Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 апреля 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джаббар М.А., Аль-саймари М.Б. ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ИРАКА. СПОСОБЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАДРА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(162). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(162).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ИРАКА. СПОСОБЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАДРА

Джаббар Муртада Абдулхасан

магистрант, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Аль-саймари Михди Басил

магистрант, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Шагеев Альберт Фаридович

научный руководитель,

старший преподаватель, Институт геологии и нефтегазовых технологий, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

GAS INDUSTRY IN THE FIELDS OF IRAQ. METHODS FOR INVESTING ASSOCIATED GAS ON THE EXAMPLE OF THE BADRA FIELD

 

Murtadha Jabbar

Master's degree, Kazan (Privolzhsky) Federal University,

Russia, Kazan

Mihdi Al-Saimaree

Master's degree, Kazan (Privolzhsky) Federal University,

Russia, Kazan

Albert Shageev

Scientific adviser, Senior lecturer, Institute of Geology and Oil and Gas Technologies, Kazan (Privolzhsky) Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В Ираке нефть является самым важным ресурсом, на который Ирак опирается в своем бюджете, и что любые инвестиции, изменения и развитие в нефтегазовой отрасли непосредственно влияет на экономическую жизнь, учитывая плохую и неразвитую инфраструктуру в нефтегазовой отрасли из-за войны и пренебрежения и неразбериха в управлении этой отрасли, И беспокойство по поводу иностранных инвестиций до 2003 года. Большая часть газа в настоящее время сжигается в Ираке, но есть планы прекратить сжигать его на нефтяных месторождениях и инвестировать в него. Примечательно, что Ирак был второй худшей страной в мире по сжиганию газа после России в 2020 году [10]. Добыча природного газа в Ираке в 2022 году составит около 15 миллиардов м3. Добыча увеличилась на 16% по сравнению с 2021 годом. Ожидается, что объем добычи достигнет 16 миллиардов м3, после новых разработок в области переработки газа [4]. План Ирака состоит в том, чтобы к 2025 г. увеличить мощность попутного природного газа до 0,0849 млрд м3 в сутки от газовых месторождений.

ABSTRACT

In Iraq, oil is the most important resource that Iraq relies on in its budget and that any investment, change and development in the oil and gas industry directly affects economic life, given the poor and underdeveloped infrastructure in the oil and gas industry due to war and neglect and confusion in management of this industry, and concern about foreign investment until 2003. Most of the gas is currently flared in Iraq, but there are plans to stop flaring it in oil fields and invest in it. Notably, Iraq was the second worst gas flaring country in the world after Russia in 2020 [10]. Natural gas production in Iraq in 2022 will be about 15 billion M3. Production increased by 16% compared to 2021. Production is expected to reach 16 billion M3 following new developments in gas processing [4]. Plans in Iraq is to increase the capacity of associated natural gas to 0.0849 billion M3 per day from gas fields by 2025.

 

Ключевые слова: сжиженный газ, попутный газ, сухой природный газ, переработка газа, сероочистки, Бадра.

Keywords: liquefied gas, associated gas, dry natural gas, gas processing, desulfurization, Badra.

 

Введение

В Ираке нефть является самым важным ресурсом, на который Ирак опирается в своем бюджете, и что любые инвестиции, изменения и развитие в нефтегазовой отрасли непосредственно влияет на экономическую жизнь, учитывая плохую и неразвитую инфраструктуру в нефтегазовой отрасли из-за войны и пренебрежения и неразбериха в управлении этой отрасли, И беспокойство по поводу иностранных инвестиций до 2003 года.

Ирак планирует инвестировать свободный и попутный природный газ в свои месторождения, что повысит его способность экспортировать сжиженный газ (СНГ) и тяжелые газа, а также ускорит его программы, направленные на замену газа в качестве топлива для производства электроэнергии вместо жидкого топлива.

Ирак имеет огромные запасы нефти и газа, Ирак является второй страной в организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), и нефть составляет более 90% его доходов, но Ирак переживает серьезный энергетический кризис, так как страдает от перебоев в подаче электроэнергии, и он импортирует сухой газ из Ирана для работы своих электростанций [4].

1. Общие сведения о добыче газа в Ираке

Добыча природного газа в Ираке в 2022 году составит около 15 миллиардов м3. Добыча увеличилась на 16% по сравнению с 2021 годом. Ожидается, что объем добычи достигнет 16 миллиардов м3, после новых разработок в области переработки газа [4]. Улучшить управление и использование попутного газа, результатом инвестиций в инфраструктуру в газовой отрасли должно стать увеличение добычи газа, для экспорта в течение прогнозируемого периода [8].

