Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ошовская К.В. ВЫХОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ВЛИЯНИЕ ЭТОГО ШАГА НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС В СФЕРЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫХОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ВЛИЯНИЕ ЭТОГО ШАГА НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС В СФЕРЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ ВВИДУ НОВЫХ ИЛИ ВНОВЬ ОТКРЫВШИХСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Ошовская Кристина Владимировна

студент, кафедра уголовного права и процесса, Донецкий государственный университет,

РФ, г. Донецк

Попов Борис Иванович

научный руководитель,

ст. преп. каф. УПиП, Донецкий государственный университет,

РФ, г. Донецк

WITHDRAWAL OF THE RUSSIAN FEDERATION FROM THE COUNCIL OF EUROPE AND THE IMPACT OF THIS STEP ON DOMESTIC CRIMINAL PROCEEDINGS IN THE SPHERE OF RESUMPTION OF CRIMINAL PROCEEDINGS DUE TO NEW OR NEWLY DISCOVERED CIRCUMSTANCES

 

Christina Oshovskaya

Student, Department of Criminal Law and Procedure, Donetsk State University,

Russia, Donetsk

Boris Popov

Scientific supervisor, Senior lecturer of Department of Criminal Law and Procedure, Donetsk State University,

Russia, Donetsk

 

АННОТАЦИЯ

Анализируются правовые проблемы, возникшие с принятием Федерального закона № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который фактически упразднил постановления ЕСПЧ как основания для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, и поставил Конституционный суд РФ в положение наивысшей судебной инстанции для пересмотра уголовного дела в рамках главы 49 УПК РФ.

В этой связи предлагается расширение действующих полномочий Конституционного суда РФ.

ABSTRACT

The legal problems that arose with the adoption of Federal Law No. 180-FZ «On Amending the Code of Criminal Procedure of the Russian Federation», which actually abolished the decisions of the ECHR as grounds for the cancellation of court decisions that have entered into force, as well as for the resumption of proceedings in a criminal case, are analyzed. in view of new or newly discovered circumstances, and placed the Constitutional Court of the Russian Federation in the position of the highest court for reviewing a criminal case under Chapter 49 of the Code of Criminal Procedure of the Russian Federation.

In this regard, it is proposed to expand the current powers of the Constitutional Court of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: Совет Европы; Конституционный суд РФ; Европейский суд по правам человека; новые обстоятельства; вновь открывшиеся обстоятельства; права человека.

Keywords: Council of Europe; Constitutional Court of the Russian Federation; European Court of Human Rights; new circumstances; newly discovered circumstances; human rights.

 

24 февраля 2022 года Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о начале Специальной военной операции на Украине. Безусловно, этот шаг оказал влияние на все сферы деятельности нашего государства: политика, экономика, социальное благополучие населения, действующее законодательство и другое – всё это с самого начала и по сей день претерпевает весомые изменения.

В этой связи необходимо сказать о выходе Российской Федерации из Совета Европы. Итак, Российская Федерация вступила в Совет Европы (СЕ) в 1996 г. За 26 лет членства в этой организации многое было сделано для развития отечественного законодательства и правоприменительной практики. Рассматривая СЕ как потенциальную гуманитарно-правовую опору «Большой Европы» от Тихого океана до Атлантики, Российская Федерация присоединилась к 68 советоевропейским многосторонним договорам (конвенциям и протоколам к ним).

Вместе с тем в последние годы СЕ под давлением коллективного Запада неуклонно отдалялся от заложенных в его Уставе объединительных принципов. Страны Европейского союза и НАТО, злоупотребляя своим большинством, активно использовали эту организацию как инструмент насаждения «порядка, основанного на правилах», продвижения своих политических установок и «прогрессистских» ценностей, давления на «неугодные» для них государства.

Очевидно, что с началом Специальной военной операции наступил тот самый «переломный момент». Уже 15 марта 2022 г. письмом Министра иностранных дел С. В. Лаврова на имя Генерального секретаря СЕ М. Пейчинович-Бурич российская сторона уведомила о выходе из Организации по ст. 7 Устава (регулирует порядок добровольного прекращения членства), а также о намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ) в соответствии со ст. 58 [1].

11 июня 2022 года был издан Федеральный закон № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В связи с этим из УПК РФ были исключены положения, в соответствии с которыми постановления ЕСПЧ являлись основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Ввиду этого законом создан дополнительный компенсаторный механизм в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам.

Так, в качестве одного из оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств определено признание постановлением КС РФ нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции РФ в данном Конституционным Судом истолковании, с которым расходится толкование, используемое в судебном решении. Также документом изменён порядок пересмотра Президиумом ВС РФ по представлению Председателя ВС РФ вступившего в законную силу судебного решения [2].

Теперь ч. 5 ст. 415 УПК РФ звучит таким образом: «Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в  пункте 1 части четвертой статьи 413  настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления этого представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, и прокурору» [3].

