Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 09 января 2023 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хасанова И.А. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ВЫРУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(155). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/1(155).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ВЫРУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Хасанова Интизор Акмалжоновна

студент, кафедра уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Червяков Михаил Эдуардович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

RESPONSIBILITY FOR ILLEGAL FELLING OF FOREST PLANTATIONS UNDER THE CRIMINAL LEGISLATION OF FOREIGN COUNTRIES

 

Intizor Khasanova

Student, Department of Criminal Procedure, Criminology and Fundamentals of Forensic Expertise, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Mihail Chervyakov

Supervisor, Cand. Legal. Ph.D., Assoc., Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННАТАЦИЯ

Настоящая статья посвящается такому проблемному вопросу как незаконная вырубка лесных насаждений, что оказывает крайне негативное влияние на экологическую ситуацию в целом. Стоит отметит, что восстановление лесных ресурсов – это очень трудоемкий процесс и перед каждым государствам стоит наисерьезнейшая задача.

ABSTRACT

This article is devotedto such a problematic issue as illegal felling of forest plantations, which has an extremely negative impact on the environmental situation as a whole. It is worth notingthat the restoration of forest resources is a very laborious process and every state faces a serious task.

 

Ключевые слова: лесные насаждения, незаконная рубка, зарубежные страны, уголовная ответственность, экология, экосистема, Уголовный кодекс.

Keywords: forest plantations, illegal logging, foreign countries, criminal liability, ecology, ecosystem, Criminal Code.

 

Начнем с того, что вырубка лесов является одной из самых глобальных проблем мирового сообщества, так как значение лесных ресурсов в мире довольно-таки велико. Незаконное уничтожение экосистемы грозит нашему миру серьезными последствиями.

Например, на данный момент лесные массивы Индии сократились на целых 10% по площади за последние полвека, а тропические леса, в которых обитают невероятные животные, которые существуют на Земле, ранее покрывали 14% планеты, а теперь же только 6%. Уничтожение и хвойных лесов в центральных районах России, массивов на Дальнем Востоке и в Сибири, привело к тому, что на их месте теперь болота. Такие нарушения, как сжигание лесов приводит к загрязнению воздуха, а вырубка лесных насаждений к резким перепадам температуры. Можно сделать вывод, что все это приводит к усугублению жизни на Земле и это разрушение целой экосистемы.

Переходя к уголовной практике зарубежных стран, стоит отметить, что Уголовный кодекс не является исчерпывающим источником уголовного права.

Во Франции, например, преступность отдельных видов также устанавливается и в Лесном, Земельном кодексах. Так, например, в Индонезии, Канаде, Бразилии, Австралии и Мьянме источниками уголовного права является УК, но вот в Чили и КНР есть и отдельные законы, которые предусматривают уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений [3].

Так, в соответствии со ст. 255 Конституции Бразилии говорится, что все имеют право на пользование экологически сбалансированной̆ окружающей̆ средой, которая пригодна для общего использования народом и естественно необходимой для качественного образа жизни; обязанность защищать и сохранять эту среду для блага живущих и будущих поколений возлагается на органы государственной̆ власти и на общество. Стоит отметить, что в любом случае, физическое лицо или юридическое лицо, которое совершило нарушение, будет привлечено к уголовной ответственности. Так, согласно закону№ 18 2013 г. «О предупреждении и искоренении уничтожения лесов» подчеркивается вся важность охраны природы [2].

Индонезия утверждает, что лес является даром Божьим и по Конституции 1945 года видно, что людей призывают быть благодарными за подобное богатство человечеству, оптимально его использовать и поддерживаться лишь процветанию [4].

Например, американцы придерживаются такого законодательного акта: «Закон о национальной политики в области окружающей среды», и так в нем главное место занимает экологическая экспертиза хозяйственных проектов. Конституции Румыния и Германии также придерживаются закрепления роли общественных организаций и стараются укреплять движения для защиты природы [1].

