Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2023 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Боровкова Д.Р. ВКЛАД ДЕТЕЙ-СТАВРОПОЛЬЧАН, ПРЕБЫВАВШИХ В ОККУПИРОВАННОЙ ЗОНЕ, В БОРЬБУ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(161). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(161).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

ВКЛАД ДЕТЕЙ-СТАВРОПОЛЬЧАН, ПРЕБЫВАВШИХ В ОККУПИРОВАННОЙ ЗОНЕ, В БОРЬБУ С НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ (НА МАТЕРИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

Боровкова Диана Романовна

студент, кафедра теории и методики истории и обществознания, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

CONTRIBUTION OF STAVROPOL CHILDREN WHO STAYED IN THE OCCUPIED ZONE TO THE FIGHT AGAINST THE NAZI INVADERS (ON MATERIALS FROM THE STATE ARCHIVE OF THE STAVROPOL TERRITORY)

 

Diana Borovkova

student, Department of Theory and Methodology History and Social Studies, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье идет речь о детях, проявивших себя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной Войны. А также приведены примеры подвигов юных ставропольцев в период немецкой оккупации 3 августа 1942 – 21 января 1943 гг.

ABSTRACT

The article deals with the place of children who showed themselves in the fight against the Nazis in the history of the Great Patriotic War. And also gives examples of deeds of young Stavropol citizens during the German occupation of August 3, 1942 - January 21, 1943.

 

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Ставрополье, героизм, дети войны.

Keywords: Great Patriotic War, Stavropol territory, heroism, children of war.

 

В годы Великой Отечественной войны каждый житель города, деревни и поселка испытывал отвращение перед лицом войны. Советский писатель А.Т. Твардовский в одной из своих фронтовых записок писал: «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете». [6, с. 265]. Они воспитывались войной - познавшие боль, потерю близких, страдания, но лишенные беззаботного детства, игр, веселых праздников.

Выжить в нечеловеческих условиях военного времени – уже настоящий подвиг, который совершили дети войны. Многие погибали от голода и различных заболеваний, переносили тяжелые пути эвакуаций или находились в оккупации. Но, несмотря на это, они старались во всем оказать помощь, ухаживали за ранеными в госпиталях, учились в холодных школах при свечах.

Для всех 22 июня 1941 года было беззаботным летним днем: кто-то купался в речке с друзьями, отдыхал на каникулах, работал или занимался обычными бытовыми делами. Но одно сообщение по радио изменило полностью их жизнь.

Детей-ставропольцев, совершивших героический подвиг во время оккупации Ставрополья немало, здесь представлены лишь некоторые истории. В качестве примера можно представить отрывок из дневниковых записей Сергея из станицы Боргустан, который в возрасте пятнадцати лет записался в «народные мстители»: «Сегодня ходил менять вещи под Кольцо [гора недалеко от станицы Боргустан], заночевал в сторожке Верхнего конезавода. Рано утром пошел домой, а там немцы расстреливают, домой через мост нельзя <…>. Услышал гул машины, откуда выводили людей <…>, подводили к оврагу и расстреливали. Стреляли в людей полицаи, а офицеры добивали одиночными выстрелами из пистолета <…>. Я не мог на это смотреть и ушел в сторону мясокомбината, перешел речку и пошагал через подсобное хозяйство, Луначарского <…>. Но так обидно на душе стало, гадко <…>, вернулся и когда фашисты начали разбирать с магазинов, санаториев, складов продукты, стащил гранату и закинул в машину…» [5, л. 47-49]. С этого момента началась недолгая история молодого героя, которого расстреляли в том же году за Минеральными Водами.

Данный эпизод хорошо показывает, что категория доблести воспринималась детьми даже более остро, чем некоторыми взрослыми. Не в силах терпеть угрызения совести, Сергей вернулся к месту расстрела и принял бой с врагом. Возможно, если бы мальчику хватило опыта в военном искусстве, или, если бы он присоединился к организованному партизанскому движению, то сумел бы выжить. Несмотря на то, что количественно группа «народных мстителей» была не столь значительна, как те же партизанские отряды, она внесла свой вклад в противостояние нацистам. Тем не менее, не все население поддерживала сталинский режим и политику партии, а вместе с ней – и ленинско-марксистскую идеологию. Трагедия доверия породила в годы Великой Отечественной войны такой казус эпохи как «российский коллаборационизм», дезертирство и переход на сторону врага. Дети ощущали казус предательства особенно остро и всячески подрывали деятельность коллаборационистов. Однако уже 2 августа 1943 г. нацистские захватчики в рамках продолжения операции «Эдельвейс» вторглись на территорию Орджоникидзевского края, а уже 3 августа оккупировали г. Ворошиловск (Ставрополь) [8, с. 234].

С начала оккупации края немецкими войсками было полностью прекращено движение по Ворошиловской железной дороге. В период с 3 по 10 августа 1943 г. захватчики отрезали город от всех промышленных и сельскохозяйственных ресурсов, вследствие чего, деятельность «народных мстителей» спала на нет. Тогда их тяжелую ношу полностью приняли на себя партизаны. Приведем в пример отрывок из дневника семнадцатилетней девушки: «Пришли немцы в город. Первое, что они сделали, собрали весь народ на Первомайской [поляне], стали предъявлять требования оп поводу управления в Ставрополе. Мама нас туда не пустила, боязно ей было. На Главных нарзанных [ваннах] немцы и карачаи накрыли столы с едой и устроили пир <…>. Я собралась с партизанами и со своими сестрами – Олей и Валей <…>, мы достали автомат со склада и немного патронов к нему, а когда начали стрелять, нас поддержал Николай Денисович, из казаков <…>. Слава Богу, мы уцелели <…>, только вот Николай Денисович вернулся без правой руки, пошел к конюху вену штопать на 40 лет Октября…» [5, л. 61-63].

