Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 25 мая 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крылов Н.А., Биккин Р. ЗАЩИТА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕКТА ОТ ПОЖАРОВ В РАМКАХ ПАРАДИГМЫ ПРИЕМЛЕМОГО РИСКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(164). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(164).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАЩИТА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕКТА ОТ ПОЖАРОВ В РАМКАХ ПАРАДИГМЫ ПРИЕМЛЕМОГО РИСКА

Крылов Никита Андреевич

студент, кафедра техносферной безопасности, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Биккин Ратмир

студент, кафедра техносферной безопасности, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Глуханов Александр Сергеевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Статья исследует подходы и стратегии, применяемые для обеспечения безопасности общественных объектов от пожаров с учетом концепции приемлемого риска. Авторы основываются на предпосылке, что полное исключение пожаров невозможно, поэтому необходимо разработать подход, который позволяет управлять рисками и минимизировать потенциальные ущерб и угрозы жизни и имуществу.

В статье анализируются различные аспекты защиты общественных объектов от пожаров, такие как проектирование безопасных зданий, использование современных систем пожарной сигнализации и технологий пожаротушения, обучение персонала и создание эффективной системы эвакуации. Особое внимание уделяется принципам приемлемого риска, которые предлагают сбалансированный подход, учитывающий и потенциальные риски пожаров, и стоимость реализации мер безопасности.

Предлагается практический подход к оценке рисков и принятию решений, основанный на анализе вероятности возникновения пожара, его возможных последствий и стоимости предлагаемых мер безопасности.

В заключении статьи подводятся итоги и делается вывод о необходимости применения парадигмы приемлемого риска при разработке стратегий защиты общественных объектов от пожаров. Авторы подчеркивают, что эффективная система защиты должна учитывать все аспекты, начиная от проектирования и оборудования объекта до обучения персонала и организации эвакуации. Это позволит сократить риски пожаров до приемлемого уровня, обеспечивая безопасность для посетителей и персонала общественных объектов.

 

Ключевые слова: Защита общественного объекта, пожары, приемлемый риск, безопасность, проектирование зданий, пожарная сигнализация, пожаротушение, обучение персонала, эвакуация, анализ рисков, вероятность, последствия.

 

ВВЕДЕНИЕ

Пожары являются одним из наиболее серьезных вызовов, с которыми сталкиваются общественные объекты. Среди таких объектов могут быть школы, университеты, музеи, аэропорты, больницы, торговые центры, гостиницы и другие здания, в которых проживают или находятся большое количество людей. В связи с этим, защита общественных объектов от пожаров является неотъемлемой частью обеспечения безопасности людей и их имущества.

Одним из подходов к защите общественных объектов от пожаров является парадигма приемлемого риска. Эта парадигма утверждает, что риски, связанные с пожарами, не могут быть полностью устранены, но могут быть управляемыми и приемлемыми. В рамках этой парадигмы необходимо оценить риски, связанные с пожарами, и принять меры для их управления, чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность имущества.

ОЦЕНКА РИСКОВ ПОЖАРА

Оценка рисков пожара является ключевым элементом в рамках парадигмы приемлемого риска. Эта оценка включает в себя анализ вероятности возникновения пожара и его последствий. Она также может включать в себя оценку воздействия окружающей среды на пожар, например, скорость ветра, уровень влажности и наличие горючих материалов вблизи здания.

Оценка рисков пожара может быть проведена с помощью различных методов, таких как анализ дерева событий, анализ логических диаграмм, матричный анализ рисков и другие. После проведения оценки рисков пожара, необходимо принять меры для управления этими рисками.

МЕРЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПОЖАРА

Меры по управлению рисками пожара могут включать в себя различные технические и организационные меры. Технические меры включают в себя установку пожарной сигнализации, автоматической пожарной системы, системы пожаротушения и других средств для обнаружения и противодействия пожару. Организационные меры включают обучение персонала, разработку эвакуационных планов, проведение пожарных учений и другие меры для повышения готовности к возможному пожару.

Пожарная сигнализация является одной из важнейших технических мер по управлению рисками пожара. Она предназначена для обнаружения пожара и своевременного оповещения людей об опасности. Пожарная сигнализация должна быть установлена во всех зданиях, где может возникнуть пожар, и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Автоматическая пожарная система является еще одной важной технической мерой по управлению рисками пожара. Она предназначена для обнаружения пожара и автоматического пуска системы пожаротушения. Это может быть система водяного пожаротушения, пенной системы пожаротушения, система газового пожаротушения и другие системы. Автоматическая пожарная система должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и быть регулярно проверяемой и обслуживаемой.

Система пожаротушения является одной из наиболее эффективных технических мер по управлению рисками пожара. Она предназначена для быстрого тушения пожара и предотвращения распространения огня. Система пожаротушения может быть водяной, пенной, газовой или другой тип системы. Эта система должна быть установлена в зданиях, где может возникнуть пожар, и соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Обучение персонала является одной из важнейших организационных мер по управлению рисками пожара. Это включает обучение персонала о том, как действовать в случае возникновения пожара, как использовать пожарную сигнализацию, как эвакуировать здание, как пользоваться системой пожаротушения и другие навыки, необходимые для обеспечения безопасности персонала и посетителей.

Разработка эвакуационных планов является еще одной важной организационной мерой по управлению рисками пожара. Это включает разработку планов эвакуации, которые определяют маршруты эвакуации, места сбора и другие детали, необходимые для безопасной и эффективной эвакуации людей в случае пожара. Эти планы должны быть разработаны с учетом всех факторов, включая количество людей в здании, тип здания, расположение выходов и другие факторы.