Правительство Канады также не отстает от других стран и старается защитить экосистему, так согласно закону «Об охране окружающей среды» 1999 года, законодатель устанавливает, что основное значение для благосостояния канадцев имеет защита экологии в целом. Оно стремится к устойчивому развитию, которое основано на защите и рациональном использовании природных ресурсов. А вот в Чили и Австралии посягательство на лес рассматривается уже как хищение, например, в Чили, лица, совершившее подобное преступление привлекаются к ответственности согласно ст. 442 «Хищение, совершенное в незаселенном месте» или по ст. 443, почти тоже деяние, только в отношении национальной собственности по УК. А в том случае, если совершена незаконная рубка в Австралии, то ответственность наступает согласно уголовному закону того штата, где было совершено нарушение в соответствии с нормой̆, которая устанавливает наказание за кражу [5].

Например, был один случай в штате Квинсленд. Так, в период с 20 декабря 2000 г. по 2 января 2001 г. коммерческий̆ лесозаготовитель Бретт Демпси незаконно вырубил и вывез 25 крупных деревьев из района всемирного наследия «Влажные тропики Квинсленда». В следствии чего,н был обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст. 56 п.1 закона «О защите и управлении всемирным наследием влажных тропиков» 1993 г., а то есть уничтожение лесной растительности и по ст. 398 п.1 «Кража» УК Квинсленда [6].

Стоит отметить, что, в частности в зарубежных странах предметом преступления выступает его описание, то есть его редкость, месторасположение и на таком основании законодатель производит ограничение различных составов преступлений.

Например, в Мьянме предметом преступления будет древесина породы тех или иных деревьев, которые произрастают в заповедных лесах. В КНР в УК предмет преступления описывается как: молодые деревья, деревья ценных пород и деревья, которые находятся в государственном заповеднике или же в иных охраняемых местах государством лесов.

В Бразилии законодатель описывает предмет преступления как: леса в особенной зоне, то есть вокруг лагун, на вершине холмов и гор, также в районах проживания коренных народов; деревья охраняемых видов; деревьев в биологических заповедниках и национальных парках, природных памятниках. В бразильском уголовном законодательстве, для определения лесных насаждений, которые произрастают вне лесов, использует термин «декоративные растения».Так, к ним относятся растения, произрастающие в общественных местах или у частных лиц. Они отграничиваются от частных плодовых деревьев, ответственность за рубку которых наступает как за посягательство на чужое имущество, согласно со ст. 163 УК Бразилии «Уничтожение или повреждение чужого имущества» [7].

Таким образом, мы можем на основе анализа сказать, что законодатели разных стран абсолютно по-разному предусматривают и санкции, и требования, и описание предметов преступления. Но все страны одинаково стараются поддерживать и укреплять экологию на Земле.

 

Список литературы:

  1. Конституция Румынии [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://legalns.com/download/books/cons/romania.pdf(дата обращения 24.12.2022)
  2. Конституция Бразилии [электронный̆ ресурс] – Режим доступа. – URL: https://worldconstitutions.ru/?p=563 (дата обращения 24.12.2022)
  3. Конституция Республики «Союз Мьянма» от 29 мая 2008 г. [электронный̆ ресурс] – Режим доступа. – URL: https://worldconstitutions.ru/?p=311 (дата обращения 24.12.2022)
  4. Конституция Республики Индонезии 1945 года [электронный̆ ресурс] – Режим доступа. – URL:https://www.wipo.int/wipolex/ru/legislation/details/7987(дата обращения 24.12.2022)
  5. Уголовный̆ кодекс Республики Чили (с изм., внесен. законом № 21123 от 10.12.2018г.) [электронный̆ ресурс]– Режим доступа. – URL: https://www.wipo.int/wipolex/ru/legislation/details/18826 (дата обращения 24.12.2022)
  6. Рубцов М.В. Вырубка лесов как одна из важных проблем современности: прокурорско-надзорный аспект [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://cyberleninka.ru/article/n/vyrubka-lesov-kak-odna-iz-vazhnyh-problem-sovremennosti-prokurorsko-nadzornyy-aspekt (дата обращения 24.12.2022)
  7. Мартынюк А.А., Кузьмичев Е.П., Трушина И.Г. Нелегальные рубки: международный политический контекст [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nelegalnye-rubki-mezhdunarodnyy-politicheskiy-kontekst (дата обращения 24.12.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.