Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шомахова И.Т. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Шомахова Инна Тимуровна

студент, кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Щепанский Роман Андреевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

SPECIFICITY OF THE CONSTRUCTION CONTRACT

 

Inna Shomakhova

Student, Department of Civil Law Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Roman Shchepansky

Scientific supervisor, senior lecturer Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется договор строительного подряда, являющегося наиболее распространенным в современных экономических условиях, а также его существенные условия. Автор анализирует договор строительного подряда, как самостоятельный субинститут в гражданской сфере, отталкиваясь от исторического фактора и норм закрепленных в законодательстве.

ABSTRACT

The article examines the construction contract, which is the most common in modern economic conditions, as well as its essential conditions. The author analyzes the construction contract as an independent subinstitute in the civil sphere, starting from the historical factor and the norms enshrined in the legislation.

 

Ключевые слова: договор строительного подряда, строительство, существенные условия, техническая документация.

Keywords: construction contract, construction, essential conditions, technical documentation.

 

Процесс формирования договора строительного подряда в системе гражданского права отличается длительным продвижением в своем развитии. Первое легальное закрепление таких норм в законодательстве было в 1835 году, при составлении Свода законов Российской Империи, где установили определение договора подряда, согласно которому данный гражданский договор мог заключаться и на постройку, починку, переделку и ломку зданий, а также производство иного рода работ.

В наше время, это один из самых распространенных договоров, уступающий по популярности только договору купли-продажи. Стоит отметить, что сущность договора сводится к созданию определённого овеществлённого результата в строительстве, который должен быть принят другим лицом, предоставившим необходимые условия для создания и оплатившим строительные работы. Следовательно, договор по своей юридической природе является консенсуальным, возмездным и двусторонне обязывающим.

Внимание стоит обратить на наличие тех признаков, которые позволяют выделить строительный подряд в отдельный тип договоров подряда. В первую очередь к таковым можно относить его существенные условия, а именно предмет договора, цена, срок начала и окончания работ.

Строительные, а также связанные с ними работы составляют предмет этого договора и если обратиться к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014, утверждённым приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст строительные работы охватываются возведением, реконструкцией, капитальным и текущим ремонтом зданий и сооружений и др. [1]. К тому же это и было определено в работе Е.В. Гуменюк, где указано, что специфичность договора строительного подряда выражается в самих работах, реализуемых на его основе, «которые ведут к созданию или реконструкции (обновлению, перестройке, реставрации) объектов недвижимости» [2, с. 17].

Отметим, что при определении предмета немаловажную функцию играет техническая документация, которая равно со сметой является обязательным дополнением к договору. В ней должны подробно отражаться характер, объём и содержание работ, которые планируется выполнить, а в самом договоре предусматриваются состав, содержание и сроки ее предоставления (ст. 743 ГК РФ). Поскольку техническая документация в данном договоре по своей сути является той составляющей, которая индивидуализирует сам предмет договора, соответственно целесообразным является её утверждение еще на этапе заключения.

При этом нельзя считать отсутствие технической документации причиной для признания недостигнутым соглашения по предмету договора, а также для признания договора строительного подряда незаключённым [3]. Примеры из судебной практики свидетельствуют о том, что судами признавался факт определения сторонами предмета договора строительного подряда несмотря на то, что технической документации не было, но в самом договоре прописывалась информация о характере выполняемых работ, присутствовали доказательства, подтверждающие процесс ознакомления заказчика с типовым проектом, не возникло разногласий относительно предмета договора и стороны посчитали возможным приступить к его исполнению [4].

Что касается оплаты осуществленных стороной работ, то это делает сам заказчик в соответствии с договором строительного подряда либо в порядке, установленном законодательством (п. 1 ст. 746 ГК РФ).

Следующим существенным условием здесь является срок. К договору строительного подряда применимыми являются требования об определении начального и конечного сроков выполнения работы, а также о промежуточных сроках завершения отдельных этапов работы.

Подводя итоги, следует определить, что существенные условия выступают основным признаком, обуславливающим специфику договора строительного подряда как самостоятельного вида договоров и его отдельную регламентацию. Техническая сложность предмета рассматриваемого договора, широкий охват им различных вопросов, возникающих при строительстве предопределяют существование множества норм и правил, содержащихся непосредственно в законодательстве, а также в иных документах, требующихся в строительном подряде. Можно отметить, что договор строительного подряда обладает специфичностью в его регулировании по причине наличия как обязательных, так и необязательных норм, имеющих значение при осуществлении строительства. Устанавливая данный отличительный признак этого договора, можно сослаться на позицию Н.А. Адамова, который, анализируя правовое регулирование договора строительного подряда, отмечал, что здесь нормы используются по отношению к определённым ситуациям и особенностям, учитываемым заказчиком в конкретном объекте капитального строительства, т.е. «содержание отдельного договора строительного подряда может зависеть от масштаба стройки, желаний сторон, состава субъектов договоров и их юридической подготовки» [5, с. 4]. Получается, что специфика строительного подряда выражена и в том, что его структура в большинстве случаев зависит от определённых обстоятельств.

Относительно сторон рассматриваемого договора, следует обозначить, что ими являются заказчик и подрядчик. Довольно интересным является то, что через субъектный состав выражается инвестиционная функция данного договора, которая в литературе обозначается в качестве одной из базовых [5, с. 5]. В основном, заказчики передают свои полномочия специализированным организациям, которые действуют в роли их представителей. Ввиду наличия данных особенностей в отношениях по договору строительного подряда появляются инвесторы. Ими выступают лица, которые передают свои средства в целевое распоряжение в форме инвестиций, а заказчик обязуется принять эти инвестиции, вложить их в строительство того или иного объекта, а после окончания строительства передать этот объект инвестору. Данная функция во многом влияет на развитие строительства, как экономической сферы деятельности.

Существенное изменение экономических отношений привело к тому, что роль государства в строительстве изменилась. Если раньше строительство рассматривалось в качестве одной из приоритетных государственных задач развития страны в виде создания материальной базы экономики, то теперь, наделив заказчика и подрядчика инициативой, государство сводит к минимуму свое вмешательство в установление договорных условий и взаимных прав и обязанностей сторон.

 

Список литературы:

  1. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 No 14- ст) (ред. от 03.04.2023). [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c8f847e746e0a2760c39 8bf51c0af9938d5a7fc2/ (дата обращения: 17.05.2023).
  2. Договор строительного подряда: учеб. пособие / Е.В. Гуменюк. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2012. 120 с.
  3. Энциклопедия судебной практики. Подряд. Техническая документация и смета (Ст. 743 ГК) // СПС «Гарант».
  4. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.07.2016 No Ф10-2283/2016 по делу No А14-15731/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
  5. Адамов Н.А. Особенности договора строительного подряда и проблемы правового регулирования взаимодействия участников процесса строительства // Бухгалтер и закон. 2005. No 9 (81). С. 2-5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.