Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кучерова Ю.В. ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(161). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(161).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Кучерова Юлия Валериевна

магистрант, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Арасланова Анастасия Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

В условиях реализации ФГОС начального общего образования одним из важнейших требований к образовательной деятельности является формирование гражданской идентичности у младших школьников. На сегодняшний день в развитии современного мира духовного развития общества можно заметить огромный рост интереса к истории, к героическому прошлому нашей Родины. Этот интерес закономерен и понятен.

Согласно новым образовательным запросам семьи, государства, общества, широкому внедрению ИКТ-технологий во все сферы жизни в документах ФГОС сформулирована новая цель российского образования: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного и ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

В соответствии со Стандартом на ступени начального общего образования осуществляется:

  • становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся;
  • формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;
  • укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Процесс воспитания гражданской идентичности включает в себя следующие компоненты:

  • когнитивный (знание о принадлежности к данной социальной общности);
  • ценностно-смысловой (позитивное, негативное или двойственное отношение к принадлежности);
  • эмоциональный (приятие или неприятие своей принадлежности);
  • деятельностный (поведенчески - гражданская активность)

 Новые стандарты образования предъявляют новые требования к результатам освоения учениками основной образовательной программы. Основное место в новых стандартах отводится общеучебным умениям и способам деятельности, формированию универсальных учебных действий, предлагается применять знания на практике в новых условиях, развивать у учащихся подвижность мышления, креативность в принятии решений. Одним из средств  можно считать решение творческих задач на предметном материале. Определение творческого задания в среде современных практиков педагогики – это предмет многочисленных дискуссий и споров.

По словам замечательного педагога В.А. Сухомлинского, дети соответствующие жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, творчества. Воспитание художественно-творческих умений и навыков - важнейшая задача начального образования, ведь этот процесс пронзает все периоды формирования личности ребенка, вызывает инициативу и независимость принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Творческое задание – это такая форма организации учебной информации, где наряду с заданными условиями и неизвестными данными, содержится указание учащимся для самостоятельной творческой деятельности, направленной на реализацию их личностного потенциала и получение требуемого образовательного продукта.

Существует еще одна методологическая развилка: классификация заданий в трактовке А.В. Хуторского, где когнитивные задания направлены на формирование и развитие познавательных умений учащихся. Это умение задавать вопросы, умение чувствовать окружающий мир, проводить опыты и эксперимент, отыскивать причины возникновения явлений. Примером когнитивного задания может быть такое творческое задание: М.В. Ломоносов в одной из своих записей поставил следующий вопрос: «Любой цвет от смачивания водой делается гуще. Почему? Надо подумать». Проведите эксперимент с целью ответа на вопрос, поставленного ученым. Для эксперимента можно использовать любое доступное вам оборудование. Креативные задания обеспечивают формирование у учеников креативных свойств личности: умение делать прогноз, чуткость к противоречиям, гибкость, фантазию, умение придумать новое. Примером креативного задания может быть такое задание: известен «закон бутерброда»: бутерброд всегда падает маслом вниз. Соответствует ли данное утверждение законам физики? Этим вопросом давно занимаются ученые, проводят серии опытов. Хлеб с маслом просто сдвиньте на край стола, чтобы он навис и упал. Бутерброду не хватает расстояния до пола, чтобы совершить полный оборот и шлепнуться маслом вверх. Что можно придумать, чтобы бутерброд не падал маслом вниз?

Оргдеятельностные задания формируют способность осознавать и формулировать цели своей учебной деятельности, организовывать свой образовательный рост, умение осознавать результаты своего обучения, давать оценку и рецензию образовательного продукта своих одноклассников.

Виды творческих заданий:

  • Рисование (В зависимости от учебного предмета и возраста ученика можно предложить нарисовать иллюстрацию на тему «Моя Родина», «Моя страна», «Мой край» и т.д.
  • Аппликация, лепка, различные виды ручного творчества: квиллинг, бумагопластика, оригами и прочее (Суть работы та же, только эти виды творчества обычно требуют более качественного владения техникой и хорошего пространственного мышления).
  • Создание книги (Это настоящий творческий проект (индивидуальный или групповой). Можно выполнять в разной технике. Это может быть рукописная книга с собственноручными иллюстрациями; можно оформить книгу аппликацией; можно сделать книгу на компьютере и распечатать на принтере. Содержание: памятка  «Мой родной дом», книга «Мой край родной» и т.д.
  • Культурный дневник школьника (ведется учениками при выходе на культурное мероприятие: библиотека, музей и записывают все новое, что узнали).
  • Научные проекты (Могут быть исследовательские или практико-ориентированные, но в любом случае речь идет о научном творчестве. Обычно используется групповая форма работы, но возможны и индивидуальные проекты.

Таким образом, с помощью интересных творческих заданий мы можем помочь в формировании гражданской идентичности у наших школьников. Главное - заинтересовать школьников процессом исторического познания. Там, где зародился живой интерес, дело заключается лишь в том, чтобы направить этот интерес в нужное русло.

 

Список литературы:

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. М., Просвещение.
  3. Тихомирова А.В. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. М. Академия развития.
  4. Логинова, А.А. Формирование гражданской идентичности школьников [Текст] / А. А. Логинова. – С. : Педагогика.
  5. Шакурова, М. В. Формирование российской гражданской идентичности личности: проблема педагога [Текст] / М. В. Шакурова. – М. : Педагогика.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.