Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фахретдинова А.Ю., Воложанина А.С. ОЦЕНКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОРЦОВ НА ПОЯСАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 14(168). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/14(168).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ОЦЕНКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОРЦОВ НА ПОЯСАХ

Фахретдинова Альфина Юмадиловна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Воложанина Алена Сергеевна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Земленухин Илья Андреевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

ASSESSMENT OF EMOTIONAL INTELLIGENCE IN BELT WRESTLERS

 

Alfina Fahretdinova

student, Department of Theory and Methodology of Martial Arts, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Alena Volozhanina

student, Department of Theory and Methodology of Martial Arts, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Ilya Zemlenukhin

scientific supervisor, senior lecturer, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты исследования группы спортсменов-борцов на поясах. Исследование направленно на оценку уровня развития общего эмоционального интеллекта, а также составляющих его основных шкал и субшкал. Данное тестирование необходимо для определения состояния спортсмена, а также для своевременного выявления перенапряжения и других пограничных состояний, значительно влияющие на показываемый результат.

ABSTRACT

This article presents the results of a study of a group of athletes-wrestlers on belts. The study is aimed at assessing the level of development of general emotional intelligence, as well as its constituent main scales and subscales. This testing is necessary to determine the condition of the athlete, as well as for timely detection of overstrain and other borderline conditions that significantly affect the result shown.

 

Ключевые слова: психодиагностика, борцы, борьба на поясах, эмоциональный интеллект.

Keywords: psychodiagnostics, wrestlers, belt wrestling, emotional intelligence.

 

Актуальность. На сегодняшний день в борьбе на поясах наблюдается состояние подъема, что характеризуется все большей вовлеченностью спортсменов в данный вид спорта и динамичное развитие судейского и тренерского состава, а также методов и средств спортивной тренировки.  Для достижения стабильно высоких результатов недостаточно только высочайшего уровня технико-тактической подготовленности. Важную роль в системе подготовки играет психологическая подготовленность. Выделен определенный ряд индивидуальных особенностей, характерных спортсменам, достигающим значительно высоких результатов: эмоциональная стабильность, решительность, самодисциплина, упорство, желание быть лидером, предприимчивость, стремление рисковать, коммуникабельность, мотивация, направленная на достижение успеха [1]. Соревновательная активность спортсмена требует от него высокой мотивации, технической и тактической подготовки, саморегуляции эмоционального состояния. В единоборствах, огромную значимость имеет умение спортсмена мгновенно отвечать на постоянно меняющиеся условия, тактику соперника и проведенными ими действий, способность изменять стратегию взаимодействия, отталкиваясь от хода борьбы. Для этого спортсмену необходимо обладать способностью воспринимать и держать под контролем собственное эмоциональное состояние, что, во многом, связано с развитием эмоционального интеллекта спортсмена [2].

Цель исследования: оценить общий эмоциональный интеллект у борцов, специализирующихся в борьбе на поясах

Методы и организация исследования. Исследование проводилось на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, города Казань. В исследовании приняли участие 21 спортсмен, возрастом от 18 до 26 лет, со спортивной квалификацией от 1 взрослого разряда до Мастера Спорта. В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, эксперимент, математическая статистика. В качестве методики оценки эмоционального интеллекта выбран тест на эмоциональный интеллект, под авторством Д. В. Люсина. Тест состоит из 46 вопросов и включает в себя определение не только общего эмоционального интеллекта, но и уровень межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта. Также тест определяет способность к контролю внешних проявлений своих эмоций, способность к пониманию своих и чужих эмоций, способность к управлению своими и чужими эмоциями.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты проведенного тестирования обработаны и представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Результаты теста на эмоциональный интеллект (ЭИ)

Основные шкалы

Результат

Граница

Межличностный ЭИ

6

 

1-3-низкий результат

4-6-средний результат

7-9-высокий результат

Внутриличностный ЭИ

6

Понимание эмоций

5

Управление эмоциями

4

Субшкалы

 

 

 

 

0-3-усредненный вариант

Понимание чужих эмоций

2,5

Управление чужими эмоциями

1,4

Понимание своих эмоций

2,6

Управление своими эмоциями

2,3

Контроль экспрессии

1,2

 

Согласно полученным и проанализированным данным, можно сделать вывод, основные шкалы эмоционального интеллекта находятся в диапазоне от 4 баллов до 6, что соответствует среднему результату. Наиболее высокий результат по итогам теста имеют шкалы межличностного и внутриличностного интеллекта, что может свидетельствовать о том, что борцы способны распознавать эмоции как у себя, так и других спортсменов, правильно определять причину и последствия испытываемой эмоции. Однако шкала управления эмоциями находится на нижней границе среднего результата, что говорит о том, что борцы исследуемой группы недостаточно владеют способностью контролировать интенсивность проявляемых эмоций, а как следствие, не могут скрывать проявляемые эмоции и приглушать чрезмерно сильные и сбивающие эмоции.

Выводы. Общий эмоциональный интеллект у борцов специализации борьба на поясах по итогам основных шкал и субшкал теста приравнивается к результату «Выше среднего». Такой результат оценки эмоционального интеллекта у исследуемой группы борцов может быть обусловлен высокой соревновательной активностью и динамичностью борцовского поединка, а также большой конкуренцией даже в рамках одной весовой категории.

 

Список литературы:

  1. Робертс Р. Д. Эмоциональный интеллект: проблемы теории, измерения и применения на практике // Психология. Журнал высшей школы экономики,2004. – №. 4. – С. 3—26.
  2. Русол, А. А., Берилова, Е. И. Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов, занимающихся командными видами спорта / Русол, А. А., Берилова, Е. И. // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. — Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет , 2020. — С. 181-182.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.