Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хайбуллина Л.И. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Хайбуллина Лейсан Ильдусовна

студент, кафедра психологии и педагогики специального образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Ахметзянова Анна Ивановна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается уровень речевого развития детей-билингвов. Представлены результаты исследования изучения речевого развития детей-билингвов старшего дошкольного возраста.

 

Ключевые слова: развитие речи, билингвизм, дети-билингвы, старший дошкольный возраст, логопедия.

 

В нынешнем мире информационных технологий, появляется много семей, которые при общении используют два языка из-за различий в национальности, благодаря чему ребенок с рождения оказывается под воздействием билингвиальной среды. [1]

Двуязычие (билингвизм) подразумевает под собой умение говорить на двух языках и благодаря этому реализовывать эффективное общение с другими людьми.

Принимая во внимание наличие, а также обширное распространение в нашем государстве многонациональности, многокультурности и полнгвиальности учения в сфере билингвального речевого развития детей приобретают большое значение в науке.

Термин «билингвизм» либо «двуязычие» в различных источниках разными авторами изучается по-разному. С лингвистической позиции билингвизм изучается, как знание и использование устной и письменной форм двух языков при отсутствии взаимодействия языковых систем в условиях двуязычия на разных уровнях.

В период раннего формирования речи освоение 2-мя языками для детей является сложным процессом, но при изучении второго языка до 3-х лет ребенок усваивает их одновременно. Это связано с тем, что до трех лет у детей наблюдается стремление, а также заинтересованность к овладению различными языковыми концепциями.

Согласно определению, данному Уриэлем Вайнрахом: «Процесс попеременного использования языков называется билингвизмом, а человек, использующий их – билингвом».  [2]

Согласно Е.Ю. Протасовой, ученому в области детского билингвизма, двуязычие сказывается в становлении речи ребенка, билингвы владеют характерными особенностями.

С лингвистической точки зрения билингвизм рассматривается, как знание и применение устной и письменной форм двух языков при отсутствии проявлений интерференции на том или ином уровне их структур.

На базе дошкольных учреждений МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 383» и МАДОУ "Детский сад № 206 с татарским языком воспитания и обучения комбинированного вида" было проведено исследование с целью узнать уровень сформированности речи у детей-билингвов старшего дошкольного возраста. В исследовании принимало участие 26 детей в возрасте 5-7 лет. Все дети являются билингвами – владеют русским и татарским языками.

В ходе исследования была использована методика, которая взята из альбома для обследования речевого развития детей 3—7 лет (экспресс-диагностика), авторами которой являются О. Н. Тверской, Е. Г. Кряжевских. Данная методика состоит из 5 разделов.

Результаты изучения уровня речевого развития у детей-билингвов старшего дошкольного возраста представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Анализ результатов обследования уровня речевого развития

Разделы

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Обследование активного словаря

0

0

13

10

3

Обследование грамматического строя речи

0

1

21

4

1

Обследование слоговой структуры слова

0

2

19

5

0

Обследование фонематических процессов

0

15

7

4

0

Обследование связной речи

0

2

21

3

0

 

После подсчета полученных баллов и анализа результатов, были выявлены следующие уровни речевого развития исследуемых детей-билингвов: средний уровень был выявлен у 62% детей, выше среднего – у 38%, высокий, ниже среднего и низкий уровни не наблюдаются.

 

Рисунок 2. Уровень речевого развития детей-билингвов старшего дошкольного возраста

 

В заключении, после проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что у детей-билингвов старшего дошкольного возраста наблюдаются речевые нарушения, которые проявляются в недостаточной сформированности звукопроизношения, в искажениях, заменах. Трудности вызвали задания, направленные на изучение фонематических процессов, что обусловлено недостаточной сформированностью фонематического слуха и фонематического восприятия. Также были отмечены значительные трудности при выполнении заданий, направленных на выявление навыка воспроизведения слов различной слоговой структуры.

 

Список литературы:

  1. Андреева С.В. Билингвизм и его аспекты [Электронный ресурс] // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Филология, история, востоковедение. 2009. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/bilingvizm-i-ego-aspekty (дата обращения: 01.04.2023).
  2. Геворкянц Ж.А. Особенности развития речи детей дошкольного возраста в условиях билингвальной среды [Электронный ресурс] // Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста. 2018. URL: https://interactive-plus.ru/e-articles/141/Action141-8886.pdf (дата обращения: 01.04.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.