитие функциональных средств, включенных в словарь и помогающих пользователю в работе.

Множество популярных словарей, часть из которых издается от лица известных британских и американских университетов, включают в структуру словарей все больше ресурсов, способных заинтересовать пользователя, привлечь его внимание к содержанию словаря, помочь в изучении языка. К известным английским словарям можно отнести словари, издаваемые университетами Oxford и Cambridge, а также словари авторитетных издательств Longman и Macmillan.

Структура словаря – один из самых важных аспектов, который учитывается при его составлении, поэтому целью данной статьи является изучение особенностей структуры современных онлайн-словарей. В качестве объекта анализа был выбран словарь с наиболее характерными нововведениями в области структуры словаря и ресурсов, которые он предоставляет пользователю – Macmillan Dictionary.  Актуальность работы заключается в исследовании развивающегося сегмента словарей – онлайн-словарей, и возможностей, которые данные словари могут предоставить изучающим английский язык.

Электронный словарь определяется как электронный информационный источник, соответствующий традиционному «бумажному» словарю [3]. Однако в электронных онлайн – словарях нельзя наблюдать полного соответствия печатным изданиям. Основные различия содержатся в структуре словаря. В.В. Дубичинский подразделяет структуру словаря на два подвида: микроструктуру, которая ставит перед собой проблемы построения словарной статьи как отдельной разноплановой системы внутри сложной самостоятельной системы, и макроструктуру, изучающую проблемы словаря как самостоятельной системы с её внутренними связями и многоплановой организацией [1, c. 34, 37]. Микроструктура словаря отвечает за элементы, входящие в состав отдельной словарной статьи: заголовочную единицу, грамматическую и фонетическую характеристики, этимологию и т.д. Макроструктура словаря включает в себя принципы расположения лексических единиц в словаре, деление их по тематике, связи тематических и лексико-семантических групп между собой, синонимические и антонимические отношения словарных единиц [1, c. 37].

Макроструктура словаря в современных онлайн - словарях претерпела значительные изменения. Все привычные блоки, которые в печатном издании расположены в линейном порядке: предисловие, перечень сокращений, словник, список источников и т.д., в онлайн-словаре вызываются пользователем при переходе по ссылкам. Также следует отметить, что помимо обозначенных традиционных составляющих словаря электронные онлайн - словари включают в себя другие ресурсы, которые отличаются по своим функциональным особенностям от основного словника словаря и предоставляют пользователям разнообразные возможности для работы со словарем и лексическими единицами.

Словарь Macmillan Dictionary отличается от других словарей в сегменте онлайн - словарей нововведениями, которые словарь включал в себя как на момент своего издания, так и по прошествии времени. Главной отличительной чертой данного словаря на момент его издания в 2002 году было использование технологий или программного обеспечения для определения частотности использования различных слов, а также поиск часто встречающихся словосочетаний, содержащих искомые слова, что впоследствии применялось для иллюстрации значения слова конкретными примерами. Данный словарь включает в себя ряд уникальных приемов, которые делают его удобным для пользователя: указание степени употребительности слов в языке, тезаурус с поиском синонимов и т.д.

Основной особенностью макроструктуры современных онлайн – словарей, и словаря Macmillan Dictionary в том числе, является видоизменение основного компонента словаря – словника, в котором традиционно представлены все слова, входящие в состав издания. В данный момент в большинстве словарей пользователь не наблюдает полноценного словника и привычного расположения слов в алфавитном порядке. Его заменила поисковая строка, с помощью которой пользователь, введя слово, может найти словарную статью о нем. Изменения также коснулись предисловия, оно сокращено по сравнению с печатными изданиями и содержит несколько предложений со ссылками на ресурсы словаря, которыми пользователь может воспользоваться.

Среди нововведений в структуре онлайн-словаря Macmillan Dictionary можно выделить множество элементов, входящих в его состав, что делает его структуру более разветвленной в рамках иерархичной организации словаря. Рассмотрение Macmillan Dictionary и его макроструктуры следует начинать с главной страницы, на которой содержится информация обо всех ресурсах и возможностях, которые предоставляет словарь. Предисловие представлено в Macmillan Dictionary несколькими предложениями, которые дают краткую инструкцию по его использованию, а также привлекают внимание пользователя к ресурсам словаря: BuzzWord, OpenDictionary, Resourses, Quizzes, Videos [4].

Ресурс BuzzWord дает пользователю возможность подробно ознакомиться с определенным словом, которое, по мнению издателей словаря, является новым или только входящим в употребление. Однако в рамках данного ресурса слово, представленное вниманию пользователей, дано не в формате словарной статьи, как обычно происходит при составлении списка новых слов в других онлайн – словарях. В Macmillan Dictionary авторы представляют подробную статью о лексической единице, раскрывая в ней такие вопросы как происхождение данного термина, уместность употребления его в различных ситуациях.

