Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тырышкина С.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ БЕСПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

Тырышкина Снежана Юрьевна

студент 3 курса факультета психолого-педагогического образования, Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Куйбышев

Моторин Владислав Валерьевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры математики, информатики и методики преподавания, Куйбышевский филиал Новосибирского государственного педагогического университета,

РФ, г. Куйбышев

THE USE OF WIRELESS NETWORK TECHNOLOGIES IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF A MODERN SCHOOL

 

Snejana Tyryshkina

3rd year student of the Faculty of Psychological and Pedagogical Education, Kuibyshev branch of the Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Kuibyshev

Vladislav V. Motorin

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Mathematics, Computer Science and Teaching Methods, Kuibyshev branch of the Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Kuibyshev

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается возможность применения беспроводных сетей в образовательном процессе, что позволит современной школе значительно расширить свои возможности. Описываются преимущества технологий Wi-Fi и Bluetooth, а также возможности их применения в учебном процессе.

ABSTRACT

This article discusses the possibility of using wireless networks in the educational process, which will allow a modern school to significantly expand its capabilities. The advantages of Wi-Fi and Bluetooth technologies are described, as well as the possibilities of their application in the educational process.

 

Ключевые слова: беспроводные сети, Wi-Fi, Bluetooth, беспроводная связь, образовательный процесс, школа.

Keywords: media education, mass media, technologies, media training, educational process, school.

 

Сегодня в мире образования наблюдается увеличение объёма информации, которую необходимо усвоить учащимся за короткие сроки. Беспроводные сети становятся неотъемлемой частью этого процесса, обеспечивая быстрый доступ к множеству информационных ресурсов и связь между участниками образовательного процесса.

 Беспроводные сети в нашем мире становятся все более важными, поскольку они обеспечивают связь между компьютерами и другими электронными устройствами без необходимости прокладывать провода. Это дает возможность людям оставаться подключенными к интернету и другим сетевым ресурсам при передвижении. В этой научной статье мы рассмотрим методы и алгоритмы беспроводных сетей и их роль в современном мире.

Существует множество различных типов беспроводных сетей, которые используются в современном мире, включая Wi-Fi, Bluetooth, Zigbee и многие другие. Каждый тип сети имеет свои особенности и может быть использован в различных областях.

Wi-Fi - один из наиболее распространенных типов беспроводных сетей, который используется для связи между устройствами внутри домов, офисов и общественных мест. Wi-Fi использует методы модуляции сигнала, такие как QPSK, QAM и OFDM, для повышения скорости передачи данных.

Bluetooth - технология беспроводной связи, которая используется для связи между устройствами на короткие расстояния. Она широко используется для подключения гаджетов, таких как наушники, клавиатуры и мыши.

Zigbee - стандарт беспроводной связи, используемый для умного дома и многих других приложений Интернета вещей. Он обеспечивает низкий расход энергии и возможность подключения десятков тысяч устройств к сети одновременно.

Так, беспроводные сети играют важную роль в нашей повседневной жизни. Различные типы беспроводных сетей, такие как Wi-Fi, Bluetooth и Zigbee, используют различные методы и алгоритмы, чтобы обеспечить связь между устройствами. Как технология продолжает развиваться, мы можем ожидать еще большего роста и более продвинутых методов передачи данных.

Современная школа сталкивается с необходимостью адаптироваться к быстро меняющимся технологиям и требованиям общества. В настоящее время использование беспроводных сетей в образовательном процессе становится все более популярным и востребованным. Это позволяет создать новые возможности для обучения и улучшить качество образования.

Одним из главных преимуществ использования беспроводных сетей в школах является безопасность. Это означает, что информация и данные учеников и педагогов сохраняются в безопасности, так как в беспроводных сетях используются различные методы защиты и шифрования.

Беспроводные сети также допускают возможность доступа к информации в любом месте и в любое время. Использование Wi-Fi в школах позволяет ученикам и педагогам использовать современные технологии для обучения и обмена информацией между собой. Это дает возможность создавать уникальные проекты и находить новые идеи для исследовательской работы.

Беспроводные сети также способствуют эффективности работы учителей и учеников. Ученики могут получать доступ к материалам и заданиям в любое время, что позволяет им использовать свое время более эффективно. А учителя могут давать задания и проверять работы учеников в режиме реального времени, что ускоряет процесс обучения.

Использование технологий беспроводных сетей позволяет организовать дистанционное обучение, благодаря чему учащиеся могут получать знания из любой точки мира. При этом, как показывает практика, образовательный процесс, основанный на технологиях беспроводной связи, обеспечивает гораздо более высокую степень эффективности, чем традиционный школьный курс.

Важным преимуществом беспроводных сетей является возможность обеспечения студентов доступом к актуальной информации в реальном времени.

Кроме того, использование беспроводных сетей позволяет проводить различные интерактивные мероприятия и занятия, такие как онлайн-тестирование, вебинары, виртуальные лаборатории и т.д. Это дает возможность создавать более интерактивные и увлекательные уроки, которые помогают ученикам усваивать информацию более эффективно.

Однако, использование технологий беспроводных сетей имеет и свои недостатки. Например, не всегда возможно обеспечить достаточно быстрый и стабильный доступ к интернету. Это может создать дополнительные трудности в обучении студентов, особенно когда они находятся на больших расстояниях от кампуса.

В заключении, использование беспроводных сетей в образовательном процессе позволяет расширить границы обучения и создать новые возможности для развития учеников. Это позволяет учителям и ученикам использовать новые интерактивные формы обучения, которые помогают учиться быстро и эффективно. Поэтому, использование беспроводных сетей в школах – это необходимость для современной образовательной системы.

 

Список литературы:

  1. Восков Л.С., Курпатов Р.О. Сравнительный анализ методов локализации в беспроводных сенсорных сетях. Качество. Инновации. Образование. 2011. № 3 (70). С. 35-40.
  2. Киреев А.О., Светлов А.В. Беспроводные сенсорные сети в сфере технологий охраны объектов. Труды международного симпозиума "Надежность и качество". 2008. Т. 2. С. 179-181.
  3. Слюсар Д., Слюсар В. Беспроводные сети на кристалле перспективные идеи и методы реализации. Электроника: Наука, технология, бизнес. 2011. № 6 (112). С. 74-83.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.