Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 05 июня 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Карцева У.А. ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(165). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(165).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ

Карцева Ульяна Александровна

студент, кафедра информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кролевецкая Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогика, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE FORMATION OF TOLERANCE IN THE PROCESS OF LEARNING AT SCHOOL

 

Ulyana Kartseva

Student, Department of Computer Science, Natural Sciences and Teaching Methods, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Elena Krolevetskaya

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Pedagogy, Belgorod State National Research University

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема особенностей формирования толерантного поведения в процессе обучения в школе. Представлены результаты эмпирического исследования по выявлению уровня толерантности / интолерантости у подростков. Основные выводы проведенного исследования свидетельствуют о том, что уровень толерантности / интолерантности подростков тесно связан с индивидуальными особенностями учащихся.

ABSTRACT

The article considers the problem of the peculiarities of the formation of tolerant behavior in the process of learning at school. The results of an empirical study to identify the level of tolerance / intolerance in adolescents are presented. The main conclusions of the study indicate that the level of tolerance / intolerance of adolescents is closely related to the individual characteristics of students.

 

Ключевые слова: толерантное поведение, воспитание толерантности, общеобразовательное учреждение, дети подросткового возраста, личность, социализация, конфликты, ценности.

Keywords: tolerant behavior, tolerance education, educational institution, adolescent children, personality, socialization, conflicts, values.

 

Термин «толерантность» может трактоваться по-разному в зависимости от личных взглядов и опыта каждого человека. Некоторые видят толерантность как состояние, в котором каждый имеет свою собственную зону комфорта, в которую никто не должен вмешиваться. Другие понимают это качество как способность принимать людей, у которых есть другие мнения или действия. В любом случае, быть толерантным означает уважать других людей, понимать контрасты в культуре, истории и восприятии мира, и быть способным относиться к мнениям, которые отличаются от собственных.

Проявление толерантности означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Создание у подрастающего поколения уважительного отношения к иным мнениям и культурам является значимой задачей для всех педагогов. В настоящее время, в процессе образования, возникает острая необходимость в формировании толерантности среди подростков. Это связано с неправильными методами воспитания, негативным влиянием общества и усилившейся агрессивностью. У подростков наблюдаются неблагоприятные тенденции в отношении представителей других культур и групп, проявляющиеся в отличительных признаках нетерпимости, неуважения личности, приводящих к межгрупповым конфликтам и личностным проблемам. В силу этого необходимо находить способы и методы, которые будут способствовать развитию толерантности в образовательном процессе, так как это является важной и актуальной задачей [1, с. 35].

Школы играют важную роль в формировании толерантных личностей, особенно в детском возрасте. Обучающиеся, как правило, принимают знакомые им взгляды и внимательно относятся к чужим культурным проявлениям. Именно поэтому система образования должна научить школьников понимать, что у каждого человека свой уникальный внутренний мир, мировоззрение и понимание, отражающие его индивидуальные особенности.

Целью нашей опытно-экспериментальной работы было выявление особенностей формирования толерантности в процессе обучения в школе.

Для достижения цели мы использовали следующие педагогические методики:

  1. Экспресс – опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова) [2, с. 51];
  2. Диагностика уровня сформированности толерантности у школьников (П.В. Степанов) [3, с. 29].

Исследование было проведено на базе МОУ “СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов”. В исследовании принимали участие учащиеся 8 класса. Общее число испытуемых составило 20 человек.

Первоначально мы проанализировали количественный уровень толерантности в выборке испытуемых (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Количественный анализ уровня толерантности

 

Можно заметить, что большинство подростков имеет средний уровень толерантности, т.е. для таких людей характерно сочетание и толерантных, и интолерантных черт; низкий уровень свидетельствует о наличии у человека выраженных интолерантных установок по отношению к людям; высокий уровень толерантности характеризует людей, обладающих выраженными чертами толерантной личности.

Далее рассмотрим показатели уровня толерантности / интолерантности у подростков (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Уровень толерантности / интолерантности у учащихся

 

Высокий уровень толерантности характеризуется признанием иных культур, свободным выражением своих взглядов и ценностей; невысокий уровень толерантности определяется признанием и принятием культурного плюрализма, но при этом склонностью человека разделять некоторые культурные предрассудки; невысокий уровень интолерантности характеризуется тем, что человек на словах признает права других на культурные отличия, но при этом испытывает личное неприятие отдельных социокультурных групп; высокий уровень толерантности выражается в сознательном отказе признавать, принимать и понимать представителей иных культур.

Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что у большинства опрашиваемых достаточно хороший уровень толерантности, но все же были и те, у которых просматривается низкий уровень толерантности и высокий уровень интолерантности, что в школе может быть показателем низкого уровня развития социальной и культурной среды. Это может создавать проблемы для учащихся, таких как дискриминация, насилие и буллинг. Также это может указывать на отсутствие эффективных программ воспитания толерантности и межкультурного диалога в школе. Итак, педагогам следует уделить внимание формированию уважительного отношения к другим культурам и народам, а также к различию во мнениях и взглядах. Также педагогам рекомендуется способствовать формированию у подростков таких качеств, как открытость, доброжелательность, способность к диалогу и уважение другого мнения. Важно учитывать, что воспитание толерантности является длительным процессом, требующим постоянного внимания и поддержки.

 

Список литературы:

  1. Лихачева Т.И. Формирование толерантности подростков в системе воспитательной работы общеобразовательных учреждений: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. – Майкоп, 2008. – 25 с.
  2. Практикум по психодиагностике и исследованию толерантности личности [Текст] / Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова; под ред. Г. У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. - М. : Изд-во Моск. ун-та, 2003. - 112 с.
  3. Степанов П. «Педагогическая диагностика», №1, 2008. – с. 92 -97.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.