Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CLIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2023 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Икромова С.Б. ЗЕЛЁНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(158). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(158).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗЕЛЁНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Икромова Ситора Боходир кизи

магистрант 2 курса, кафедра ЭБТС, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

Ершова Вера Александровна

научный руководитель,

доц., канд. техн. наук, Московский политехнический университет,

РФ, г. Москва

GREEN BUILDING AS A TOOL FOR HABITAT SUSTAINABILITY

 

Sitora Ikromova

2nd year master's student, Environmental safety of technical systems, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

Vera Ershova

scientific supervisor, docent, candidate of technical sciences, Moscow Polytechnic University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются основы экологического «зелёного» строительства.

ABSTRACT

This article discusses the basics of ecological «green» construction.

 

Ключевые слова: зелёное строительство, устойчивое развитие, энергоэффективность, окружающая среда.

Keywords: green construction, sustainable development, energy efficiency, environment.

 

В настоящее время во всём мире идёт интенсивная застройка городов, и как нам известно, строительство оказывает существенное влияние на окружающую среду. Происходит уменьшение площади зелёных насаждений, загрязнение атмосферы, водных ресурсов и почвы из-за различных выбросов, сбросов и накопления различных строительных отходов. Также осуществляется запыление, газовое и тепловое загрязнение воздуха, что в свою очередь приводит к изменению уровня радиации, выпадению осадков, изменению температуры воздуха и ветрового режима.

Для строительства зданий, сооружений, магистралей и других видов инфраструктуры требуются огромные объёмы сырья, стройматериалов, энергетических, водных и других ресурсов, и нерациональное использование приводит к их истощению. Если раньше отношение к природе со стороны людей было не бережным, потребительским, то уже сегодня у большинства появляется желание жить с ней в гармонии, и при строительстве зданий и сооружений максимально стремятся сэкономить ресурсы, повысить энергоэффективность и снизить негативное воздействие на окружающую среду со стороны человека.

Стремление снизить негативное воздействие на окружающую природу дало толчок развитию нового вида строительства, которое получило название «зелёное». Это такой вид строительства и эксплуатации зданий, который включает в себя комплекс принципов, таких как:

  • энергоэффективность здания – это и применение энергоэффективных материалов, энергосберегающих технологий (ламп, окон), применение альтернативных источников энергии (энергии солнца, ветра, тепло земли и т.д.), учет водопотребления;
  • транспортная доступность – это и близость общественного транспорта, и применение альтернативных видов транспорта;
  • озеленение и благоустройство – это регенерация земли, занятой под строительство, наличие зеленых насаждений, а также доступность необходимой инфраструктуры;
  • качество воды и внутреннего воздуха в здании.

Все «зелёные» здания проектируются в соответствии с международными или национальными стандартами строительства (НОСТРОЙ и др.). Суть таких стандартов заключается в оценивании эффективности таких зданий и соответствия принципам экологического «зелёного» строительства. Для более полной и точной оценки характеристик зданий, в этих стандартах разработаны системы рейтинговой оценки устойчивости среды обитания.

Разработка и внедрение стандартов зелёного строительства стимулирует развитие бизнеса, инновационных технологий и экономики, улучшает качество жизни общества и состояние окружающей среды. Они являются инструментом разумной экономики — сохраняют деньги на всех этапах и способствуют интеграции в мировое движение, являются ключом к зарубежным инвестициям и признанию на мировом уровне.

Государство является главной заинтересованной стороной в развитии строительства зелёных зданий. Рейтинговые системы оценки не только содержат требования существующих нормативных документов, но прежде всего ориентируют и стимулируют решение государственных задач, направленных на улучшение экологической ситуации, снижение вредного воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации зданий.

Развитием и внедрением зелёных стандартов занимаются советы по зелёному строительству, специально создаваемые некоммерческие организации. В настоящее время более 30 стран успешно развивают строительство зелёных зданий и имеют национальные рейтинговые системы их сертификации.