Проведение пожарных учений также является важной организационной мерой по управлению рисками пожара. Это включает проведение учений, чтобы персонал знал, как действовать в случае пожара, и чтобы убедиться, что планы эвакуации работают должным образом. Проведение пожарных учений также помогает идентифицировать любые проблемы с планами эвакуации или системами пожаротушения и позволяет их исправить до возникновения реального пожара.

Одним из ключевых аспектов приемлемого риска является оценка риска. Оценка риска позволяет определить, какие меры по управлению рисками необходимы для обеспечения безопасности людей и имущества. Оценка риска должна включать анализ потенциальных источников возгорания, вероятности их возникновения и величины возможного ущерба. Оценка риска должна проводиться регулярно, чтобы убедиться, что меры по управлению рисками соответствуют изменяющимся условиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение, защита общественных объектов от пожаров является важным аспектом обеспечения безопасности людей и имущества. Подход приемлемого риска позволяет определить наиболее эффективные меры по управлению рисками пожара, которые включают технические и организационные меры, а также оценку риска. Важно, чтобы все меры были соответствующим образом регулярно проверяемы и обслуживаемы, чтобы гарантировать их эффективность в случае возникновения пожара.

Кроме того, важно учитывать новые технологии и инновации при защите общественных объектов от пожаров. Например, автоматические системы детектирования пожара, системы пожаротушения и системы контроля доступа могут значительно повысить эффективность защиты от пожаров. Эти системы могут быть интегрированы с системами управления зданиями и позволить оперативно оповещать персонал и эвакуировать людей в случае возникновения пожара.

Также важно проводить регулярное техническое обслуживание и тестирование систем пожаротушения и детектирования пожара. Это позволяет выявлять проблемы и неполадки в системах до возникновения реального пожара, что может спасти жизни и имущество.

Однако, необходимо учитывать, что защита общественных объектов от пожаров не может быть рассмотрена в изоляции. Важно учитывать контекст их использования, а также взаимодействие с другими системами и процессами. Например, в зданиях с высокой плотностью населения, таких как торговые центры или жилые комплексы, необходимо учитывать возможность массовой паники и тесноты при эвакуации.

Также необходимо учитывать человеческий фактор, который может быть значительным и непредсказуемым в случае пожара. Это может включать панику, отсутствие знаний о правилах эвакуации, и другие нежелательные поведенческие реакции. Для снижения риска необходимо обучать персонал и посетителей правилам эвакуации, проводить пожарные учения и разрабатывать планы эвакуации, учитывая все возможные факторы и условия.

Таким образом, защита общественных объектов от пожаров является сложным процессом, который требует совокупного подхода, включающего технические, организационные и обучающие меры. Подход приемлемого риска позволяет эффективно управлять рисками пожара и обеспечить безопасность людей и имущества.

Использование новых технологий и инноваций может значительно повысить эффективность защиты от пожаров, но необходимо учитывать их взаимодействие с другими системами и контекстом использования.

Важно также учитывать фактор человеческого фактора и обучать персонал и посетителей правилам эвакуации и поведению в случае пожара. Регулярное техническое обслуживание и тестирование систем пожаротушения и детектирования пожара также необходимо для выявления проблем и неполадок до возникновения реального пожара.

В целом, подход приемлемого риска позволяет эффективно управлять рисками пожара и обеспечить безопасность людей и имущества на общественных объектах. Но это требует комплексного подхода, включающего технические, организационные и обучающие меры, а также регулярную оценку и проверку систем защиты от пожаров. Только так можно снизить риски пожаров и обеспечить безопасность на общественных объектах.

В современном мире риск возникновения пожара на общественных объектах остается одной из главных проблем, требующих внимания и решения. Однако, защита от пожаров в рамках парадигмы приемлемого риска может эффективно управлять рисками и обеспечивать безопасность людей и имущества.

Для достижения этой цели необходимо использовать комплексный подход, включающий в себя технические, организационные и обучающие меры, а также регулярную оценку и проверку систем защиты от пожаров. Технологические инновации могут значительно повысить эффективность защиты от пожаров, но их внедрение необходимо проводить с учетом контекста использования объекта и взаимодействия с другими системами.

Также важно обучать персонал и посетителей правилам поведения и эвакуации в случае пожара. Регулярное техническое обслуживание и тестирование систем пожаротушения и детектирования пожара также являются необходимыми мерами для обеспечения безопасности.

В целом, подход приемлемого риска является эффективным способом управления рисками пожаров на общественных объектах. Его реализация требует тщательной работы и совместных усилий со стороны специалистов различных областей, включая архитекторов, инженеров, проектировщиков и других. Только так можно достичь высокого уровня безопасности на общественных объектах и предотвратить возможные катастрофы и человеческие жертвы

 

Список литературы:

  1. Иванов А.С. Пожарная безопасность общественных зданий и сооружений. Москва: Издательство "Стройиздат", 2010.
  2. ГОСТ Р 53292-2009. Пожарная безопасность. Пожарная безопасность объектов. Основные положения. Москва: Стандартинформ, 2009.
  3. Руководство по пожарной безопасности общественных зданий и сооружений. Москва: МЧС России, 2015.
  4. Булатов А.М. Организация эвакуации при пожаре в общественных зданиях и сооружениях. Москва: БАУМАН. Медиа, 2016.
  5. Нормы пожарной безопасности для медицинских учреждений. ПНБ 1-2016. Москва: ФГУП "ЦНИИ ПБ МЧС России", 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.