Итак, положение о юридической силе постановлений ЕСПЧ для российских судов из УПК РФ упраздняется, теперь же фактически его роль будет исполнять Конституционный Суд РФ, чьи правовые позиции теперь считаются самостоятельным основанием пересмотра дела.

Однако, изучив мнения как научных деятелей, так и непосредственных работников в уголовной сфере (адвокатов, юристов), можно констатировать, что многие из них совершенно не согласны с данным законодательным нововведением.

К примеру, Тиллабаев М. А. и Хамдамова Ф. У. в своей работе «Экстерриториальные обязательства государств в рамках международного права прав человека в контексте международного сотрудничества в целях развития» ещё в 2014 году писали, что при выходе из-под юрисдикции ЕСПЧ деятельность Российской Федерации по сближению правовых норм, корректировке внутригосударственного законодательства и созданию весомых прецедентов во исполнение решений данного суда приостановится, что отрицательно повлияет на права граждан Российской Федерации, а также на состояние законотворчества в общем. Без сомнений, это серьёзно скажется на статусе нашей страны на международной арене, ведь в условиях развивающейся глобализации государство, что добровольно отказалось от реализации положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на своей территории, официально признаёт шаг назад в своём правовом прогрессе [4, с. 53].

Примерно такую же оценку данному обстоятельству давали отечественные адвокаты в 2022 году, когда ФЗ №180-ФЗ ещё был законопроектом.

Например, Никонов Максим считает, что Федеральный закон № 180-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в целом не может отменять действие нормы более высшего уровня – статьи 46 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой закреплена обязательность постановлений ЕСПЧ, в том числе по фактам нарушений, допущенных до 16 сентября 2022 г. (с названной даты Российская Федерация перестаёт принимать участие в Конвенции).

По поводу исключения постановлений ЕСПЧ из перечня новых обстоятельств для пересмотра уголовного дела адвокат отметил, что от данных поправок выигрывает лишь Президиум Верховного Суда РФ, так как его небольшая позитивная судебная практика в основном и складывалась из возобновлений производства в порядке гл. 49 УПК РФ. Отныне этого и так не особо большого потока уголовных дел не будет, однако не стоит ожидать, что Верховный Суд РФ использует высвободившиеся время и возможности для более детального рассмотрения прочих жалоб и их удовлетворения [5].

Несмотря на то, что ЕСПЧ много лет был довольно действенным и привлекательным для российских граждан механизмом защиты их прав, сегодняшняя реальность кардинально отличается от опыта прошлых лет, что нужно пониматься и стремиться к совершенствованию отечественного законодательства.

В этой связи нами представляется, что первостепенная задача Конституционного суда РФ, который по факту теперь будет исполнять роль ЕСПЧ, состоит в стремлении действовать максимально по аналогии с Европейским судом по правам человека в сфере эффективной защиты конституционных прав и свобод человека, ведь инстанций выше отныне не будет.

Думается, необходимо расширить полномочия Конституционного Суда РФ, который в целях действенной судебной защиты прав и свобод, по заявлениям граждан, не пересматривая законодательство и судебные решения, определял бы, каким способом законодательство было применено в определённом деле и выступал ли данный способ применения нарушением положений Конституции РФ.

Следует согласиться с точкой зрения Миролюбовой С.Ю., которая правильно отметила, что Конституционный суд РФ должен стать особого рода импортозамещением Европейского суда по правам человека [6].

Мы уверены, что Российская Федерация преодолеет трудности на пути к совершенствованию сложного и специфического института в рамках главы 49 УПК РФ, и наши граждане будут на таком же высоком правовом уровне отстаивать свои права, как когда-то было в ЕСПЧ.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации «О выходе России из Совета Европы» (Справочная информация). [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/rso/1834254/ (дата обращения: 23.05.2023).
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 11.06.2022 N 180-ФЗ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419069/ (дата обращения: 23.05.2023).
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.02.2023). [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 23.05.2023).
  4. Тиллабаев М.А., Хамдамова Ф.У. Экстерриториальные обязательства государств в рамках международного права прав человека в контексте международного сотрудничества в целях развития  // Евразийская адвокатура. 2014. № 2 (9). – С. 52–55.
  5. Официальный сайт «Адвокатская газета» – орган Федеральной палаты адвокатов РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/advokaty-i-yuristy-raskritikovali-proekt-zakona-o-neispolnenii-postanovleniy-espch/ (дата обращения: 23.05.2023).
  6. Официальный сайт Zakon.ru. Блог юриста Миролюбовой С.Ю. [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://zakon.ru/blog/2022/06/03/konstitucionnyj_sud_rf_mozhet_zamenit_espch_i_zaschitit_grazhdanesli_narushenie_prava_vyzvano_neprav (дата обращения: 23.05.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.