Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Семина К.Е. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ПРИ ЯЗЫКОВОМ ПОГРУЖЕНИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(160). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(160).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ПРИ ЯЗЫКОВОМ ПОГРУЖЕНИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Семина Кристина Евгеньевна

студент, кафедра языковой и межкультурной коммуникации, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

THE USE OF ICT IN LANGUAGE IMMERSION AS A MOTIVATIONAL FACTOR IN TEACHING ENGLISH

 

Christina Semina

student, Department of Language and Intercultural Communication, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена использованию ИКТ при языковом погружении на уроках иностранного языка с целью повышения мотивации учащихся. Рассмотрены некоторые примеры современных технологий, которые можно применять на уроках для организации языкового пространства.

ABSTRACT

The article discusses the use of ICT in language immersion method in teaching English in order to support and promote students’ motivation. Some examples of modern technologies were considered to create the language environment.

 

Ключевые слова: ИКТ; языковое погружение; мотивация, современные технологии; языковое пространство; изучение иностранного языка.

Keywords: ICT; language immersion; motivation; modern technologies; language environment; foreign language learning.

 

В XXI веке информационные технологии полностью модернизировали систему образования, так как они значительно упрощают процесс обучения. Современный преподаватель иностранного языка должен не только обладать достаточными знаниями в своей предметной области, но и уметь владеть современными средствами обучения, применять их на своих уроках и использовать как средство обучения.

Использование информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в практике преподавания иностранного языка значительно повышает эффективность усвоения материала учащимися за счет использования интерактивных занятий и наглядности. Применение ИКТ на уроках повышает мотивацию учащихся к учению, активизирует познавательную деятельность, предлагает широкое поле для развития творческого потенциала и исследовательской деятельности.

Тем не менее, внедрение ИКТ в процесс обучения сложное явление, так как необходимо полное понимание процесса информатизации преподавателем. Используя различные интернет-ресурсы и интерактивные технологии не нужно забывать о том, что учащиеся не должны превращаться в некий «автомат» и выполнять все машинально. Чтобы избежать данную проблему, не нужно забывать про традиционные методы обучения. Чередуя разнообразные технологии на уроках иностранного языка, учащиеся будут приучены к различным способам восприятия материала: чтение учебника, слово учителя, наглядность и получение информации с помощью сети интернет.

Виртуальная среда предоставляет учащимся большой спектр возможностей: использование мобильных приложений, мессенджеров, социальных сетей; просмотр фильмов и различных видео; чтение электронных учебников как во время учебных занятий, так и во внеурочной деятельности. Все это позволяет заинтересовать учащихся и повысить их мотивацию к изучению иностранного языка за счет практического применения полученных знаний.

Согласно федеральному государственному стандарту среднего общего образования (далее – ФГОС СОО), одним из важнейших требований к освоению программы по иностранному языку на базовом уровне является «достижение порогового уровня владения иностранным языком, позволяющего выпускникам общаться в устной и письменной формах как с носителями изучаемого иностранного языка, так и с представителями других стран, использующими данный язык как средство общения» [3, с. 14].

Не секрет, что изучение иностранного языка будет эффективным при условии, что учащиеся получают удовольствие от самого процесса, а не мотивируют себя тем, что изучение языка является необходимостью. Однако, при изучении иностранного языка в нашей стране мы сталкиваемся с проблемой отсутствия языковой среды, невозможностью общаться с носителями языка. Соответственно, преподавателю необходимо создать условия, способные погрузить учащихся в иноязычную среду и побудить их к практическому применению полученных знаний, а именно оформлению собственного высказывания средствами иноязычного кода.

