Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ильясов Д.Т., Абдалла М.А., Журабоев У.У. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Ильясов Диёрбек Турсунбойевич

студент, Башкирский государственный медицинский университет

РФ, г. Уфа

Абдалла Мостафа Ахмед Тони

студент, Башкирский государственный медицинский университет

РФ, г. Уфа

Журабоев Уткиржон Уктамжонович

студент, Башкирский государственный медицинский университет

РФ, г. Уфа

Науразбаева Лилия Викторовна

научный руководитель,

преподаватель, Башкирский государственный медицинский университет,

РФ г. Уфа

FOREIGN LANGUAGES IN HEALTHCARE

 

Diyorbek Ilyasov

student, Bashkir State Medical University,

Russia, Ufa

Mostafa Abdullah

student, Bashkir State Medical University,

Russia, Ufa

Utkirjon Zhuraboev

student, Bashkir State Medical University

Russia, Ufa

Lilia Naurazbaeva

scientific supervisor, teacher, Bashkir State Medical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль иностранных языков в профессиональной деятельности медицинских работников, так как изучение иностранных языков в современном мире является важным аспектом любой сферы деятельности, в том числе, в сфере здравоохранения.

ABSTRACT

The article examines the role of foreign languages in the professional activities of medical workers, since the study of foreign languages in the modern world is an important aspect of any field of activity, including in the field of healthcare.

 

Ключевые слова: медицинские термины, роль иностранного языка в медицине, медицинское образование, латынь в медицине, английский в медицине.

Keywords: medical terms, the role of a foreign language in medicine, medical education, latin in medicine, english in medicine.

 

Сферой профессиональной деятельности врача является медицина. Медицина-это область научной и практической деятельности, направленная на поддержание и укрепление здоровья людей, профилактику и лечение заболеваний.

В современном мире, в котором границы различных стран становятся все проще преодолевать, особенно для медицинских работников, важность английского языка значительно возрастает. Глобализация и ускоренный обмен информацией требуют знания языка международного общения, особенно его специфики и использования терминологии в медицинских профессиях. Таким образом, знание английского языка является необходимым условием для приобретения хороших навыков чтения и понимания английской медицинской литературы, чтобы достичь уровня общения с врачами из других стран таких как Соединённые штаты Америки (США), Китая, Индии, ОАЭ и других стран мира, которые известны своими значительно важными достижениями в развитии здравоохранения.

На наш взгляд, знание русского языка не является ключевым фактором профессионального развития для врача. Если специалист стремится к постоянному повышению своей квалификации, работе в престижной клинике и сотрудничеству с зарубежными коллегами, то ему необходимо знать иностранный язык. Более того, знание языка может помочь врачу в общении с иностранными пациентами и понимании новейших научных открытий и исследований в медицине, которые часто публикуются на иностранном языке. Кроме того, знание языка может помочь врачу в поиске новых возможностей для развития своей карьеры, таких как участие в международных конференциях и обучающих программах за границей.

Давайте посмотрим, как знание английского языка помогает врачу.

Англоговорящий врач может легко читать международные медицинские журналы, книги и статьи на медицинских сайтах. Знание английского языка способствует лучшей осведомленности медицинских работников о последних научных достижений и лучших практик в мировой медицине. К тому же, многие медицинские термины и названия болезней на английском языке используются по всему миру. Например, "COVID-19" это международное название для коронавируса, который вызывает заболевание легких.

Стоит отметить, что владение английским языком позволяет врачу постоянно учится, совершенствовать свои умения и навыки и получать информацию о прогрессивных методах диагностики и лечения заболеваний, а создает благоприятные условия для обучения за рубежом и участия в медицинских конференциях за рубежом.

Несомненно, возможность участвовать в международных конгрессах, конференциях и деловых поездках наравне с другими врачами является неоспоримым опытом, которому врачи могут научиться друг у друга, усовершенствуя свои профессиональные навыки. Знание английского языка является ключевым фактором для врачей, желающих работать в команде с иностранными коллегами. Это не только открывает возможности для международного сотрудничества, но и способствует проведению совместных исследований. Владение языком позволяет лечить иностранных пациентов, что особенно актуально для клиник, сотрудничающих с зарубежными медицинскими учреждениями. Кроме того, знание английского языка может быть полезным для врачей, работающих в туристических регионах, где могут обращаться за помощью иностранные туристы.

И наконец, знать иностранные языки, особенно английский язык, является престижным и демонстрирует ваш уровень образования и интеллекта не только в медицине, а также в других областях.

Хорошее владение иностранным языком позволяет врачу ознакомиться с достижениями медицинской науки за рубежом. Современный врач, даже если он говорит по-русски на профессиональную тему, использует более 70% слов латинского и греческого происхождения. В первую очередь, латинский язык - медицинский. Все термины, относящиеся к этой области, изучаются на латыни. Профессиональный язык, на котором говорит современный медицинский специалист, по мнению профессора М.Н. Чернявского, является творением мирового совместного производства различных культур и многофакторных межъязыковых контактов, заимствований и трансформаций, что осуществлялось уже тысячелетиями.

Заключение.

Мы пришли к выводу, что изучение иностранного языка в сфере медицины - это один из самых важных составляющих моментов современного специалиста. Врач, говорящий на иностранном языке, всегда высоко ценится в любой компании и в любой профессии.

 

Список литературы:

  1. Английский язык. Учебник для медицинских вузов и медицинских специалистов. Авторы: И.Ю. Марковина, З.К. Максимова, М.Б. Вайнштейн — Гэотар-Мед, 2021 г.
  2. Английский язык. Грамматический практикум для фармацевтов, Авторы: И.Ю. Марковина, Г.Е. Громова, Гэотар-Медиа, 2020 г.
  3. Importance of the English language in medicine // Modern scientific researches and innovations. 2018. № 2 [electronic journal]. Url: http://web.snauka.ru/en/issues/2017/02/78089
  4. Medical English: [Электронный ресурс]. URL: http://englishtimeparnas.ru/zachem_medizinskim_rabotnikam_nuzhen_angliyskiy/post/zachem- meditsinskim- rabotnikam-nuzhen-angliyskiy
  5. Common European Framework of Reference for Languages (CEFR).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.