Статья с входящим в употребление словом в ресурсе BuzzWord обновляется каждый месяц, а также пользователь может просмотреть статьи, отражающие сущность других подобных слов, воспользовавшись ссылкой на архив BuzzWord, где по годам и месяцам будут представлены слова и аббревиатуры, являющиеся неологизмами. Подобное представление лексики позволяет пользователю словаря глубоко погружаться в сущность новых терминов, находить причинно-следственные связи между этимологией лексических единиц и степенью употребительности их в речи, а также наблюдать процесс развития языка, его обогащения новой лексикой.

Раздел Open Dictionary предоставляет пользователям словаря возможность предложить выражение или слово для включения в словарь. Авторы словаря указывают, что это могут быть неологизмы, сленговые, диалектические, а также заимствованные слова и выражения, а также слова, которые не включены в Macmillan Dictionary. В случае одобрения редакцией словаря, слово может быть включено в словарь с пометой об имени пользователя, который его предложил. Данная функция дает возможность изучающим английский язык поучаствовать в работе над словарем, что популяризирует как работу лексикографа, так и сам словарь.

Многообразие функционального наполнения словаря заключено в разделе Resources, где собрано множество ресурсов, с помощью которых пользователь может не только повысить уровень знания языка, но и расширить свой кругозор. В данном разделе размещены полезные материалы как для учеников и студентов, так и для преподавателей английского языка. Например, ресурс Shakespeare for life («Шекспир для жизни») содержит подборку видеоматериалов, планы уроков, раздаточные материалы, а также статьи о жизни и творчестве У. Шекспира, которые могут использоваться преподавателем английского языка при подготовке урока о великом английском поэте и драматурге [5].

 Ресурсы, представленные в онлайн-словаре Macmillan Dictionary, дают возможность глубокого погружения в язык при помощи изучения стилистических особенностей слов, их метафорических значений, распространенных коллокаций, а также английского юмора. Использование перечисленных средств также отражает реализацию такой функции словарей как передача информации о национальной литературе и культуре. Другие ресурсы, такие как глоссарий терминов, использующихся в словаре, путеводитель по орфографии английского языка, а также списки слов, употребляемых часто с ошибками в написании, стимулируют пользователя на детальное изучение правил английского языка.

В Macmillan Dictionary также есть ресурс, отвечающий требованиям современности, когда развитие массовой культуры и технический прогресс совместно с созданием глобальных сетей, таких как Интернет, влияют на общение и взаимодействие людей. Словарь представил небольшой Emoji Dictionary, состоящий из 50 символов, часто используемых в диалогах в глобальной сети Интернет для передачи эмоций или событий. Каждый символ имеет дефиницию, а также контекст, в котором значение того или иного символа может быть метафорическим или переносным.

Для привлечения внимания пользователей к словарю и английскому языку и культуре, создатели словаря добавили раздел Quizzes, где каждый желающий может пройти тест и разобраться в породах собак, угадать книгу по символам-emoji и т.д. Наличие данных интерактивных элементов выполняет стимулирующую и образовательную функции, способствует расширению кругозора пользователя, привлекает его к использованию других разделов словаря, а также дает представление о различных элементах английской культуры.

Таким образом, онлайн-словари, все более набирающие популярность среди пользователей по сравнению с печатными изданиями, развиваются, используя свои преимущества в виде объема включенных в словарь слов, а также возможностей изменения и адаптирования под нужды пользователя структуры самого словаря.

Основной целью развития макроструктуры словаря является привлечение и удержание внимания пользователя, развитие удобства пользования словарем, поэтому новейшие ресурсы, добавляемые в словарь, несут отчасти развлекательный характер, делая процесс обучения занимательным и непринужденным. Однако для сохранения актуальности данной в словаре информации, необходимо обновление и совершенствование рассматриваемых ресурсов и структуры в целом, поэтому онлайн-словари имеют дальнейшие перспективы развития.

 

Список литературы:

  1. Дубичинский, В.В. Теоретическая и практическая лексикография / В.В. Дубичинский // Wien: Ges. zur Förderung slawistischer Studien; Харьков: Харьковское лексиграфическое о-во, 1998. – 156 с.
  2.  Кашеварова, И. С. Электронный словарь как новый этап в развитии лексикографии / И. С. Кашеварова // Молодой ученый. – 2010. – № 10 (21). – С. 145-147. – [Электронный ресурс]. – URL: https://moluch.ru/archive/21/2055/ (дата обращения: 28.05.2023).
  3. Балалаева Е.Ю. Электронный словарь: сущность, структура, классификации // Современная педагогика. –  2014. – № 4. – [Электронный ресурс]. – URL: https://pedagogika.snauka.ru/2014/04/2238 (дата обращения: 31.05.2023).
  4. Macmillan Dictionary [Электронный ресурс]. – URL: https://www.macmillandictionary.com/ (дата обращения: 31.05.2023).
  5. Resource Shakespeare for life / Macmillan Dictionary [Электронный ресурс].  – URL: https://www.macmillandictionary.com/learn/shakespeare-for-life/ (дата обращения: 31.05.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.