В России «зелёное» строительство активно разрабатывается с 2010 года. Суть разработки национального стандарта состоит в том, чтобы переформулировать только те концептуальные рекомендации общепринятых систем экологической оценки объектов недвижимости, которые отечественная проектно-строительная отрасль может реализовать на практике. Адаптация международных «зелёных» стандартов призвана предоставить строительному сектору методологическую основу для строительства энергоэффективного, экологически чистого и комфортного жилья.  Также, как область активной разработки и внедрения инноваций, зелёное строительство важно для развития технических наук.

Основные задачи «зелёного» строительства в России:

  • улучшить качества среды обитания человека;
  • достичь высокого уровня комфорта;
  • сократить и утилизировать выбросы и отходы;
  • повысить безопасность окружающей человека среды, топливно-энергетических, водных и других ресурсов;
  • стимулировать развитие производства эффективного и экологичного оборудования и материалов в России;
  • повысить профессиональный уровень специалистов, занимающихся строительством, эксплуатацией и проектированием;
  • развивать научное сопровождение «зелёного» строительства;
  • включить курс «зелёного» строительства в учебный процесс;
  • организовать проектирование и строительство зданий и сооружений с высокой экологической и энергетической эффективностью.

Важной особенностью зелёного строительства в настоящее время является возможность экономии электроэнергии. Здание, построенное в соответствии с зелёными технологиями, является энергоэффективным. Применяются альтернативные, безопасные в экологическом плане источники. Наибольшую популярность среди них получили ветровые и солнечные источники энергии.

Анализируя зелёное строительство, можно понять, что эксплуатация «зелёных» зданий по сравнению с традиционными является более выгодной как с экологической, так и с экономической точки зрения. Так:

- затраты на электроэнергию снижаются минимум на 25 %;

- снижаются затраты на водоснабжение, так как потребление воды уменьшается на 30 %;

- в таких домах используются современные средства контроля и управления имеющимися системами, за счёт чего снижаются затраты на содержание здания.

Указанные аспекты «зелёного» строительства делает актуальной задачу развития данного вида строительства в России. Также благодаря развитию «зелёного» строительства будут улучшаться архитектурно-конструктивные решения, повышаться качества внутренней среды, совершенствоваться методы оценки энергетических характеристик зданий, снижаться стоимость строительства, повышаться эффективность инженерного оборудования зданий и экономия водных ресурсов.

Несмотря на постоянное совершенствование энергосберегающих технологий, основной идеей строительства «зелёных» зданий является повышение устойчивости среды обитания (sustainable development), что достигается сокращением общего влияния застройки на окружающую среду и здоровье человека. Устойчивость среды обитания в строительстве – совокупность качеств здания и прилегающей территории, характеризующих обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия эксплуатационной, хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, обеспечение охраны и рационального использования природных и народно-хозяйственных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Строительство - один из крупнейших секторов экономики, и спрос на новые и отремонтированные здания и инфраструктуру будет поддерживать отрасль на долгие годы. При такой важной роли в обществе строительство несёт ответственность за то, чтобы быть лидером в внедрении устойчивых методов и ограничении воздействия на окружающую среду. Поскольку долгосрочные последствия наших действий становятся все более значимыми, «зелёное» строительство будет продолжать расти и станет новым стандартом.

 

Список литературы:

  1. Асаул А. Н., Иванов С. Н. Основные направления развития «зеленого» строительства // Вестник ТОГУ. – 2015
  2. Бенуж А.А. «Эколого-экономическая модель жизненного цикла здания на основе концепции «Зеленого» строительства». М., - 2013.
  3. Корниенко С.В., Попова Е.Д. «Зеленое» строительство в России и за рубежом // Строительство уникальных зданий и сооружений. – 2017. – № 4 (55).
  4. Табунщиков Ю.А. Дорожная карта зеленого строительства в России: проблемы и перспективы, АВОК, №3, 2014
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.