Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нуриева У.Б. ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЖЕНЩИНАМИ В XXI ВЕКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ТОРГОВЛИ ЖЕНЩИНАМИ В XXI ВЕКЕ

Нуриева Ургия Бахман кызы

магистрант, кафедра «Социальной работы, педагогики и психологии», Казанский национальный исследовательский технологический университет (КХТИ),

РФ, г. Казань

Ахмадуллин Ильдар Равилевич

научный руководитель,

канд. социол. наук, доц. кафедры "Социальной работы, педагогики и психологии", Казанский национальный исследовательский технологический университет (КХТИ),

РФ, г. Казань

THE PROBLEM OF TRAFFICKING IN WOMEN IN THE XXI CENTURY

 

Urgia Nurieva

Master student of the Department of Social Work, Pedagogy and Psychology, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

Ildar Akhmadullin

scientific supervisor, Candidate of Sociological Sciences, Associate Professor of the Department of Social Work, Pedagogy and Psychology, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Глобализация всех мировых процессов привела к разрыву уровня благосостояния как внутри стран, так и между странами. Спрос на дешевый труд в развитых странах с одной стороны и бедность и готовность искать заработок в другом конце мира – с другой, возродили давнюю «болезнь» человечества – торговлю людьми. В статье, на основе анализа документов международных организаций, а также литературы, дается определение «торговли людьми», указывается на единство понятий «торговли людьми» и «торговли женщинами». Также кратко освещаются причины данных явлений, и борьба с ними на уровне государств и международных организаций.

ABSTRACT

The globalization of all world processes has led to a gap in the level of well-being both within countries and between countries. Demand for cheap labor in developed countries, on the one hand, and poverty and willingness to look for work in the other part of the world, on the other hand, have revived the long-standing «disease» of mankind – human trafficking. In the article, based on the analysis of documents of international organizations, as well as literature, the definition of «human trafficking» is given, the unity of the concepts of «trafficking in human beings» and «trafficking in women» is pointed out. It also briefly highlights the causes of these phenomena, and the fight against them at the level of states and international organizations.

 

Ключевые слова: торговля людьми, торговля женщинами, эксплуатация, рабский труд, сексуальное рабство.

Keywords: human trafficking, women trafficking, exploitation, slave labor, sexual slavery.

 

Торговля женщинами, также известная как торговля людьми или эксплуатация, является формой современного рабства, в которой люди продаются и покупаются как объекты для эксплуатации, в том числе для сексуальной эксплуатации, принудительного труда и других форм рабства.

Каждый год миллионы людей во всем мире становятся жертвами торговли людьми, существуя в условиях, которые можно назвать рабскими. Большинство из них – это женщины и девочки, обманутые, похищенные и проданные с целью принудить их к разнообразным формам сексуального рабства и других форм эксплуатации. Такая торговля является преступлением против человечности и нарушением прав человека. По оценкам экспертов из международных служб, только в 1997 г. 175 тыс. женщин и девочек стали жертвами торговли людьми и вывезены из Центральной и Восточной Европы и СНГ в другие страны. Интересен тот факт, что государства-участники ОБСЕ в Западной Европе и Северной Америке являются основными пунктами назначения, куда торговцы людьми поставляют «живой товар» из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки [4, с. 5].

Торговля женщинами происходит по всему миру, и она связана с организованной преступностью, которая зарабатывает на эксплуатации жертв. Жертвы могут быть привлечены ложными обещаниями работы, образования, лучшей жизни, а также могут стать жертвами похищения или вынужденной миграции.

Проблема торговли женщинами имеет глобальный масштаб и остается одной из самых серьезных проблем нарушения прав человека в мире. Организации, которые занимаются борьбой с торговлей женщинами, такие как Международная организация по миграции (МОМ), ЮНИСЕФ, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Национальный центр по борьбе с эксплуатацией людей (NATIONAL CENTER FOR MISSING & EXPLOITED CHILDREN) и многие другие, работают вместе, чтобы выявлять, предотвращать и расследовать преступления, связанные с торговлей женщинами [2, с. 1228-1229].

В сфере влияния международных организаций о торговле людьми чаще всего говорят, как о «торговле женщинами» или «торговле людьми с целью сексуальной эксплуатации». В данном случае это преимущественно верно, так как количество женщин и девушек в торговле людьми крайне велика. Часто, и само понятие «торговли людьми» определяют, как «незаконное перемещение людей с целью их вовлечения в сферу платных сексуальных услуг» [4, с. 5].

И все же, понятие «торговли людьми» более широкое явление. Международные специалисты по безопасности в Европе под ним понимают «незаконный ввоз в страну мигрантов для неквалифицированной низкооплачиваемой работы в мастерских, на дому и в сельском хозяйстве, принуждение ко вступлению в брак (в том числе фиктивный) «по переписке», а также покупку и продажу молодых женщин для работы в публичных домах и стриптиз клубах» [4, c. 5].

Если обобщить все определения, то «торговлю людьми» можно понимать, как перемещение людей с целью принуждения к труду, либо лишения свободы в любой иной форме. К тому же сюда относятся и все составляющие цепочки действий торговцев, начиная с вербовки (похищения) женщины и заканчивая результатом – эксплуатацией жертвы и ее труда [7, c. 70].

