Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чернова О.Е. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Чернова Ольга Евгеньевна

студент, кафедра психологии и педагогики специального образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Ахметзянова Анна Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено развитие структурно-функциональных характеристик прогнозирования у дошкольников с общим недоразвитием речи и дизартрией. Обоснована важность составления коррекционных программ для детей с общим недоразвитием речи, включающих задания на развитие эмоционального компонента прогнозирования.

 

Ключевые слова: прогнозирование, антиципация, эмоциональный компонент, общее недоразвитие речи, дошкольники.

 

На сегодняшний день в исследованиях в сфере психологии достаточно часто раскрывается непосредственная связь особенностей прогнозирования с успешностью социализации. Поскольку в дошкольном возрасте уже усваиваются новые социокультурные нормы, роли и образцы общения и деятельности, развитие прогнозирования имеет большую роль.

Умение адекватно прогнозировать события будущего воздействует на способность управлять и контролировать функционирование, осуществляет программирование и воспроизводство речи [2, с.3]. Уже в дошкольном возрасте у детей с общим недоразвитием речи встречаются трудности социализации из-за неспособности адекватно прогнозировать события и ситуации будущего, что в свою очередь влечет за собой выбор иррациональных стратегий рассуждений и поведения.

Уже достаточно многое количество лет авторы изучают процесс прогнозирования. Термин «антиципация», которым пользуются множество ученых, определяет процесс прогнозирования. В множестве случаев термины «прогнозирование» и «антиципация» являются синонимичными и представляют собой одни и те же процессы [2, с. 3].

А.И. Ахметзянова утверждает, исходя из результатов проведенных ею исследований, что у большей части детей с общим недоразвитием речи процесс прогнозирования развивается гораздо медленнее, чем у нормально развивающихся детей, а также с множественными «ошибками отвлечения». Эти наблюдения отражают тот факт, что у детей с общим недоразвитием речи слабое, неустойчивое внимание к поступающей информации и плохое селективное внимание, присущее для большинства детей с низким уровнем языкового развития, что негативно влияет на способность эффективно анализировать и перерабатывать  полученную информацию. В конечном счете из-за низкой и замедленной способности к прогнозированию, что влияет на поведение дошкольники с общим недоразвитием речи довольно часто оказываются в конфликтных ситуациях. Помимо этого, они не запоминают неверные прогнозы и забывают случайно выбранные правильные. Исходя из вышесказанного исследователи предположили, что дети с общим недоразвитием не могут адекватно прогнозировать события будущего из-за неспособности переносить опыт событий прошлого на события в настоящем. У детей с общим недоразвитием затруднен процесс прогнозирования событий будущего вследствие того, что они применяют случайные или иррациональные стратегии, при этом результат прошедших событий в ситуациях настоящего времени они не используют, так как появляются проблемы с сохранением прогнозов в памяти и их соотношении [2, с. 4].

На базе МБДОУ «Детский сад №286 компенсирующего вида» Московского района г. Казань, было проведено исследование структурно-функциональных характеристик прогнозирования у детей с общим недоразвитием речи и дизартрией. Обследование проводилось с помощью методики «прогностические истории», авторами которой являются преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии КФУ [1].

Для исследования были взяты 25 дошкольников с общим недоразвитием речи в возрасте от 4 до 7 лет, в личных картах которых, по итогам обследования ПМПК, констатировалось общее недоразвитие речи.

Время выполнения методики длилось от 5 до 25 минут.

Во время проведения диагностики большинство детей активно взаимодействовали с исследователем. Некоторые участники были сосредоточены на выполнении заданий, а у некоторых были трудности в сохранении в памяти инструкций к заданиям и внимания.

Во время исследования было выявлено, что у детей с общим недоразвитием речи отмечается неустойчивое внимание и проблемы с его распределением, по мимо этого присутствует низкая продуктивность запоминания, слабая мотивация. В большинстве случаев ответы детей были в виде простых предложений.

Исходя из результатов проведенного исследования, представленных в таблице 1, следует, что у детей с ОНР больше всего страдает прогноз эмоций.

Таблица 1.

Результаты исследования структурных характеристик прогнозирования у детей с ОНР

Прогнозирование действий

Прогнозирование высказывания

Прогнозирование чувств (эмоций)

среднее

22,6

17

16,8

 

Рассмотрим данные результаты в более наглядной форме, в виде диаграммы (рис.1)

 

Рисунок 1. Результаты исследования структурных характеристик прогнозирования у детей с ОНР

 

Исходя из полученных результатов мы можем отметить, что меньше всего сформирован прогноз эмоций. Он составляет 29,8%. Это показывает, насколько важно развивать эмоциональную сферу у детей с ОНР.

В основном дошкольники не давали прогноз эмоций самостоятельно, только после наводящих вопросов, а иногда и вовсе не отвечали. В некоторых ситуациях данный ими прогноз не соответствовал представленной ситуации.

Выявленные результаты показывают нам, что важно добавлять в программу обучения детей с ОНР компоненты, направленные на развитие прогностической деятельности, а в особенности на прогноз эмоций.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи замедлен процесс развития прогнозирования, в особенности это касается эмоционального компонента. Это доказывает необходимость составления таких программ обучения для детей, которые содержат в себе задания, направленные на развитие эмоциональной сферы.

 

Список литературы:

  1. Ахметзянова А. И. Диагностика структурно-функциональных характеристик прогнозирования у детей: методическое руководство : Методическое руководство / А. И. Ахметзянова, Т. В. Артемьева ; Казанский (Приволжский) федеральный университет, Кафедра психологии и педагогики специального образования. – Казань : Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2020. – 78 с.
  2. Ахметзянова А. И. Специфика структурно-функциональных характеристик прогнозирования у детей дошкольного возраста с нарушением речи / А. И. Ахметзянова, Т. В. Артемьева, И. С. Сальникова, Е. А. Лемех // Образование и саморазвитие. – 2021. – Т. 16, № 3. – С. 398-419.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.