План Ирака состоит в том, чтобы к 2025 г. увеличить мощность попутного природного газа до 0,0849 млрд м3/сут от нефтегазовых и газовых месторождений. Учитывая давление США с целью отказаться от импорта иранского газа и электроэнергии. Среди причин плана Ирака инвестировать в природный и попутный газ - экономическая, а также экологическая причина для прекращения сжигания газа на факелах.

2. Прогнозы добычи газа

После учета сжигаемого газа ежемесячные данные Министерства нефти показывают, что добыча природного газа в Ираке в 2019 году составляла около 10,7 млрд м3:

-  Ирак надеется заменить нефть большим количеством газа, чтобы обеспечить более стабильный доход.

- Производство электроэнергии будет ключевой областью перехода на инвестиции в газ и будет необходимо для решения проблемы нехватки электроэнергии, особенно в летние месяцы.

Добыча газа в Ираке (от 2019-до 2024) в табл. 1 и на рис. 1 [2].

Таблица 1

Добыча газа в Ираке (от 2019-до 2024)

Показатели

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Добыча сухого природного газа, млрд м3

10.7

11.8

12.6

15.0

15.7

19.7

Годовой темп развития по добыче сухого природного газа, млрд м3, %

5.1

10.0

7.0

18.9

5.0

25.0

Доля добычи сухого природного газа от общего внутреннего производства,%

59.5

59.5

69.2

79.9

82.2

100.7

 

Рисунок 1. Добыча газа в Ираке (от 2019-до 2024)

 

3. SWOT-анализ газовой отрасли в Ираке

Сильные стороны:

1. Ирак занимает 10-е место в мире по доказанным запасам газа;

2. Ирак один из самых низких затрат на подъем газа в мире, и при чем разработка относительно несложными и недорогими;

3. В Ираке есть семь сверхгигантских нефтяных месторождений, запасы которых в совокупности составляют более 100 миллиардов баррелей, предлагая огромный долгосрочный производственный потенциал [9];

4. Значительные экспортные возможности через порт Басра и более низкие мощности через Турцию [1].

Недостатки:

1. Сложная рабочая среда, включая погодные условия;

2. Попутный газ продолжает сжигаться в больших масштабах из-за отсутствия финансовых вложений, что ограничивает доступность газа для использования на внутреннем рынке электроэнергии;

3. Ненадежная инфраструктура транспортировки, хранения и погрузки газа;

4. Экспорт нефти и газа в основном зависит от танкерных перевозок через ормузский пролив.

4. Переработка газа на месторождении Бадра

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на Востоке Ирака. Его геологические запасы оцениваются в 3 млрд. баррелей нефти. Сервисный контракт на разработку месторождения был подписан в начале 2010 года. Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет [7].

На пик добычи в объеме 170 тыс. баррелей в сутки, что составляет около 8,5 млн. тонн в год, месторождение предполагается вывести в 2017 году. Этот уровень планируется сохранять до 2024 года, обзорная схема месторождения Бадра на рис.2 [7].

Геологические запасы месторождения Бадра оцениваются в 3 миллиарда баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на 5 лет [3]. Накопленная добыча нефти 100 млн. Тонн. Текущий КИН 0,03.

 

Рисунок 2. Обзорная схема месторождения Бадра

 

5. Внедрение технологии сероочистки на месторождении Бадра

Технологии сероочистки сложны и дороги, поэтому нефть с большим содержанием серы продается со скидочкой по отношению к малосернистым сортам.

На ЦПС устанавливают сепарационные блоки, блоки предварительного обезвоживания, блоки нагрева, блоки подготовки нефти, воды и газа, вспомогательные сооружения и инженерные коммуникации. Производство ведется с помощью установок получения и грануляции серы мощностью 110 и 136 тыс. т/год соответственно. Они являются частью газового завода Бадры мощностью 1,6 млрд м3/год газа.

Установка подготовки газа на месторождении Бадра на рис. 3 [6].

 

Рисунок 3. Установка подготовки газа на месторождении Бадра

 

Технологический процесс выпуска гранулированной серы автоматизирован на всех основных этапах - от получения сырья до фасовки готовой продукции. На 2019 на месторождении Бадра уже произвела и складировала свыше 72 тыс. тонн серы, которая гранулируется и отгружается иракским заказчикам по мере поступления заявок [5]. Составы газа и углеводородного конденсата после компрессорной установки в табл. 3 [6].

Таблица 2

Составы газа и углеводородного конденсата после компрессорной установки

Составы газа и углеводородного конденсата после компрессорной установки, mol %

Компонент

ПАР

ЖИДКОСТЬ

Nitrogen

0.465

0.394

CO2

5.811

5.420

H2S

5.086

5.170

Methane

58.405

51.900

Ethane

15.551

15.600

Propane

9.034

11.700

i-Butane

1.036

2.180

n-Butane

2.696

4.380

i-Pentane

0.624

0.989

n-Pentane

0.693

1.130

n-Hexane

0.346

0.640

n-Heptane

0.089

0.164

n-Octane

0.016

0.028

n-Nonane

0.002

0.000

n-Decane

0.000

0.000

n-Undecane

0.000

0.000

n-Dodecane

0.000

0.000

H2O

0.137

0.338

Mercaptans

0.010

0.018

Всего

100

100

 

6. Газовая инфраструктура местоположения Бадра

Технологические линии газового завода Бадры используются для переработки ПНГ. Современное оборудование позволяет выделять из него широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), производить сухой отбензиненный газ (СОГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Газовая инфраструктура местоположения Бадра на рис.4 [5].