Первостепенные причины торговли людьми многочисленны, взаимосвязаны и зачастую сложны. Как правило, они вызывают условия для процветания такой торговли. Эти причины не только влияют на «перспективы» отдельных лиц стать товаром, но и как в любой экономической системе, повышают спрос на бесплатный рабский труд. Также эти причины являются камнем преткновения в борьбе разных стран с преступлениями, вызванными такой торговлей [5, c. 67].

И все же можно выделить ряд основных социально-экономических причин распространения торговли женщинами с целью эксплуатации их труда:

- бедность;

- дискриминация по гендерной, религиозной и культурной принадлежности;

- низкий уровень образования и прав человека;

-конфликты;

- глобализация;

- незаконная экономика;

- высокий уровень безработицы.

Это лишь немногие из причин торговли женщинами в современных условиях.

Одним из основных факторов, которые способствуют торговле женщинами, является бедность. Люди, живущие в бедности, часто становятся жертвами мошенников, которые обещают им лучшую жизнь в других странах или регионах, но вместо этого вынуждают их работать на крайне низких заработках или просто используют в качестве рабов. Кроме того, торговля женщинами связана с другими формами преступности, такими как наркоторговля, оружейная торговля и терроризм. Такие преступники могут использовать торговлю женщинами, чтобы получить деньги на финансирование своих действий.

К сожалению, преступления, связанные с эксплуатацией женщин, распространены практически во всех странах мира, и нет такой страны, где женщины были бы полностью защищены от таких преступлений. Однако есть некоторые страны, где такие преступления более распространены, и где женщины более подвержены риску эксплуатации.

Например, по данным Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC), в ряде стран Азии и Африки число жертв торговли людьми превышает 1 случай на 1000 человек населения. В таких странах, как Нигерия, Ливия, Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан и другие, женщины сталкиваются с высоким риском преступной эксплуатации [6].

В некоторых странах, таких как Таиланд, Индия, Мексика, Китай и другие, проституция и торговля женщинами являются распространенными явлениями. Например, в Индии, по оценкам правозащитной организации «Домашнее насилие-Стоп» («Stop Domestic Violence»), каждый день пропадают более 100 детей и женщин, из которых большинство попадает в сети проституции, рабства и торговли органами [3]

В других странах, таких как Бразилия, Колумбия, Россия и другие, женщины также подвергаются насилию, эксплуатации и принуждению к работе на нелегальных предприятиях.

В целом, преступления, связанные с эксплуатацией женщин, являются серьезной проблемой по всему миру, и требуют усилий государств и общественности для борьбы с ними.

Правительства и международные организации ведут работу по борьбе с торговлей женщинами, включая принятие законодательства, создание механизмов защиты жертв и усиление наказания за нарушения в этой области. Важно также обращать внимание на профилактическую работу, в том числе образование женщин и девочек, чтобы они могли узнать свои права и защититься от возможных угроз [1].

Многие государства-члены ОБСЕ принимают законы, запрещающие насилие по отношению к работникам, порабощение и подневольный труд. Но только несколько из них, такие как Бельгия и Украина, в законодательном порядке закрепили очень широкое понятие «торговли людьми» чтоб под его определение попадали случаи любого использования людей не по их согласию, включая общепринятый секс-бизнес [4, c. 19].

Таким образом, торговля людьми в целом, а женщинами в частности, является глобальной проблемой. Ее суть сводиться к незаконному перемещению лиц, их физическое и моральное порабощение с целью получения прибыли. Важно отметить, что торговля женщинами является формой нарушения прав женщин и девочек, и она также может быть связана с гендерным насилием и дискриминацией. Поэтому борьба с торговлей женщинами должна основываться на защите прав женщин и девочек, а также на усилении сознания общественности о важности предотвращения этого преступления.

 

Список литературы:

  1. Галлахер Энн Т. Международное право против торговли людьми. Cambridge University Press / Энн Т. Галлахеер // Электронный ресурс. – URL: https://www.unodc.org/e4j/data/_university_uni_/the_international_law_of_human_trafficking.html?lng=en (дата обращения 17.05.2023).
  2. Ниеми Й., Аалтонен Ю. Борьба с торговлей людьми, с прицелом на секс-покупателей: может ли это сработать? / Й. Ниеми, Ю. Аалтонен // Насилие в отношении женщин. – 2017. – Том 23. – с.1228-1248.
  3. Пайник М. Освещение проблемы торговли людьми в СМИ / М. Пайник // Международный феминистский политический журнал – 2010.– Том 12. – с. 45-64
  4. Проблема торговли людьми: задачи ОБСЕ // Справочный документ по материалам обзорной конференции ОБСЕ. Сентябрь 1999 г. – Варшава: ОБСЕ/БДИПЧ, 2002. – 70 с.
  5. Сидхарт К. Спрос и предложение: торговля людьми в мировой экономике / К. Сидхарт. // Harvard International Review. – 2011. – Вып. 33. – с. 66-71.
  6. Торговля людьми: люди на продажу // Электронный ресурс. – URL: https://www.unodc.org/toc/ru/crimes/human-trafficking.html (дата обращения 17.05.2023).
  7. Чуан Д. Перенаправление дискуссии о торговле женщинами: определения, парадигмы и контексты / Д. Чуан // Гарвардский журнал по правам человека. – 1998. – Том 11. – с. 65-107.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.