Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Камаретдинова А.И. РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(161). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(161).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ СО СТЕРТОЙ ДИЗАРТРИЕЙ

Камаретдинова Айгуль Ильгизовна

студент, кафедра психологии и педагогики специального образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Корнийченко Татьяна Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

DEVELOPMENT OF SPEECH BREATHING IN PRESCHOOL CHILDREN WITH ERASED DYSARTRIA

 

Aigul Kamaretdinova

student, Department of Psychology and Pedagogy of Special Education, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Tatyana Korniichenko

Scientific adviser, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Kazan Federal University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены такие ключевые понятия исследования, как «дыхание» и «дизартрия». Представлены результаты обследования физиологического и речевого дыхания у детей старшего дошкольного возраста со стертой дизартрией. С помощью анализа результатов определена дальнейшая логопедическая работа с детьми.  Дано краткое описание данной работы.

ABSTRACT

The article deals with such key research concepts as "breathing" and "dysarthria". The results of the examination of physiological and speech breathing in children of senior preschool age with erased dysarthria are presented. By analyzing the results, further speech therapy work with children was determined. A brief description of this work is given.

 

Ключевые слова: дыхание, дошкольный возраст, дизартрия, логопедические занятия.

Keywords: breathing, preschool age, dysarthria, speech therapy classes.

 

В настоящее время изучаемая проблема является достаточно актуальной. Важнейшую роль в жизнедеятельности каждого человека играет дыхание. Благодаря дыханию в нашем организме осуществляется газообмен и, конечно же, образуется речь.

Речь – это особая форма общения, которой владеет только человек. С помощью речи он общается, передает информацию и обменивается мыслями. Но речь не может образоваться без дыхания.

Дыхание является одной из составных частей речеобразования. Различают физиологическое и речевое дыхание, но они существенно отличаются друг от друга.

Речевое дыхание - основная часть процесса речи, которая образует голос, формирует речевые звуки и мелодии.

Однако нередко встречаются нарушения речи у детей дошкольного возраста. У детей с различными речевыми нарушениями дыхание имеет свои особенности. Одним из самых распространенных и многим хорошо знакомых нарушений речи является дизартрия. При дизартрии наблюдается выраженный дефект звукопроизношения.  Соответственно, дыхание поверхностное, нарушен ритм, наблюдается малый объем и сила выдоха. У таких детей отмечается сниженный объем выдыхаемого воздуха во время речи. Вследствие чего им приходится многократко добирать воздух, что приводит к нарушению процесса речи [3].

Для изучения речевого дыхания у детей с дизартрией нами была использована методика исследования речевого дыхания Е.Ф. Архиповой с  определением типа дыхания, целенаправленности и силы воздушной струи, умения дифференцировать ротовой и носовой вдох и выдох, особенностей фонационного дыхания. Данная методика дает нам возможность в полной мере обследовать дыхание детей дошкольного возраста со стертой дизартрией [1].

Нами было проведено обследование с целью выявления особенностей речевого дыхания у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией. В экспериментальном исследовании участвовали 26 детей, в возрасте 5 лет.

С помощью данного эксперимента удалось выявить особенности физиологического и речевого дыхания. Большинство детей имеют диафрагмальный тип дыхания, только 27% детей – поверхностный. Грудной тип дыхания у детей не выявлен.

Исследование умения дифференцировать носовое и ротовое дыхание показало, что большинство детей (46%) дифференцируют носовое и ротовое дыхание. 23% детей недостаточно дифференцируют. У 31% детей умение дифференцировать носовое и ротовое дыхание не сформировано.

У большинства детей целенаправленность воздушной струи не сформирована. Целенаправленную воздушную струю имеют только пятеро детей (19%).

У пятерых детей сформирована сильная и целенаправленная воздушная струя. Сниженный объем и силу выдоха имеют семеро детей. У остальных детей наблюдается малый объем и сила выдоха.

Анализ результатов исследования физиологического дыхания показал,  восемь детей получили по 1 баллу. Шестеро – 2 балла. Семеро детей– 3 балла. Остальные дети получили по 4 балла. 0 баллов ни у кого не выявлено.

По результатам исследования речевого дыхания, большинство детей показали низкие результаты. Они набрали всего 1 балл. Шестеро детей  получили по 2 балла. Остальные дети показали средние результаты, набрав по 3 балла. Высокий балл и самый низкий у детей выявить не удалось.

Исходя из результатов проведенного обследования дыхания у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией, была определена коррекционная работа. Она состоит из двух этапов, каждая из которых включает несколько направлений. С детьми поэтапно проводятся занятия, как подгрупповые, так и индивидуальные. Каждое занятие проводится в игровой форме, что является самым важным в дошкольном возрасте. Продолжительность занятий 20-25 минут. Использованная нами логопедическая работа находится на этапе завершения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что речевое дыхание у детей дошкольного возраста с дизартрией имеет свои особенности. В зависимости от того, какой компонент дыхания нарушен у ребенка, подбираются специальные игры и дыхательные упражнения. Только поэтапная и комплексная логопедическая работа поможет устранить нарушения речевого дыхания у детей дошкольного возраста со стертой дизартрией.

 

Список литературы:

  1. Архипова Е.Ф. Стертая дизартрия у детей: метод. пособие.- М. Педагогика, 2006. – 331.
  2. Белякова, Л. И. Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушением речи: метод. Пособие. М.: Книголюб, 2005. - 55с.
  3. Жулина Е. В., Рожкова Н. М. Экспериментальное исследование просодической стороны речи у детей дошкольного возраста с дизартрией // Проблемы современного педагогического образования. 2019. №64-1. – С. 117-120.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.