Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гиззатуллина В.Р. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В ИНТЕНЕТЕ ВЕЩЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ В ИНТЕНЕТЕ ВЕЩЕЙ

Гиззатуллина Валерия Ринатовна

студент, кафедра вычислитель математики, информатики и статистики, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г. Томск

Афанасьева Инга Геннадьевна

научный руководитель,

старший преподаватель каф. ЭМИС, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,

РФ, г.Томск

PROBLEMS OF DATA TRANSFER ON THE INTENET OF THINGS

 

Valeria Gizzatullina

Student, Department of Calculator of Mathematics, Informatics and Statistics, Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics,

Russia, Tomsk

Inga Afanasyeva

Scientific supervisor, senior lecturer of the department EMIS, Tomsk State University of Control Systems and Radioelectronics,

Russia, Tomsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается краткая история развития Интернета вещей. Описываются проблемы, возникающие при передаче данных в концепции Интернета вещей.

ABSTRACT

This article discusses a brief history of the development of the Internet of things. The problems that arise when transferring data in the concept of the Internet of things are described.

 

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT, передача данных.

Keywords: Internet of things, IoT, data transfer.

 

В современном мире жизнь человека довольно тесно связана с рядом прогрессивных технологий, которые появились благодаря всемирной паутине, так как именно она была началом для возникновения множества направлений в разных сферах деятельности.

Наиболее важными и интересными из таких технологий являются блокчейн, большие данные, облачные вычисления, искусственный интеллект и Интернет вещей. Последняя технология в настоящее время набирает большую популярность и постепенно расширяет область своего влияния.

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) – это концепция, описывающая связь между физическими устройствами, сенсорами, программными приложениями и другими объектами, которые могут обмениваться данными и взаимодействовать друг с другом через Интернет.

История Интернета вещей начинается в 1926 году, когда Никола Тесла предположил, что радиоволны будут выполнять функцию нейронов «большого мозга», управляющего физическими объектами, а инструменты, с помощью которых это станет возможным, будут помещаться в карман. В 1990 Джон Ромки, один из создателей протокола TCP/IP, подключил к сети тостер, тем самым изобрёл первую в мире Интернет вещь. Но термин "Internet of Things" был предложен Кевином Эштоном в 1999 году [2].

С 2003 по 2011 развитие IoT осуществлялось в следующих направлениях: разработка стандартов и технологий, создание «умного» термостата, фитнес-трекера и «умных» ламп. Именно эти разработки были первым шагом в развитии IoT в области здравоохранения, фитнеса, а также умного дома.

В настоящее время IoT используется в различных отраслях: промышленность, здравоохранение, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, городская инфраструктура и многое другое [3]. С каждым годом IoT становится все более распространённым и важным для нашей жизни. В связи с этим появляется ряд проблем, связанных с передачей данных.

Одна из них — это проблема безопасности, так как IoT-устройства могут быть подвержены хакерским атакам и кибератакам, что приводит к утечке конфиденциальной информации или повреждению устройства [1]. Например, киберпреступники могут взломать подключённый к интернету умный автомобиль и отключить в нем определённые функции безопасности. В здравоохранении взлом устройств может привести к раскрытию конфиденциальных данных пациента и даже угрожать его жизни [5].

Также каждый производитель может использовать свои собственные протоколы и стандарты, что приводит к тому, что устройства не смогут взаимодействовать друг с другом, тем самым возможности пользователей ограничиваются. Важно учитывать, что устройства IoT должны быть совместимы с существующей инфраструктурой, такой как сети связи и облачные сервисы.

Немаловажной проблемой является то, что IoT-устройства не всегда работают надёжно и стабильно, что приводит к потере данных и неполадкам в работе системы. Такая ситуация может возникать по нескольким причинам: низкое качество сигнала Wi-Fi или сетевого соединения; ошибки в программном обеспечении; проблемы с питанием, c обновлением и с защитой от взлома или злоумышленников.

Помимо этого, IoT-устройства могут генерировать большой объем данных, что создаёт низкую пропускную способность сети. Если количество устройств, подключённых к сети IoT, слишком велико, то также может возникнуть проблема с недостаточной пропускной способностью сети [4]. Это может вызвать задержки в передаче данных и снижение скорости работы устройств.

Существенным также является то, что некоторые устройства IoT имеют ограниченную скорость передачи данных, что может привести к задержкам и потере данных. И в некоторых местах может быть ограниченное покрытие сети, что приводит к проблемам с передачей данных.

Так как индустрия IoT развивается стремительно, и появляются различные технологии, связанные с ним, то потребность в решениях этих проблем будет возрастать. Для этого на рынке будут появляться различные стандарты передачи данных, которые будут обладать своими достоинствами и недостаткам, из них определённо можно будет извлечь выгоду для решения разных задач.

 

Список литературы:

  1. Богатова О.А. Проблемы безопасности интернета вещей // Избранные вопросы науки XXI века. – М.: Перо, 2019. – С. 109–112.
  2. Гаджимагомедов Д.М. Интернет вещей. История, структура и области применения // Страны. Языки. Культура. – Махачкала, 2020. – С. 74–76.
  3. Зараменских, Е. П. Интернет вещей. Исследования и область применнения / Е. П. Зараменских, И. Е. Артемьев. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 188 c.
  4. О проблеме сбора данных в сетях интернета вещей с динамической структурой (обзор) / Н. А. Жукова, А. Б. Тристанов, Тин Тун Аун, Аунг Мью То // Известия КГТУ (Калининград). –2021. – № 61. – С. 105–118.
  5. Проблемы безопасности интернета вещей и передовые методы их решения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kaspersky.ru/resource-center/preemptive-safety/best-practices-for-iot-security, свободный (дата обращения: 01.03.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.