Для этого в практику преподавания иностранного языка вводится метод «языкового погружения» (от анг. “language immersion”), который предполагает отказ от родного языка и использование изучаемого языка на практике. Основная цель данной методики продвижение двуязычия между разными группами носителей языка. А.С. Плесневич утверждал, что данный способ помогает преодолеть языковой барьер и вывести пассивный лексический запас в активный, а значит, учащиеся уже должны обладать знаниями фонетики и грамматики на минимальном уровне [1, с. 56-59]. Существуют различные типы погружения: полное, предполагающее обучение без опоры на родной язык и частичное, когда время в классе разделяется между двумя языками равноправно [2, с. 207-209]. Наиболее предпочтительным для учащихся является второй тип погружения, так как у них имеется опора на родной язык. В то же время, чтобы в полной мере овладеть иноязычной коммуникативной компетенцией, необходимо постоянное практическое применение изучаемого языка, но не всегда это удается сделать за счет низкого уровня владения.

Современные учебники, несмотря на то, что материал в них представлен на иностранном языке, хоть и позволяют организовать языковое погружение за счет отсутствия опор на родной язык, не предоставляют современным учащимся мотивационную базу, так как не успевают за быстроразвивающимися тенденциями. А соответственно, материал в них устаревший и не представляет интереса к изучению. Преподавателю необходимо адаптировать имеющуюся базу под нужды учащихся для того, чтобы вызвать у них интерес к иностранному языку и повысить их мотивацию.

Реализовать языковое погружение на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности помогает виртуальная среда за счет своей актуальности, общения с представителями иноязычной культуры посредством мессенджеров, социальных сетей и форумов.

Социальные сети предлагают нам широкий спектр возможностей для организации языкового погружения учащихся: от просмотра видео носителей языка, до публикации постов на общую страницу группы. Работа организовывается таким образом, чтобы каждый учащийся проявил свои творческие способности. Можно попросить их написать пост по интересующей их теме и организовать обсуждение между учащимися, чтобы они на практике применяли полученные знания, записать видео на определенную тему, чтобы оно было кратким и лаконичным, но в тоже время отражал весь спектр практического применения иностранного языка. Несравненным преимуществом является то, что погружение в языковую среду с помощью социальных сетей поможет преодолеть языковой барьер учащихся, так как высказывание оформляется средствами иноязычного кода.

Интерактивные методы обучения иностранному языку также могут помочь организовать языковую среду на уроках. Интерактивность, в данном случае, понимается как взаимодействие двух или более людей в процессе коммуникации. Сюда включаются все виды групповой и фронтальной работы, в которых каждый учащийся может проявить себя как самостоятельный и равноправный участник определенной деятельности, а также раскрыть свой личностный потенциал. Совместные действия и принятие групповых решений позволяют учащимся практически применять полученные знания и пользоваться иностранным языком.

Как показывает собственный опыт преподавания иностранного языка и опыт практиков (Т.А. Мясоед, Н. Суворова, С.Б. Ступина), совместная деятельность учащихся позволяет каждому внести собственный вклад в рабочий процесс и происходит это в дружеской атмосфере сотрудничества и взаимной поддержки. Одним из наиболее удачных интерактивных методов для организации языкового погружения являются дискуссии. Групповое обсуждение помогает развить коммуникативные умения и навыки, установить эмоциональный контакт между участниками обсуждения. Важно помнить, что темы для обсуждения должны соответствовать интересам обучающихся и быть актуальными, так как учащиеся активно обсуждают то, что их волнует на данный момент.

Таким образом, виртуальная среда и интерактивные методы открывают для преподавателя широкий спектр возможностей для организации языкового погружения: использование интернет ресурсов, платформ, социальных сетей, групповые формы работы. Методика погружения позволяет учащимся овладеть практическими навыками за счет постоянной вовлеченности в изучаемый язык. Современные технологии и актуальный материал обладают высокой мотивационной базой для изучения иностранного языка.

 

Список литературы:

  1. Аксенова Л. О. Методики интенсивного обучения иностранным языкам / Л. О. Аксенова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 2 (397). — С. 189-192. — URL: https://moluch.ru/archive/397/87897/ (дата обращения: 24.02.2023).
  2. Вебер И. С. Метод языкового погружения на уроках английского языка в современной школе / И. С. Вебер. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 6 (244). — С. 207-209. — URL: https://moluch.ru/archive/244/56402/ (дата обращения: 24.02.2023).
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования / М-во образования и науки РФ. – М.: Просвещение, 2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.