Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щелканов С.А. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПРАВОМЕРНОГО ЗАВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(155). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(155).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕПРАВОМЕРНОГО ЗАВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ БЕЗ ЦЕЛИ ХИЩЕНИЯ

Щелканов Сергей Александрович

студент, кафедра уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Ерахтина Елена Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

FORENSIC AND CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTICS OF UNLAWFUL SEIZURE OF A CAR OR OTHER VEHICLE WITHOUT THE PURPOSE OF THEFT

 

Sergey Shchelkanov

Student, Department of Criminal Procedure, Criminology and Forensic Science, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Elena Erickets

Supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье раскрывается тема криминалистическая и криминологическая характеристика неправомерного завладения любого транспортного средства без цели хищения. Стоит отметить, что данное преступление является одним из самых распространенных в России, что обуславливает высокий темп роста преступности в целом.

ABSTRACT

This article reveals the topic of forensic and criminological characteristics of the unlawful seizure of any vehicle without the purpose of theft. It is worth noting that this crime is one of the most common in Russia, which causes a high growth rate of crime in general.

 

Ключевые слова: незаконное завладение транспортным средством, угон, хищение, Уголовный кодекс, предмет, субъект преступления, признаки, квалификация.

Keywords: illegal seizure of a vehicle, theft, theft, Criminal Code, object, subject of the crime, signs, qualification.

 

Стоит начать с того, что расследование, раскрытие и предупреждение совершения преступления осуществляется за счет знаний следователя криминалистической характеристики. Благодаря этим знаниям можно разобрать правильно преступление по способу подготовки, по маскировке, по осуществлению преступного деяния, раскрыть личность преступника и иные черты преступного деяния, что способствует полному обеспечению расследования.

Так, Л.А. Сергеев предложил определение криминалистической характеристики – это особенности преступлений отдельных видов, которые имеют значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций. В содержание данного понятия Л. А. Сергеев включил: особенности способов и следов соответствующих видов криминальных деяний, обстоятельства, характеризующие участников преступлений, их связи, время, место и обстановку совершения преступления, объект посягательства и другие факторы, а также взаимосвязь между всеми структурными элементами [3, с. 275].

К.А. Исаев считал, что криминалистическая  характеристика преступлений представляет собой информационную систему, которая состоит из значимых и закономерно взаимосвязанных признаков, выявленных в процессе обобщения практики расследования и судебного разбирательства определенной категории преступлений и выражающийся в предмете посягательства; способе, механизме, условиях и обстановке совершения преступления; личности жертвы преступного деяния, личности преступника, целях и мотивах его преступного поведения в соответствии с объективно действующими закономерностями [2, с. 29].

Переходя к признакам состава преступления, стоит отметить, что они содержатся в ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Субъектом выступает лицо, совершившее преступление, может и несете уголовною ответственность за содеянное. Это человек, который отдает отчет за свои действия, осознает и может ими руководить. Он знает, что совершает правонарушение и желает этого. Согласно ст. 20 УК РФ субъектом преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, является лицо, которое достигло 14 лет. Субъектом угона может быт также лицо, которое не принимало участие в самом угоне. Точнее в завладении, сопряженном с перемещением или перво начальным использованием транспортного средства, но которое использовало угнанный другими лицами транспорт [1].

Стоит отметить и способы совершения преступления, ведь они влияют на степень общественной опасности, что входит в признаки квалифицированного состава. Например:

  1. Способ проникновения к месту стоянки транспортного средства;
  2. Способ подготовки к преступлению, который направлен на устранение препятствий для реализации умысла;
  3. Способ проникновения в само транспортное средство, были ли особые приспособления или нет;
  4. Способы сокрытия следов преступления;
  5. Иные способы по совершению преступления.

Так, выявление способа совершения преступления позволяет принять обоснованное решение о направлении расследования, то есть выдвинуть версии о цели совершения преступления, о мотиве, особенно по неочевидным преступлениям [5].

В следствии чего, можно сказать, что предметом такого преступного деяния является автомобили или иные транспортные средства как трамваи, троллейбусы, автобусы, грузовики и т... Наибольший удельный вес среди угоняемого автотранспорта составляют автомобили, в том числе грузовые, потому что с их помощью преступник может совершать как новое, так и скрывать предыдущее преступление.

Можно отметить и то, что объективная обстановка угонов транспортных средств характеризует процесс совершения данного преступления во времени и пространстве. Так, преступники, которые совершают угон или кражу транспортного средства, повторяют не только способ хищения, но и используют одни и те же условия времени и места, что позволяет правоохранительным органам правильно выбрать место и время для организации засады и задержать виновных с поличным [6].

По статистике на 2017 год хищения и угоны транспортных средств совершаются чаще всего лицами мужского пола в возрасте от 16 лет до 35 лет. Стоит отметь, что уровень образования влияет на правосознание и способность выбора того или иного варианта поведения, а вот мировоззрение или убеждения нет. Так, криминологические особенности лиц, которые совершили угон, проявляются в присущих им признаках, связях, моральных и социальных ценностях, а также в особенностях нравственного и духовного развития, правосознании, в той или иной мере определяющих совершение рассматриваемого преступления [4, с. 56].

Так, в заключении можно сказать, что данное правонарушение совершается только с прямым умыслом или же умыслом на угон или умыслом на временное пользование, постоянное распоряжение предметом посягательства. Хотелось бы подчеркнуть и то, что особую общественную опасность угона транспортных средств представляют лица, которые не имеют необходимых навыков в управлении транспортным средством и этим создают повышенную опасность для окружающих, так как находятся в возбужденном состоянии, в том числе, связанном с алкогольным опьянением, и нередко совершают дорожно-транспортные происшествия иногда с тяжелыми последствиями.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)
  2. Исаев, К. А. Сущность и понятие криминалистической характеристики отдельного вида преступлений / К. А. Исаев, К. А. Маркабаев // Известия ВУЗов (Кыргызстан). – 2019. – № 10. – С. 30-33.)
  3. Сергеев Л. А. Криминалистика. М.: Изд-во МГУ, 2017. С. 425.
  4. Скибин, С. Н. Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств: специальность 12.00.09 "Уголовный процесс": автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Скибин Сергей Николаевич. – Ростов-на-Дону, 2018. – 28 с)
  5. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.dslib.net/kriminal-pravo/komarov-nepravomernoe-zavladenie-avtomobilem-ili-inym-transportnym-sredstvom-bez-celi.html (дата обращения 28.12.2022)
  6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://dspace.susu.ru/xmlui/bitstream/handle/0001.74/24277/2018_426_potapovav.pdf?sequence=1 (дата обращения 28.12.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.