 

Рисунок 4. Газовая инфраструктура местоположения Бадра

 

Получаемый в процессе разделения ПНГ сероводород становится основой для выработки элементарной серы. СОГ транспортируется по 106-километровому трубопроводу на электростанцию Зубайдия, снабжающую электроэнергией несколько провинций Ирака и столицу - г. Багдад.

Часть СОГ также используется в качестве топлива для собственной газотурбинной электростанции (ГТЭС) Бадры мощностью 123,5 МВт. Она обеспечивает энергией все оборудование месторождения, жилой комплекс при промысле и более 25 тыс. жителей г. Бадра и прилегающих населенных пунктов [5].

7. Экспортный газопровод Бадра – Зубайдия

За время освоения Бадры Газпром нефть пробурила на месторождении 22 эксплуатационные скважины средней протяженностью около 4 500 м каждая [6].

Газ добывается на месторождении Бадра в Ираке по газопроводу Бадра – Зубайдия протяженностью 107 км. Экспортный газопровод Бадра – Зубайдия на рис.5 [6].

 

Рисунок 5. Экспортный газопровод Бадра – Зубайдия [6]

 

8. Экономический и экологический аспект

Финансовые потери, которые несет Ирак в результате импорта газа для работы электростанций или сжигания на факелах на центральных и южных месторождениях, оцениваются примерно в 12 миллиардов долларов в год, что является огромной ценой для Ирака.

Большая часть газа в настоящее время сжигается в Ираке, но есть планы прекратить сжигать его на нефтяных месторождениях и инвестировать в него.

Примечательно, что Ирак был второй худшей страной в мире по сжиганию газа после России в 2020 году [10].

По данным Всемирного банка, было сожжено около 17,37 млрд м3. Ожидается, что в течение следующих двух лет сжигание попутного газа будет нулевым, а его использование достигнет 100 % [2]. Прекращение сжигания попутного газа в Ираке представляет собой экономический и технический процесс, связанный с экономическим процветанием и защитой окружающей среды.

Ирак сжигает более половины природного газа, добываемого на его месторождениях, больше, чем большинство стран мира.  Это приводит к химическим веществам, способным вызывать многие заболевания, включая астму, высокое кровяное давление и некоторые виды рака.

Нефтяные факелы выделяют много добываемых ядовитых газов, которые приводят к прямым поражениям раком легких и другими его видами, и по статистике ежегодно в Басре регистрируется 2000 случаев рака из-за этих факелов [11].

 

Список литературы:

  1. Интернет-ресурсы https://www.energyintel.com// what can investors expect from Iraq deals? // 2010 p.55. (дата обращения 25.03.2023).
  2. Интернет-ресурсы https://somooil.gov.iq/product-summary-chart (дата обращения 25.03.2023).
  3. Интернет-ресурсы https://www.iraq-businessnews.com/list-of-oil-and-gas-fields-in-iraq/oil-and-gas-fields-badra  (дата обращения 25.03.2023).
  4. Интернет-ресурсы https://www.opec.org/opec-web/en/ (дата обращения 27.03.2023).
  5. Интернет-ресурсы  https://neftegaz.ru/news/Gazohimija/494647-gazprom-neft-nachala-otgruzki-granulirovannoy-sery-s-mestorozhdeniya-badra/  (дата обращения 29.03.2023).
  6. Интернет-ресурсы https://www.gazpromneft-badra.com/  (дата обращения 28.03.2023).
  7. Интернет-ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/Месторождение_Бадра  (дата обращения 25.03.2023).
  8. Интернет-ресурсы http://www.marefa.orglindex// Нефтяные месторождения Ирака, знания, полная энциклопедия по 3/2010, стр. 35, 13. (дата обращения 30.03.2023).
  9. Сабах А.К. // законность заключения сервисных контрактов с иностранными нефтяными компаниями на разработку нефтяных и газовых месторождений, журнал Al-Hiwar, выпуск 23 //02.2011г.
  10. Интернет-ресурсы https://www.oil.gov.iq/verify/index.php?url/ (дата обращения 30.03.2023).
  11. Интернет-ресурсы http://www.moh.gov.iq/  (дата обращения 30.03.2023).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Муртада 09.04.2023 21:17
Отличная статья

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.