Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маркина К.А. ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ СРЕДСТВАМИ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ III УРОВНЯ СРЕДСТВАМИ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Маркина Кристина Андреевна

студент, кафедра психологии и педагогики специального образования Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Минуллина Аида Фаридовна

научный руководитель,

канд. псих. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены результаты исследования уровня сформированности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Прогнозирование положительных результатов при использовании метода наглядного моделирования.

 

Ключевые слова: наглядное моделирование, общее недоразвитие речи, дошкольники, связная речь, старший дошкольный возраст.

 

Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева считали, что связная грамматически правильная речь имеет важное значение не только для успешного обучения в школе, но и помогает в общении со взрослыми и ровесниками, а также служит базой для формирования личностных качеств ребёнка [1].

В.П. Глухов отмечал, что успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью [2].

Базой исследования выступало МАДОУ "Детский сад № 306 комбинированного вида" Ново-Савиновского района г. Казани. Выборку составили  дети старшей группы (5-6 лет) с ОНР III уровня, в количестве 15 человек (10 девочек и 5 мальчиков). В качестве диагностического материала выступила методика обследования связной речи, разработанная В.П. Глуховым [2].

Детям с ОНР III уровня был предложен пересказ прослушанного текста, чтобы проследить особенности связной речи данной группы детей.       Чтобы учесть все аспекты формирования связной речи, задания оценивались по трём критериям, которые были предложены Т.А. Фотековой [2].

Из таблицы 1 видно, что ни один ребенок не смог набрать максимальное количество баллов; Одному ребенку (7%) пересказ был недоступен (0 баллов).

Самое большое количество баллов (10 баллов из 15 возможных) набрал 1 ребенок (7%). Он смог воспроизвести смысловые звенья с незначительными погрешностями, наблюдалась стереотипность высказываний, а также отдельные близкие словесные замены.

6 баллов из 15 возможных набрали 2 ребенка (13%). Они смогли воспроизвести все смысловые звенья, но имелись незначительные погрешности после повторного прочтения. В их  пересказе допускались аграмматизмы.

4,5 балла набрали 9 детей (60%). Из них у 7 детей пересказ был неполным, имелись значительные погрешности и серьёзные сокращения, или искажения смысла, или включение отвлечённой информации, также в рассказе наблюдались аграмматизмы, частые повторы и замены, ребёнок мог пересказать текст только с помощью (1-2 вопроса) или после повторного прочтения.  У 2 детей, которые набрали по 4,5 балла, смысловые звенья были воспроизведены с небольшими сокращениями, в рассказе не присутствовали связующие звенья. Также в пересказах наблюдались аграмматизмы, повторы, замены слов.

3 балла набрали 2 ребенка (13%). Их пересказ был неполным, имелись значительные погрешности в воспроизводимом ими пересказе, наблюдались аграмматизмы, а также повторы. Ребёнок мог построить пересказ только с помощью вспомогательных вопросов.

Таблица 1.

Итоги обследования связной речи детей (из максимального количества баллов)

Количество баллов

10

6

4,5

3

0

Количество детей

1

2

9

2

1

 

По критерию смысловой целостности (таблица 2) большинство детей (11 человек –73%) набрали по 1 баллу. Пересказы детей были значительно сокращены, имело место искажение смысла пересказываемого текста, а также включение отвлечённой информации.

6 человек (20 %) набрали по 2,5 балла, т.к. смысловые звенья они воспроизвели с небольшими сокращениями, иногда применяя пропуски связующих звеньев.

Один ребенок (7%) не смог выполнить пересказ.

Таблица 2.

Итоги обследования смысловой целостности текста

Количество баллов

5

2,5

1

0

Количество детей

-

3

11

1

 

Из таблицы 3 видно, что по критерию лексико-грамматического оформления большинство детей (13 человек – 86 %) набрали по 1 баллу. При воспроизведении пересказа у этих детей наблюдались аграмматизмы.

Один ребенок (7%) набрал 2,5 балла. В его пересказе не наблюдались аграмматизмы, но была замечена некая стереотипность высказывания, отдельные, словесные замены близкие по смыслу.

Один ребенок (7%) не смог выполнить пересказ.

Таблица 3.

Итоги обследования лексико-грамматического оформления.

Количество баллов

5

2,5

1

0

Количество детей

-

1

13

1

 

Таким образом, по результатам исследования можно сделать вывод, что у детей (5-6 лет) с III уровнем ОНР в большей степени нарушено лексико-грамматическое оформление связного монологического высказывания (общее количество баллов по этому критерию составило 15-23%), смысловая целостность текста нарушена в меньшей степени (общее количество баллов по этому критерию составило 18-26%) и самостоятельность пересказа (30 баллов – 44%). Необходимо провести обучающий эксперимент с детьми, страдающими III уровнем ОНР.

Считается, что использование наглядных моделей для формирования связной речи у дошкольников с ОНР является эффективным методом обучения. Это поможет детям более четко представлять себе связь между словами и предложениями, что положительно скажется на формировании их речи. Мы считаем, что с помощью метода визуального моделирования следует улучшить лексико-грамматическое оформление связной монологической и диалогической речи, при самостоятельном создании целых текстов, а также с его помощью можно научить дошкольника самостоятельному пересказу.

Но, важно помнить, что при работе с детьми с ОНР необходимо учитывать их индивидуальные особенности и следить за их успехами, чтобы максимально эффективно использовать метод наглядного моделирования.

 

Список литературы:

  1. И. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвитие речи у детей: Кн. для логопеда. – Екатеринбург: ООО «КнигоМир», 2011. – 320 с.
  2. Глухов, В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов. – М.: АРКТИ, 2002.
  3. Фотекова, Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи старших дошкольников/ Т.А. Фотекова. – М.: АРКТИ, 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.