Благодаря «народным мстителям» и партизанам, значительную часть которых составляли дети, 21 января оккупация города была прекращена, а враг – отброшен за пределы края. Во время освобождения Ворошиловска, себя особенно проявил красноармеец Иван Гурьянович Булкин, во главе штурмового отряда атаковав немецких солдат, поджигавших городские здания. Он в одиночку сумел обратить неприятеля в бегство, хотя и был смертельно ранен в бою, так как решил продолжить преследование после того, как оказался окружен. Вдохновившись подвигом Булкина, его дело продолжили младшие сподвижники – Саша и Алеша Пильщиковы, записавшиеся в партизаны. Совместными усилиями, отряду, в который входили мальчики, удалось истребить 150 оккупантов и примерно столько же единиц боевой техники [4, л. 17].

Из дневниковых записей партизанки Любви Горошниковой (Пруцковой) от 21 января становится очевидно, что героическая устремленность сопровождала детей-ставропольчан на протяжении всей оккупации, даже в последний день, когда 347-я стрелковая дивизия 44-й армии под командованием полковника Н. Селиверстова помогла местным жителям освободить город [3, с. 280]. Наравне с подвигом Любови, можно вспомнить еще такие значимые для локальной истории имена, как: Александр Литвяченко, Александр Пономаренко, Александр Хрипко, Алексей Илюшин, Анатолий Сачик, Андрей Пономарев, Борис Софронич, Владимир Беловалый, Геннадий Асмолов, Геннадий Чистяков, Лев Внучинский, Леонид Филянт, Павел Алехин, Павел Юрьев, Сергей Колюшенко. Каждый из этих детей не достиг совершеннолетия, когда совершил свой первый героический поступок, ускоривший освобождение г. Ворошиловска и его символическое переименование в Ставрополь, «Город Креста», – поскольку именно православная вера предавала сил народному духу и вовремя сплотила людей [3].

Как верно подмечает И.А. Анненко, основной задачей партизанского движения становилось разрушение коммуникаций, дезорганизация тыла противника [1, с. 49]. Дети-герои не просто расклеивали листовки или подрывали деятельность захватчиков, – они участвовали в прямых вооруженных столкновениях с противником. Как этот ужасный опыт мог отразиться на социальном самочувствии ребенка? И как взрослые могли допустить сам факт существования такого героизма? – Пока что эти вопросы остаются без ответов.

Подводя итоги, можно сказать, что многочисленные просчеты и ошибки краевых властей в 1942 г. привели к риску возникновения оккупации. Дети солдат Ставрополья были вынуждены становиться героями, записываясь в ряды «народных мстителей» или в партизанские отряды. Осуществлять подрывную деятельность в тылу врага казалось им слишком незначительным для того, что обеспечить вначале безопасность, а затем – и освобождение городов и поселков.

Сознательно приняв этот факт как данность, дети аккумулировали все свои физические и морально-психологические возможности против нацистов. Одновременно гитлеровцы усилили репрессивные меры против ставропольчан, особенно – против партизан, но в январе 1943 года партизанские отряды взяли на вооружение наступательную тактику и сумели оттеснить подразделения Северной группы на западные пункты.

Таких ребят, как были упомянуты выше, огромное количество, некоторых имена даже неизвестны. В столь юном возрасте они столкнулись с тяжелыми военными буднями, болезнями и потерями дорогих людей. Но все это их не сломило, каждый день рискуя своей собственной жизнью, они начали вести борьбу против захватчиков, тем самым помогая советской армии. Детские подвиги хотя и выглядят менее значительно по сравнению с общим подвигом советского народа, но, все же, заслуживают своего места в истории.

 

Список литературы:

  1. Анненко, И. А. Жизнь населения Ставрополья в период оккупации в документах государственного архива Ставропольского края / И. А. Анненко // Уроки Холокоста и оккупации: судьбы медицинских работников и практики выживания на оккупированных территориях СССР, Ставрополь, 16–17 мая 2019 года. – Ставрополь: Ставропольский государственный медицинский университет, 2019. – С. 48-51. – EDN GSUEDB.
  2. Булыгина, Т. А. Живая ткань "локальной истории" / Т. А. Булыгина // Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1930-1940 годах: сборник документов / Ком. Ставропольского края по делам арх. [и др.]; [сост.: Никитенко Галина Алексеевна, Колпикова Татьяна Николаевна]. – Ставрополь: Ком. Ставропольского края по делам арх., 2010. – С. 8-23. – EDN WGHDPL.
  3. Гетманова, Е. С. Участие женщин Ставропольского края в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны / Е. С. Гетманова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. – 2015. – № 2. – С. 278-281. – EDN UIXRTH.
  4. Документы об участии молодежи в партизанском движении в Ставропольском крае против немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943гг. Воспоминания, статьи, копии, докладные записки // ГАСК. Ф. Р-1059. Оп. 1. Д. 1. 37 л.
  5. Документы о партизанском движении в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг. Справки, приказы, доклады А.Н. Попова // ГАСК. Ф. Р-1059. Оп. 1. Д. 25. 88 л.
  6. Ильин В.В. «Скольким душам был я нужен...» А.Т. Твардовский: очерки психологии творчества. – Смоленск: Маджента, 2009. –  456 с.
  7. Кругов А. И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII - начало XXI в.) регион. учеб. для ст. классов общеобразоват. учеб. заведений / А. И. Кругов - М.: Русское слово, - 2006. – С. 262.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.